Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-09.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Глава VI.

Защита сотрудников в период

Вооруженных конфликтов и при проведении

Контртеррористических операций

Сотрудники органов внутренних дел привлекаются для решения задач в ходе контртеррористических операций, обеспечения общественной безопасности и правопорядка в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

Правовой основой их деятельности являются наряду с Конституцией Российской Федерации нормы международного гуманитарного права.

§ 1. Понятие и источники международного гуманитарного права

Международное гуманитарное право – это свод норм, направленных в период вооруженного конфликта, с одной стороны, на то, чтобы предоставить защиту лицам, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях, а с другой стороны – на то, чтобы ограничить методы и средства ведения войны.

Цель международного гуманитарного права – облегчить, насколько это возможно, бедствия и лишения, приносимые боевыми действиями. Его нормы при любых обстоятельствах требуют гуманного обращения во время вооруженных конфликтов с лицами, непосредственно не принимающими участия в боевых действиях, в том числе с теми, кто перестал принимать в них участие вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине.

В международной договорной и обычной практике получили закрепление такие принципы международного гуманитарного права, как законность, соразмерность, гуманность и военная необходимость.

Международное гуманитарное право касается самого конфликта и не рассматривает причин применения силы или его законности. Его положения применяются одновременно ко всем сторонам конфликта независимо от того, по какой причине возник конфликт и насколько справедливой считается борьба, ведущаяся той или иной стороной. Оно не рассматривает вопрос о праве государств применять силу, который регламентируется Уставом ООН.

Международное гуманитарное право ошибочно отождествляют с правами человека. Следует отметить, что идеи, лежащие в основе международного гуманитарного права, частично пересекаются и с идеями прав человека. Однако они развивались независимо друг от друга и на сегодняшний день представляют собой две самостоятельные отрасли международного права.

Источниками международного гуманитарного права, касающегося немеждународных вооруженных конфликтов, являются198:

1. Общая статья 3 четырех Женевских конвенций от 12 августа 1949 года (Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил, на море; Женевская конвенция об обращении с военнопленными; Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны)199.

Указанная статья содержит перечень правил, в которых выражены основные принципы гуманности. В соответствии с этой статьей в случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера и возникающего на территории одного из подписавших Конвенцию государств, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять, как минимум, следующие положения:

• лица, которые непосредственно не принимали участие в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причине расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или любых других аналогичных критериев.

С этой целью запрещаются следующие действия в отношении вышеназванных лиц: посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания; взятие заложников, посягательство на человеческое достоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение; осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями;

• раненых и больных должны подбирать, и им должна быть оказана помощь.

Кроме того, находящиеся в конфликте стороны должны стараться путем специальных соглашений ввести в действие все или часть остальных положений Женевских конвенций.

2. Второй Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, принятый 8 июня 1977 года200. Этот документ содержит правила, касающиеся немеждународных конфликтов, закрепляет запрет нападать на гражданское население и применять силу против отдельных гражданских лиц, и ратифицирован большинством государств.

3. Нормы обычного права. В связи с тем, что договорное право, регулирующее вооруженные конфликты немеждународного характера, по объему является незначительным, существуют неписаные правила, имеющие важное значение для ограничения насилия в вооруженных конфликтах. Эти правила ограничивают, прежде всего, выбор средств и методов ведения вооруженных действий.

4. Специальные соглашения между находящимися в конфликте сторонами. Стороны, участвующие во внутригосударственном вооруженном конфликте, могут заключать специальные соглашения о том, чтобы полностью или частично руководствоваться положениями, применяемыми в межгосударственных конфликтах.

Международное гуманитарное право, регулирующее вооруженные конфликты немеждународного характера, обязательно для всех государств.

В статье 3 Женевских конвенций сказано, что применение ее положений не затрагивает юридического статуса находящихся в конфликте сторон. Статья 3 Дополнительного протокола II прямо указывает, что никакие его положения не должны истолковываться как затрагивающие суверенитет государства или обязательств правительства всеми законными средствами поддерживать или восстанавливать правопорядок в государстве или защищать национальное единство и территориальную целостность государства. Не может быть оправдано прямое или косвенное вмешательство по какой бы то ни было причине в вооруженный конфликт или во внутренние дела государства, на территории которого происходит конфликт.

Российская Федерация как правопреемница СССР является участницей практически всех основных международных договоров, относящихся к международному гуманитарному праву. В частности, наше государство ратифицировало Женевские конвенции 1949 года, обеспечивающие защиту жертвам вооруженных конфликтов, два Дополнительных протокола к ним 1977 года, Гаагскую конвенцию 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, а также ряд конвенций, которые либо запрещают некоторые виды оружия, либо ограничивают способы их применения. Россия признает главенство международного права над внутригосударственным и провозглашает международные договоры частью ее внутреннего права. В нашей стране многое делается для того, чтобы привести нормы национального законодательства в соответствие с ратифицированными международно-правовыми актами, регулирующими вооруженные конфликты.

Общепризнанные принципы и нормы международного права являются элементом правовой деятельности органов внутренних дел. Среди наиболее важных, с точки зрения правового регулирования их деятельности, международных договоров следует назвать Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Конвенцию о защите прав и свобод человека от 4 ноября 1950 года, Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года и др.201 Нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О милиции» (ст. 4) включены в правовые основы статуса сотрудников органов внутренних дел, который обязывает их соблюдать нормы международного права.

Статья 2 Федерального закона «О противодействии терроризму»202 от 6 марта 2006 года устанавливает, что правовую основу противодействия терроризму составляют наряду с Конституцией Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации.

В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится специальная статья «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», которая предусматривает наказание для лиц, виновных в жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением, депортации гражданского населения, разграблении национального имущества на оккупированной территории, применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международными договорами Российской Федерации. Военная доктрина, утвержденная Президентом Российской Федерации 21 апреля 2000 года, рассматривает положения о применении силы на основе принципов и норм международного права. Министерством обороны Российской Федерации разработано и введено в действие «Руководство по применению вооруженными силами международного гуманитарного права».

Из сказанного следует, что с точки зрения международного права и законодательства Российской Федерации имеются все законные основания для использования сил и средств органов внутренних дел, как и других силовых структур, для разрешения вооруженных конфликтов.

В международном гуманитарном праве различают вооруженные конфликты международного и немеждународного характера.

Под международным вооруженным конфликтом понимается открытое столкновение вооруженных сил двух государств или более, вне зависимости от масштаба и интенсивности боевых действий, а также территориального охвата.

Определение вооруженного конфликта немеждународного характера зафиксировано в Дополнительном протоколе II к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 года. Под вооруженным конфликтом немеждународного характера принято понимать вооруженный конфликт, происходящий на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами, которые находятся под ответственным командованием, осуществляют определенный контроль над частью территории государства203. В Протоколе указывается, что покровительством законов и обычаев войны пользуются также те лица, которые были лишены свободы или свобода которых была ограничена в связи с вооруженными конфликтами.

Нормы международного гуманитарного права вступают в действие в полном объеме с началом международного вооруженного конфликта и частично – с началом вооруженного конфликта немеждународного характера (внутреннего вооруженного конфликта). Они применяются в равной степени ко всем сторонам, участвующим в конфликте. Применение норм международного гуманитарного права прекращается с общим окончанием боевых действий, а на оккупированной территории – с общим окончанием оккупации. Лица и объекты, окончательное решение участи которых будет принято позднее, остаются под защитой международного гуманитарного права.

Сотрудники органов внутренних дел выполняют служебно-боевые задачи по защите конституционного строя России. Законность их действий по защите интересов государства определена в понятии «вооруженный конфликт немеждународного характера».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]