Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-09.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

§ 3. Правовая и государственная защита

Понятие «социальная защита», утвердившееся в юридической науке, имеет широкие рамки. Оно стало настолько многозначным, что возникла необходимость выделить из него собственно юридический аспект — правовую защиту18, которая заключается в создании и приведении в действие в случае необходимости комплекса правовых средств, обеспечивающих реализацию мер социальной защиты. Можно сказать, что правовая защита — процессуальная форма социальной защиты, своего рода деятельность по обеспечению процесса реализации личностью своих прав на пользование различными материальными и иными благами.

Иными словами, правовая защита сотрудников – это деятельность компетентных органов государственной власти, органов управления и местного самоуправления по созданию и приведению в действие правовых механизмов, обеспечивающих реализацию прав, свобод и обязанностей, а также гарантий, компенсаций и льгот, вытекающих из особенностей службы.

Правовая защита охватывает деятельность тех же субъектов, что и социальная защита, но в процессе реализации норм процессуального права. Как и социальная защита, правовая защита — это совокупность правоотношений, которые возникают между органами государственной власти, управления и местного самоуправления, должностными лицами и сотрудниками. Она выступает как совокупность процедур соблюдения, использования и применения субъектами правоотношений юридических норм, направленных на реализацию прав и свобод сотрудников.

Однако понятие «социальная защита» шире понятия «правовая защита»; правовая защита – один из элементов защиты социальной. Такой вывод соотносится с определением социальной защиты, сформулированным законодателем в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»19, статья 2 которого гласит: «Социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества». Из приведенного определения видно, что законодатель в содержание социальной защиты, наряду с экономическими и социальными мерами, на равных включает и правовые.

Правовая защищенность показывает степень удовлетворенности субъекта наличием необходимых правовых механизмов, обеспечивающих эффективную защиту его прав и законных интересов. Она также может быть реальной или мнимой. Разумеется, от самого субъекта в ряде случаев зависит, воспользуется ли он своими правами или нет. Поэтому мнимая защищенность на самом деле является лишь кажущейся таковой. Все эти степени защищенности необходимо различать на практике, поскольку в них закреплено оценочное отношение субъекта к его реальному положению в обществе.

Особо подчеркнем, что понятие «правовая защита» может употребляться для обозначения как целостной, завершенной системы20, так и совокупности мер правовой защиты.

В содержание правовой защиты входит правовая форма деятельности уполномоченных органов и должностных лиц, а также результаты, наступающие после этой деятельности21. Этими результатами могут быть как принятые законодателем правовые нормы, содержащие гарантии правовой защиты (абстрактная правовая защита), так и непосредственное применение таких норм на практике и принятие по ним акта применения права (конкретная, реальная защита). Эти же самые результаты (принятые нормы права правотворческими органами или принятые решения правоприменительных органов по конкретным делам) составляют содержание правовой защиты. Они являются ценностью, которая обеспечивает гарантированность прав объекта защиты. Таким образом, в качестве одного из признаков правовой защиты выступает правотворческая и правоприменительная деятельность.

Другой признак правовой защиты можно определить на основе уяснения направленности правозащитной деятельности, то есть ее объекта. Полагаем, что объектом правовой защиты может быть весь правовой статус личности или его преобладающая часть, права, свободы, а также обязанности и ответственность. Прежде всего, объект должен распространяться на профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел, на их внутрисистемные правоотношения, связанные с прохождением государственной службы. Этот подход является, на наш взгляд, наиболее приемлемым, соответствующим тому содержанию правовой защиты государственных служащих, которое вкладывает в это понятие законодатель и международное сообщество. Вместе с тем, существуют и другие точки зрения на объект правовой защиты22.

В юридической литературе и законодательной практике существует взгляд на социальную защиту сотрудников органов внутренних дел как на элемент государственной защиты23. В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Из этого следует, что в понятие «государственная защита» входят меры по обеспечению безопасности человека, правовая и социальная защита личности.

Успешная служебная деятельность сотрудника органов внутренних дел как государственного служащего возможна при наличии многих условий. Одним из них является уверенность в надежной защите со стороны государства его прав, свобод и как гражданина данного государства, и как лица, осуществляющего функции государственного органа, то есть представителя власти. Вполне понятно поэтому стремление законодателя восполнить пробел в прежнем разрозненном законодательстве о государственной службе и закрепить в законе целый комплекс мер социального характера, формируя таким образом систему государственной защиты служащих.

На необходимость особой защиты отдельных категорий граждан указано в ряде законов24. Под особой защитой государства находится и ряд категорий государственных служащих25.

В отношении сотрудников органов внутренних дел в части 2 статьи 4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации 23 декабря 1992 года, говорится, что «при исполнении служебных обязанностей сотрудники органов внутренних дел находятся под защитой государства». Понятие государственной защиты встречается также в Федеральном законе от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»26.

На основании вышеприведенного можно выделить следующие признаки государственной защиты сотрудников органов внутренних дел:

• защита состоит из совокупности конкретных мер (правовых, экономических, социальных, организационных и др.);

• меры устанавливаются (определяются) органами государственной власти и осуществляются в соответствии с определенными процедурами (политическими, юридическими);

• меры осуществляются или применяются органами, где проходят службу сотрудники ОВД, или уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, а в случаях, предусмотренных законом, самими сотрудниками путем самозащиты права. При этом такая защита осуществляется только государственными органами и их должностными лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]