Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия на ПЕЧАТЬ.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
8.2 Mб
Скачать

31. Фолиевая кислота, биотин

Фолиевая кислота (витамин В9, В10, Вс , фолацин)

  1. Химическое строение и свойства

Фолиевая кислота (лат. Folium - лист) впервые была выделена из листьев шпината в 1941 году, в 1945 году была получена синтетически.

Витамин В9 мелкокристаллический порошок, плохо растворим в воде, под влиянием света инактивируется, устойчив в кормовых смесях.

  1. Симптомы недостаточности фолиевой кислоты

При недостатке фолиевой кислоты развивается малокровие, резко меняется состав крови, нарушается образование эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Витамин В9 используется для лечения анемии, лейкозов.

  1. Биологическая роль

Фолиевая кислота участвует в метаболизме CH3- (метилов), -CH2OH (оксиметилов) и других функциональных остатков. Она входит в состав ферментов, участвующих в метилировании урацила и превращения его в тимин, в синтезе пуриновых оснований, холина, креатина, аминокислот (метионина, серина, гистидина).

  1. Содержание в пищевых продуктах

Содержится в листовых овощах, в зеленых частях растений (в шпинате - 80 мкг/100 г, салате - 40 мкг/100 г, петрушка - 115 мкг/100 г), в пивных дрожжах 1470 мкг/100 г, печени - 240 мкг/100 г.

Суточная потребность - 0,2-0,4 мг. Синтезируется в тонком отделе кишечника в соответствии с потребностями организма.

Биотин (витамин Н, В7)

  1. Химическое строение и свойства

В основе строения биотина лежит тиофеновое кольцо, к которому присоединена мочевина, боковой цепью является валериановая кислота:

Биотин - кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде и спирте. Устойчивое соединение, биологическая активность не меняется после кипячения растворов и при доступе кислорода.

  1. Симптомы недостаточности биотина

Витамин Н - антидерматитный фактор. Недостаток биотина у животных характеризуется прекращением роста, падением массы тела, покраснением и шелушением кожи, выпадением шерсти и перьев, образованием красного отечного ободка вокруг глаз в виде «очков», атактической походкой, отеком лап и типичной позой животного с согнутой спиной.

  1. Биологическая роль

Биотин - кофермент различных ферментов, например транскарбоксилаз. С участием биотина протекают реакции активирования и переноса CO2. При карбоксилировании органического соединения образуется макроэргическое соединение: CO2 – биотин – фермент, из которого CO2 переносится на субстраты. Биотин участвует в синтезе жирных кислот, пуриновых оснований.

Суточная потребность человека в биотине 100-2—мг.

4. Содержание в пищевых продуктах

Биотин содержится в пивных и кормовых дрожжах, люцерновой муке, сухом молоке, зернах злаковых культур

35. Витаминоподобные вещества предст, биол. Роль, антивитамины, биол.Роль.

Витаминоподобные вещества - химические соединения, обладающие свойствами витаминов и частично синтезирующиеся в организме.

Они являются пластическим материалом для построения тканей или соединений, обладающих терапевтическим действием.

К ним относятся:

1) пангамовая кислота (В15);

2) оротовая кислота (В13);

3) парааминобензойная кислота (Н1);

4) S-метилметионин (U);

5) инозит (В8);

6) холин (В4);

7) карнитин (Bt);

8) липоевая кислота (N).

Оротовая кислота (витамин В13)

Оротовая кислота - единственное циклическое соединение, включающееся в пиримидиновые нуклеотиды после введения извне, т.е. соединения, участвующие в синтезе нуклеиновых кислот.

Биологическая роль - стимуляция анаболических процессов. Оротат калия применяется при вскармливании недоношенных детей, стимуляции продукции эритроцитов при анемии. Содержится в молоке, печени, дрожжах.

Пангамовая кислота ( витамин В15)

Эфир глюконовой кислоты и диметилглицина.

Является липотропным фактором, улучшает липидный обмен. Способствует синтезу креатинфосфата. Оказывает детоксирующее действие при остром и хроническом отравлении антибиотиками тетрациклинового ряда, наркотиками.

Суточное потребление - 2 мг.

Парааминобензойная кислота (ПАБК, витамин Н1)

Кислота NH2C6H4COOH входит в состав фолиевой кислоты, активирует синтез синтез пиримидинов и пуринов, является фактором роста.

Производные ПАБК обладают местным анестезирующим действием.

Липоевая кислота (N)

Кофермент в реакциях окислительного декарбоксилирования кетокислот при переносе ацильных групп. Липоевая кислота содержится в растениях.

S-метилметионин (витамин U): CH2 – CH2 - CH - COOH

| |

S – CH3 NH2

Активный донор CH3-групп. Содержится в соке сырых овощей. Кристаллический препарат из спарки и томатов в 1000 раз активнее, чем капустный сок. Принимает участие в становлении поврежденных оболочек желудочно-кишечного тракта, используется для лечения язвенных заболеваний.

Инозит (витамин В8)

Инозит - шестиатомный спирт ряда циклогексана.При недостатке инозита тормозится рост, возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, ослабление зрения. Биологическое действие мало изучено. Инозит используется для синтеза фосфолипидов (инозитфосфатидов).

Холин (витамин В4)

Холин - гидроксид триметил--оксиэтиламмония

CH3

HO – CH2 – CH2 – N – CH3

CH3

Его можно отнести к витаминам группы В.

Холин в организме необходим для жирового обмена и передачи нервного возбуждения. Холин может синтезироваться в организме из серина и метионина при достаточном содержании фолиевой кислоты и витамина В12.При недостатке холина происходит задержка роста, нарушается координация движений, усиливается отложение жира. Холин необходим для синтеза фосфолипидов. Он оказывает липотропное действие и предохраняет печень от ожирения. В молекуле холина содержатся «лабильные» метильные группы, которые используются для тканевых синтезов. Холин, реагируя с СН3СООН, образует ацетилхолин - медиатор нервной системы. Суточная потребность организма человека в холине - 0,5 мг.

В растениях холин содержится в виде фосфолипидов.

В мясе рыбы концентрация холина до 0,5 мкг/100 г. У безупречно свежих костистых морских рыб содержится холина (м мг%): в светлых мышцах - 2,5--7,3; в бурых мышцах - 3,5-22,0; в печени - 11-53; в тканях желудка - 22,0- 70,5; в пилорических придатках - 39-97. У рыб содержание холина в тканях возрастает с увеличением продолжительности хранения.

Антивитамины

Антивитамины - вещества, способные снижать биологическое действие витаминов.

По механизму действия антивитамины делятся на две группы.

Группа 1. Вещества, вступающие в прямое взаимодействие с витамином, в результате которого последний утрачивает активность.

Витамин Антивитамин

Биотин Овидин – белок сырых яиц (связывается с биотином, образуя комплекс, не всасывающийся в кишечнике)

Тиамин Тиаминаза, окситиамин (ферменты)

Аскорбиновая кислота Аскорбатоксидаза

Группа 2. Структурные аналоги витаминов. Механизм действия данных антивитаминов заключается в том, что они соединяясь с белками, образуют биологически неактивные комплексы, а не ферменты; витамины вытесняются из ферментных систем, обмен веществ нарушается, появляются признаки авитаминоза.

Витамин Антивитамин

Параминобензойная Сульфаниламид

Кислота

ВитаминК Дикумарин