Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия на ПЕЧАТЬ.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
8.2 Mб
Скачать

58. Энзимопатии

(ферментопатии)— это заболевания, характеризу­ющиеся нарушением содержания ферментов в организме. Они под­разделяются на:

1. Наследственные. Связаны с нарушение биосинтеза ферментов.

2. Токсические. Обусловлены избирательным угнетением актив­ности отдельных ферментов.

3. Алиментарные (пищевые, трофические). Связаны с дефици­том пищевых веществ.

4. Вызванные нарушением нейрогуморальной регуляции.

Наследственные заболевания обусловлены мутациями, преиму­щественно хромосомными или генными, в соответствии с этим услов­но выделяют хромосомные и собственно наследственные (генные) бо­лезни. К последним относятся, например, гемофилия, дальтонизм, многие пороки развития, так называемые "молекулярные" болезни.

Одной из причин наследственных дефектов обмена углеводов, аминокислот, белков, липидов, нуклеиновых кислот в организме явля­ется ферментопатия.

Наследственные заболевания, связанные с нарушением углеводного обмена

Фруктоземия — ферментопатия, связанная с отсутствием или недостаточностью фермента фруктокиназы, катализирующей превра­щение фруктозы в фруктозо-1 -фосфат.

Следствие — накопление фруктозы из-за невозможности вклю­чения ее в метаболизм.

Симптомы — судороги, потеря сознания, поражения печени, почек.

Галактоземия — вызывается отсутствием или недостаточностью одного из трех ферментов:

— глюкозо-1-фосфата УДФ-галактозы;

— галактокиназы, превращающей галактозу за счет АТФ в га-лактозо-1 -фосфат;

— УДФ-галактозо-4-эпимеразы.

Гликогенозы— ферментопатии, связанные с недостаточностью или полным отсутствием ферментов распада гликогена.

Следствие — нарушение мобилизации гликогена, в результате чего он накапливается в клетках печени или мышц в больших количе­ствах и не может быть использован для покрытия энергетических потребностей организма.

Наиболее общие симптомы — увеличение печени или мышц, мы­шечная слабость, гипоглюкоземия натощак.

56. Амилаза. Биол.Роль, применение в энзимодиагностике.

Заболевания органов пищеварения. Панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы. Наибольшее значение при диаг­ностике заболеваний поджелудочной железы имеет рост активности в сыворотке крови фермента а-амилазы (AM).

AM (КФ 3.2.1.1) имеет молекулярную массу 45 000 Да, катали­зирует гидролиз гомополисахаридов (крахмала и гликогена) до диса-харидов (мальтозы). Наибольшая концентрация AM обнаружена в поджелудочной и слюнных железах. В норме активность фермента в сыворотке крови составляет 25—125 ед./л, причем 40 % приходится на панкреатическую AM, а 60 % — на AM слюнных желез.

При остром панкреатите клеточная мембрана становится про­ницаема для ферментов в результате возникновения воспаления и воздействия повышенного давления, характерного для закупорки панкреатического протока. В крови быстро (уже через 2—4 ч после начала приступа) увеличивается активность панкреатической AM, через 12 ч она достигает максимума и может превысить норму в 5—10 раз. Спустя 2—5 суток после начала заболевания активность AM снижается до нормальных значений. Если активность фермента остается повышенной более 5 суток, значит, воспаление продолжает усиливаться и лечение неэффективно.

Активность AM повышается также при хроническом панкреа­тите, холецистите, перитоните и алкоголизме.

AM — один из немногих ферментов с достаточно низкой молеку­лярной массой. Поэтому активность AM определяют и в моче, что позволяет в более отдаленные сроки диагностировать острый пан­креатит. Повышенное выделение фермента с мочой сохраняется в течение 7—10 суток, несмотря на то, что активность его в крови уже через 3—4 суток приходит в норму. Другие панкреатические фермен­ты (например, липаза) при остром панкреатите ведут себя аналогич­но AM и активность их может оставаться повышенной даже более продолжительное время, но методы их определения менее чувстви­тельны и достоверны.