Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухдело.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Тема I. Сущность бухдела, его содержание.

I. Цели и задачи бухдела.

  • Бухгалтерское дело – профессиональная деятельность бухгалтера во всех ее проявлениях: ведение учета, составление отчетности, формирование учетной политики, контроль и анализ учетных данных, участие в профессиональных организациях.

Развитие экономики и постоянное усложнение деятельности ю/л стимулирует развитие бух. дела. Современное законодательство в сферах бухучета и налогообложения требуют от бухгалтера навыков юриста, аналитика, внутреннего аудитора, освоение приемов работы на ПК.

РФ реформа бухучета и налогообложении рассчитана до 2015 года, бухгалтеру необходимо оперативно отслеживать все нововведения. Бухучет на современном этапе экономической реформы активно реорганизуется и адаптируется к международным стандартам учета и отчетности. Существенно возрастает роль учета в управлении производственно-хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности и во всех сферах бизнеса. Поэтому основная цель бухдела – использовать возможности бух-го, налогового, управленческого, финансового учета для воздействия на характер протекающих хозяйственных процессов.

II. Концепция бухучета в рыночной экономике россии

Концепция бухучета, которая существовала в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена характером собственности и потребностями государственного управления экономикой.

Главным потребителем информации являлось государство в лице министерств, ведомств, финансовых органов и системы общественных отношений и гражданско-правовой среды. Новая концепция бухучета и разработанные на ее основе правила и нормы постановки ведения бухучета, контроль над достоверностью и надежностью финансовой информации должны обеспечивать благоприятный климат для создания элементов рыночной инфраструктуры, а так же для инвестиций, в том числе и иностранных.

Однако неэффективность системы управления предприятием обусловлена следующими причинами:

  1. низкий уровень ответственности руководителей предприятий за принимаемые решения, сохранность и результативное применение имущества предприятий и финансово-хозяйственные результаты ее деятельности;

  2. пренебрежение необходимым исследованием внешних и внутренних факторов и условий, которые могут помочь принятию правильных управленческих решений;

  3. небольшая величина уставного капитала акционерных обществ.

Таким образом, бухучет играет важную роль в принятии управленческих решений на предприятиях. Однако имеющиеся учетные системы не соответствуют концепции бухучета в рыночной экономики России, так как они не в состоянии своевременно предоставлять менеджерам необходимую информацию для управления процессами, правильно определять себестоимость продукции и оценивать результаты деятельности.

III. Цели и задачи реформирования бухучета в россии

Правительством РФ разработана и утверждена программа реформирования бухучета в соответствии с международными стандартами БФО (постановление правительства №283 от 6 марта 1998 года). Утверждена для приведения национальной системы бухучета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами БФО. Реформа бухучета проводится по следующим направлениям:

  • совершенствование нормативно-правового регулирования;

  • формирование нормативной базы (разработка федеральных стандартов бухучета);

  • методическое обеспечение (инструкции, указания, комментарии);

  • кадровое обеспечение (формирование профессии бухгалтера, подготовка и повышение квалификации специалистов бухучета);

  • международное сотрудничество.

Программой предусмотрена работа по устранению противоречий между российской системой бухучета и системой бухучета, предусмотренной международными стандартами. Пересмотрены допустимые способы оценки имущества и обязательств. Ключевыми элементами реформации бухучета и БФО является разработка новых и уточнение раннее утвержденных положений по бухучету и внедрению их в практику. На сегодняшний день разработаны 20 положений по бухучету.