Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджет 1999 год.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Официальная информация

15.03.2000

Об итогах исполнения Федерального бюджета в 1999 году и задачах органов финансовой системы на 2000 год

 

Об итогах исполнения федерального бюджета в 1999 году и задачах органов финансовой системы на 2000 год I. Социально-экономическое развитие российской федерации в 1999 году

Итоги развития экономики Российской Федерации в 1999 году свидетельствуют об установлении относительно стабильной макроэкономической ситуации. Целью экономической политики в 1999 году являлось устранение последствий финансового кризиса, произошедшего в августе 1998 года, и создание предпосылок для последующего экономического роста.

Состояние экономики в 1999 году в значительной степени определялось эффектом девальвации рубля в сочетании с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Итоги развития отечественной экономики в 1999 году носят, главным образом, компенсационный характер по сравнению с 1998 годом, для которого было характерно значительное ухудшение основных показателей макроэкономического развития в результате финансового кризиса.

В 1999 году по сравнению с 1998 годом увеличился объем промышленного производства, улучшились показатели платежного баланса - достигнуто значительное положительное сальдо торгового баланса, впервые за последние годы произошел рост объемов инвестиций в основной капитал. Несколько улучшилась динамика показателей финансового состояния предприятий. В результате предпринятых мер в области валютного регулирования и контроля, благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры относительно устойчивой была в течение года ситуация на валютном рынке, стабилизировался курс российской валюты, значительно снижена инфляция.

В течение 1999 года обеспечивалось выполнение с запасом всех количественных критериев реализации налогово-бюджетной и денежно-кредитной программы, утвержденной Заявлением Правительства Российской Федерации и Банка России "Об экономической политике на 1999 год".

Таким образом, итоги макроэкономического развития Российской Федерации в 1999 году свидетельствуют о том, что в 1999 году удалось достичь относительного улучшения макроэкономической ситуации. Наблюдался рост всех основных макроэкономических индикаторов.

За 1999 год объем ВВП составил 4476,1 млрд.руб., что в реальном выражении на 3.2 процента выше уровня 1998 года. Если в первом квартале 1999г. объем ВВП составлял 97,2% по отношению к аналогичному показателю предыдущего года, то за второй и третий квартал он превысил уровень показателя 1998 года соответственно на 1,4 и 5,6%%. В четвертом квартале ВВП превысил аналогичный показатель 1998 года на 3,8%.

По результатам 1999 года доля производства товаров в структуре производства ВВП в текущих ценах превысила аналогичный показатель 1998 года при одновременном снижении доли сферы услуг в структуре ВВП. При этом доля чистых налогов (за вычетом субсидий) превысила в 1999 году этот показатель 1998 года на 1,4%.

В 1999 году сохранились наметившиеся после финансового кризиса в августе 1998 года изменения в структуре использования ВВП: закрепилась тенденция перераспределения ресурсов в экономике - уменьшился объем ресурсов, направляемых на потребление и сбережения во внутренней экономике, при увеличении удельного веса ресурсов, направляемых во внешний мир.

В структуре использования ВВП доля домашних хозяйств на конечное потребление в 1999 году уменьшилась по сравнению с 1998 годом на 3,3%. Объясняется это падением реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, сокращением спроса с его стороны.

К основным факторам, оказывавшим влияние на динамику промышленного производства в 1999 году, можно отнести следующие.

1. Активизация экспорта продукции под воздействием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Увеличение рентабельности экспортных операций, поэтому рост производства происходил прежде всего в отраслях, ориентированных на экспорт (цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность).

2. Развитие процессов импортозамещения (прежде всего в обрабатывающих отраслях - легкой и пищевой промышленности).

3. Сдерживание роста цен на сырье, транспорт, заработной платы способствовало некоторому сдерживанию роста издержек производства.

4. Рост производства промежуточных продуктов в результате увеличения спроса со стороны промышленных предприятий на продукцию производственно-технического назначения.

Начиная с апреля 1999 года, объем промышленного производства стабильно превышал уровень 1998 года. Во втором полугодии положительная помесячная динамика наблюдалась уже не только по отношению к соответствующим периодам прошлого года, но и к предшествующим месяцам. Причем если в конце первого квартала рост промышленного производства наблюдался только в половине отраслей промышленности, то начиная с мая - во всех основных отраслях промышленности. Наивысшего значения индекс производства промышленной продукции достиг в сентябре 1999 года - 120,2% по отношению к соответствующему периоду 1998 года, что объясняется "эффектом базы". В октябре-декабре индекс производства промышленной продукции снизился до среднемесячного значения 111,5%.

В 1999 году объем промышленной продукции (работ, услуг) в действующих ценах составил 2995,0 млрд.руб. Индекс физического объема произведенной продукции за истекший год по отношению к аналогичному периоду 1998 года составил 108.1%. Наибольшие темпы прироста по сравнению с прошлогодними показателями достигнуты в 1999 году в микробиологической, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, черной металлургии.

На протяжении 1999 года индекс предпринимательской уверенности сохранял положительное значение, характеризующее экономическую активность предприятий промышленности.

В течение 1999 года индекс интенсивности промышленного производства возрос на 12,7%. Вместе с тем, необходимо отметить, если в начале года отмечался устойчивый рост индекса интенсивности промышленного производства и ежемесячные темпы прироста данного показателя составляли более 1 процента, то в августе 1999 года интенсивность промышленности превысила показатель июля лишь на 0,4%, а в сентябре произошел перелом тенденции от роста индекса интенсивности промышленности к снижению. Данное обстоятельство свидетельствует, прежде всего, об исчерпании в основном резервов роста промышленного производства в результате девальвации рубля. Дальнейший рост интенсивности выпуска продукции промышленности возможен только на основе увеличения платежеспособного спроса на нее, резко сократившегося в результате финансового кризиса 1998 года.

В анализируемом периоде был приостановлен спад инвестиций в основной капитал. В 1999 году предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы использовано 598,7 млрд.руб. инвестиций в основной капитал, что составило 101,0 % к уровню 1998 года.

В целом, по итогам 1999 года, несмотря на наличие описанных выше благоприятных факторов развития макроэкономики, определяемых прежде всего "эффектом базы", существуют негативные тенденции, оказывающие отрицательное влияние на возможности последующего экономического роста. Остающиеся в 1999 году достаточно высокими инвестиционные и кредитные риски не способствовали активному притоку капитала в реальный сектор экономики как со стороны отечественных, так и зарубежных инвесторов. В сфере банковских и финансовых услуг продолжали наблюдаться явления, обусловленные снижением кредитного потенциала экономики в результате сохранения высокой доли "проблемных" банков, снижения доли накоплений населения в агрегированных пассивах банковской системы. Таким образом, отечественная промышленность, по-прежнему, нуждается в дополнительных источниках финансирования. Связано это с тем, что эффект девальвации рубля и развитие процессов импортозамещения, явившиеся главной причиной промышленного роста после октября 1998 года, постепенно нивелируются необходимостью проведения структурных преобразований, прежде всего, в области обновления основных фондов, требующих дополнительных финансовых инъекций.

По итогам 1999 года инфляция (индекс потребительских цен)составила 36,5% против 84,4% в 1998 году. Причем в течение года наблюдалась затухающая динамика роста потребительских цен (январь - 8,4%, декабрь -1,3%).

На потребительском рынке за 1999 год в наибольшей мере снизились темпы прироста цен на продовольственные товары. После подорожания продовольственных товаров в 1,8 раза с сентября по декабрь 1998 года, в 1999 году прирост цен постепенно замедлялся. В первом квартале 1999 года цены приросли на 18,3%, во втором - на 6,4%, в третьем - на 4,5%, в четвертом - на 3,3%.

На непродовольственные товары в 1999 года темпы прироста цен также снижались: в первом квартале - 14% против 19,1% в четвертом квартале 1998 года, во втором квартале - 8,6%, в третьем квартале - 7,2%, в четвертом квартале индекс цен на непродовольственные товары составил 4,9%.

С января по декабрь прирост цен и тарифов на платные услуги населению отставал от инфляции на потребительском рынке. Темпы прироста тарифов на платные услуги населению снижались с 9.5% в первом квартале до 9% - во втором квартале, 7,2% - в третьем, 4,7% - в четвертом квартале. С начала года цены и тарифы на платные услуги населению увеличились на 34,0 %.

Начиная с февраля 1999 года, темпы роста цен производителей промышленной продукции опережают изменение потребительских цен. Цены производителей промышленной продукции за 1999 год приросли на 67,3%.

Основными факторами, сдерживающими инфляционные ожидания в 1999 году, явились жесткая денежно-кредитная и бюджетная политика, а также существующие спросовые ограничения со стороны населения. К основным инфляционнообразующим факторам относятся значительный рост на внутреннем рынке цен на автомобильный бензин и индекса цен производителей автомобильного бензина, введение в июле в ряде регионов налога с продаж и отмена льгот по НДС и др..

В 1999 году удалось укрепить состояние платежного баланса, в структуре которого наблюдались существенные изменения по сравнению с 1998 годом.

Определяющим для счета текущих операций за 1999 год был значительный рост положительного сальдо торгового баланса. Сократилось отрицательное сальдо баланса услуг и инвестиционных доходов. В результате значительного превышения экспорта товаров над импортом за 1999 год счет текущих операций сложился положительным по предварительной оценке в размере 22,8 млрд.долларов США, что на 20,7 млрд.долларов США превышает аналогичный показатель 1998 года. Значительное положительное сальдо торгового баланса было достигнуто благодаря существенному сокращению импорта. Одним из факторов, определивших уменьшение спроса на импортную продукцию, было ослабление рубля.

Утрата после 17 августа 1998 года доверия со стороны иностранных инвесторов к российской экономике и финансам привела к резкому сокращению притока иностранного капитала, что обусловило дефицит счета операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами по оценке составило отрицательную величину в размере 14,6 млрд. долларов США. против 2,2 млрд.долларов США в 1998 году.

За 1999 год задолженность по поступлению валютной выручки от экспорта и непогашенным импортным авансам сократилась по оценке на 3,7 млрд.дол. США по сравнению с аналогичным периодом 1998 года и составила 5,0 млрд.дол. США.. Сократилась на 3,1 млрд.дол. США статья "Чистые ошибки и пропуски" (6,4 млрд.дол. США за 1999 год против 9,5 млрд.дол. США за 1998 год).

Впервые за последние годы в 1999г. удалось полностью выполнить все показатели налогово-бюджетной и денежно-кредитной программы, предусмотренные Заявлением Правительства Российской Федерации и Банка России "Об экономической политике на 1999 год".

Поступления в федеральный бюджет доходов в денежной форме за 1999 год (608,0 млрд.руб. - по методологии МВФ) превысили показатель программы на 78,0 млрд.руб. Среднемесячное поступление доходов федерального бюджета за год составило 50,7 млрд.руб., при этом наибольшее превышение фактических кассовых поступлений над целевым показателем отмечено в октябре-декабре.

Значительный объем доходов федерального бюджета позволил увеличить непроцентные расходы бюджета и одновременно обеспечить достижение первичного профицита федерального бюджета в 1999 году по методологии МВФ в размере 2.2%ВВП, что на 0.2 процентных пункта выше, чем предусматривалось Заявлением.

На превышение объема доходов федерального бюджета в денежной форме в течение 1999 года над программным показателем оказали влияние предпринятые меры налогового регулирования, а также выполнение ряда структурных мер, предусмотренных Заявлением, среди которых - принятие и реализация постановлений Правительства Российской Федерации от 21.05.99 №25/1 "Об учете затрат организаций электроэнергетики на закупку продукции (услуг) исходя из фактических рыночных цен (тарифов)", от 02.06.99 №589 "Об урегулировании задолженности нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих организаций по налогам и сборам и обеспечении полноты уплаты ими налоговых платежей в федеральный бюджет" и др.

Дефицит федерального бюджета на кассовой основе (по методологии МВФ) составил по итогам 1999 года 62,2 млрд.руб, на основе обязательств - 189,4 млрд.руб., что на 40,4 млрд.руб. превышает программный показатель.

На выполнение количественных показателей денежных и кредитных агрегатов в течение 1999 года значительное влияние оказывала проводимая денежно-кредитная и бюджетная политика, направленная на сдерживание инфляции и сокращение бюджетного дефицита.

Чистый кредит федеральному правительству (329,0 млрд.руб.) выполнен по отношению к программе с запасом в размере 1,6 млрд.руб. Чистый кредит расширенному правительству (305,1 млрд.руб.) выполнен по отношению к программе с запасом 17,5 млрд.руб.. Несмотря на выполнение всех критериев налогово-бюджетной и денежно-кредитной программы за 1999 год, соблюдение показателя "Чистый кредит органов денежно-кредитного регулирования федеральному правительству" осуществлялось достаточно напряженно. Это связано со значительным объемом государственных заимствований, произведенных у Банка России в первой половине 1999 года, а также предусмотренным в Программе снижением, начиная с июля прошлого года и до конца года, величины этого показателя с 358 млрд.руб. до 317 млрд.руб., или на 41 млрд.рублей. Таким образом, денежно-кредитная политика, предусмотренная Заявлением на второе полугодие 1999 года, была направлена на возврат Банку России ранее привлеченных средств. В условиях ограниченных возможностей осуществления рыночных заимствований, а также необходимости осуществления своевременных расчетов по обязательствам перед кредиторами и финансирования непроцентных расходов бюджета выполнение показателя "Чистый кредит органов денежно-кредитного регулирования федеральному правительству" потребовало ужесточения проводимой бюджетной политики.