Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZhF_KOZYuRA_4_semestr.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
900.61 Кб
Скачать

1. 40-е и 60-е годы XIX пека • динамика литературной эпохи.

Названия эпох обозначили сами современники. Их "встреча", противостояние обозначено у Тургенева в "Отцах и детях".

40 - либералы

60 - демократы.

Ник. Шелгунов, работа "Люди 40х и 60х гг."

40 - невозможность акт. появл-я переж-й => мечтания = действовать. "Момент рус. рефлексии". Они вперв. решили осознать основание рус. к-ры.

Критика работы. Люди усомнились во всём, в т.ч. и в св. мировоззр. Первая попытка приблизиться в реалу. Эпоха теор. жизни без практики. Из всего этого => вещи в литре нач-т обретать плоть (в отл. от элегиков). Знаки стан-ся вещами.

Жизнь предст. огранич. силой, кот. не укл. в рамки языка. К-ра не связ. с жизнью. Нет времени (мотив невозможности взросления).

Кат. внтуреннего. Время страхов. Осмысление жизни как болезни, т.к. жизнь самост-на и равнодушна к индивидууму.

Единств. возм-ть сущ-ть - подч-ся жизни, слиться с ней. Жизнь коварна и подстерегает чела.

Вопрос выживания! Дитра хар-ся искр-тью - отказ от всего личного, надо высказать жизнь. Искр-ть = объект-ть => выиграшны Тютчев и Фет. Истинное тв-во бессознательно, т.к.к вып-т гл. ф-цию (выше). Авторы стремятся к отказу от авт-ва: снятие авт. оценки (Гончаров) или замена автора двойником (Некрасов).

Литра 60х гг. отл-ся от 40 авторством. Чернышевский "Что делать?": автор прямо и издеват-ки заявляет о себе. Эп. "сильного" авт-ва.

Жизнь лишается ореола потустор-ти, нет самост. силы, челу не угрожает. Объяснима "полож. рел. знаниями" (с) Шелгунов: ест. науки. Жизнь - поле чел. д-ти. Люди мало отл-ся др. от др. Чел. инд-ть замен-ся чком. Эп. идеологич. Чк - пр-т биологии. Поп-на социология. Пафос ест. потр-й ч-ка: есть, секс и быть в коллективе.

Нов. сословие - разночинцы + к-ра и идеология. Это люди, выпавшие из др. сословий (бывш. семминаристы, неподатное сословие). Они нич. не делали просто так. Стремление к практ. жизни.

Оч. озабочены внеш. видом. Культ вождей (Чернышевский). Сочетание массовости с искл-тью.

Журналы

Принадл-ть к ж-лу = полит. и лит. позиция.

Вендущий - "Современник". 1846 - радектор Некрасов (за подстав. лицом), так до 66 г. и закрыт. Снач. стрем. создать сам. лучш. ж-л => дебют Тургенева, Гончарова, Толстого. Нач-т печатать Фета. Вскоре оппозиц. тенденции, тк напеч. "Муму", запрещ. пр-е. с 55 г. - Черныш. ведущий критик, ему противостоял Дружинин. 57 - Добролюбов рук-т отд. критика. Нач-ся б-ба м\у крит. и пис-ми. Некрасов поддерж. Черн. и Добр. Ст. Добр. "Когда же придёт наст. гений?" (критика Тургенева) => пис-ли уходят => к нач. 60х гг ж=л литрой не зан-ся. Ст-и Черн. соц-эк хар-ра и Добр. Приходят пис-ли-разночинцы: Успенский, Салт-Щедр, Слепцов. Ж-л утрач. кач-во. 1861 - умер Добр., Черн. в Сибирь. Насследник Черн. - АнтонОвич. 66 - закр.

"Русский Вестник" с 59-63 г. Ред.: Катков. Сюда из "Совр-ка" уходили: Толстой, Салт-Щедр, "Отцы и дети". Катков оч. тоталитарен, пыт-ся возд-ть на литераторов, подовлять инициативу. Понач. англоман, презир. рус. к-ру. Но вскоре превр-ся в ярокго патриота. Ж-л тоже стан-ся политич.

"Русское слово" (1 из радик. ж-лов) 59-66 г. - Гр.Благосветлов. Критика - Писарев. Культ ест. наук, демокр-ция наук, что. было понятно. Дост.(с): "раскол нигилистов" - полемика в 63-65 гг. с "Современником" на почве ест. наук. Гов. о необх-ти изм-я миров-я крестян, Антонович и С-Щ в оппозиции."Отцы и дети" - камень преткновения (Антонович и Писарев против), + "Гроза" (Писарев против).

"Москвитянин". Созд. ПОгодиным. в 50 г. приходит "молодая редакция": Островский, Ап. Григорьев. Хар=-на паология простого народа, рус. к-ра сохр. в себе те ос-ти, кот. нет в зап. Общечел. идеалов в зап. к-ре не сохр. Но эти идеи казались неинт. 1856 - закр. Ж-л держался за счёт пьес Островского.

"Время" 61-63, "Эпоха" 64-65. Бр. Дост. Сближ-е с простым народом, подъём простого чка до ур-ня образ-го. Апология эстетики красоты. Идеи несовр. Сотрудничал Григорьев.

Сатира приобр. б. знач-е. Связ. с общим подъёмом в п-д Крым. войны. Обличит. движ-е 55-56 гг.

"Свисток": сат. отд. "Совр-ка". Писали Добр., Некр., Прутков. 59-63.

"Искра" 59-73. Ред. Курочкин. Сеть корресп-в в провинц. городах. Сеть вымышл. топонимов и имён. Обличать всё, что угодно + Фета, Тург. Закрыли по финансам.

"Гудок" с 62 г. Ред. Минаев. Ориент. на столич. мат-л. Закрыт по внутр. спорам. Больше юмор. публ-ций, чем соц.-полит.

3. Утилитарный и эстетический подход к художественному творчеству.

утилит. (полезный) 60 гг.

Вызван канд. дис-цией Черн. "Эст. отн-я ис-ва и д-ти":

- прекрасное есть жизнь. Бытие - действ-ть. Прекр. надо искать не в ис-ве, а в жизни.

- красива всегда инд-ть, а не идеал. Всё. что чел ищет в ис-ве, д. искать в жизни, природе. Жизнь не сущ. без трансформации чел. сознанием.

Ф-ции ис-ва:

1) компенсаторная: ис-во отчасти м. предоставить чку то, что он не им. в реал-ти)

2) ф-ция суда: ис-во д. оценивать жизнь.

В "Совр-ке" оформилась оппозиция Черн.: Дружинин, Боткин, Анненков.

М.Катков "Пушкин"

- литра заним. то же полож-е в общ-ве, что сознание в ч-ке

- ис-во не д.б. бессознат. Это концентрир. мысль. А по ср-ю с наукой менее конкретна, напр. на инд-ть.

Н.А.Добролюбов "Реал." критика. Кр-к. д. улавливать соотнесение д-ти и худ. пр-я. Нар-ть - ключ. понятие, книжн. кат-я, кот. мех-ки переносится в литру. Это "ест. впечатления", потр-ти. Зачатки у Жук., Пушкина, Гоголя.

"Когда же придёт наст. гений?": пис-ли часто ош-ся в сво. оценках д-ти.

"Забитые люди" 1861: пис-ль не ст. д. выраж. д-ть, ск. какие-то особ. случаи (пассажи).

Д.Писарев.

Лит. критика для него была второстеп. Это часть "теории реализма". Реализм - новое напр-е мысли. Идеал - Базаров. Реалист - чк, кот. не уваж. действ-ть, необх. истреблять эстетику. Эстетика - это сам. прочн. ул-т умств. застоя, сам. надёжн. враг разум. прогресса. Наст. пис-ль д. хорошо знать интересы чит-лей, но поэты часто не дотягив. до этой планки. Он делит:

- поэты-титаны (Шекспир, Байрон, Гёте, Гейне, Данте)

- поэты-козявки (Фет)

В рус. литре поэтов в чист. виде не было. Т.е. были поэты в зародыше (лермонтов) и поэты-пародии (пушкин).

Др. виды ис-ва отрицает.

"Цветы невинного юмора".

Ис-во в чистом виде явл. паразитическим. В трудах этих пис-й мало мысли.

Фет пишет о любви, природы, а это и так понятно кажд. чку, поэтому эти тексты бесполезны. Паразитич., т.к. авторы берут деньги. Ужас!

"Разруш-е эстетики"

Варфоломей Зайцев.

Наз. его лит. террористом. Гл. в жизни чка - мысль. А худ. текст выр. что-то непонятное. Против ис-ва в чист. виде. Лишь музыка спос. вдохновить на что-то.

А.В.Дружинин одним из первых опубл. раб. по англ. литре. с 56 г. - ред. "Библ. для чтения". Статьи оч. полемичны. Ключ. работа: "Критика гогол. п-да рус. литры и наше к ней отн-е" - манифест эст. критики:

- ис-во всега обращено к вченым началам добра, красоты и правды

- противоборство артистич. и дидактич. тенд-ций. 1 - чистое ис-во, худ-к - олимпиец, кот. смотрит свеорху. 2 - ис-во, стрем. к получению, пыт. исправить нравы. Ввёл термин "Чистое ис-во" (приверж. 1-го). "Дидактич. сент-м" счит. верным: чувства, несоразм. с их причинами. Его ст-и рассчитаны на оч. эрудир. ауд-ю, а не на массу. Осознал и с 1860 ушёл из критики рус. литры.

В.П.Боткин. "Стих-я Аф.Фета", 1857, ж-л "Совр-к".

- ис-во оказ. воспит. возд-е на ч-ка

- ис-во - яз. выраж-я внутр. жизни

- немая поэзия пр-ды отр-ся в ис-ве

- поэт д. отк-ся от себя (макс. объкт-ть), тогда он выразит немую поэзию пр-ды

- искр-ть в выраж-и чувств.

П.В.Анненков - родонач-к пушкинистики. Его работы счит. тёмными, непон. "Старая и новая критика" 1856 г., "Рус. вестник"

- ис-во д. выражать жизнь

- ис-во - это наиб. действен. орудие на общ-во

- мысль в литре - это "игра бесчисл. возм-й чел. нравств. сущ-ва в соприкосн-и в сд. людьми"

- з-ча критики: опис-е "литер. физиологии пис-ля"

- мысль скрыта в пр-и и не треб. спец. акцентировки

"Русская беллетристика" 1863 г.

- лит. мысль тесно свз. с созерц-м общ-ва

- критикует её за остранение от цельности общ-ва и рассматр-е его "по кускам"

А.А.Григорьев. Автор. органич. критики. "О правде и искр-ти в ис-ве" 56 г.

- ис-во выр-т жизнь

- пафос почвы: ис-во д. приникать к корням жизни, т.к. оно явл-е органич., прир.

- объект-ть ис-ва

- бессознат-ть ис-ва, что даёт ему глубину

- почва = нац. хар-р

- искр-ть "цветная", оттенки

- наст. ис-во не творится, а рожд-ся

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]