Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZhF_KOZYuRA_4_semestr.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
900.61 Кб
Скачать

7. "Снегурочка": "праистория" художественной реальности л.II. Ост­ровского.

Шедевром драматургии Островского по праву считается «Снегу­рочка», написанная в 1873 г. Автор назвал ее весенней сказкой и действие пьесы отнес к «доисторическому времени». Не сковывая себя какими-либо ограничениями, драматург свободно соединил в «Снегурочке» приметы сказки, мифа, утопии, лирической драмы, от­разив в ней разные содержания жизни — рациональное и иррацио­нальное, материальное и фантастическое. Перекликаясь, они превра­щаются в метафоры, находящиеся в сложных отношениях друг с дру­гом. При этом качество того или иного жанра творчески переосмыс­ливается, обретая новую форму. Мороз, Весна, Снегурочка, Прекрас­ная Елена,в отличие от традиционных сказочных персонажей,наделе-ны конкретными чертами, нетрадиционными и жизненно убедитель­ными: отцовской заботливостью и рассудительностью-Мороз; кокет­ством и женской жаждой любви — Прекрасная Елена, очарованная Лелем; эволюцией чувств и переживаний — Снегурочка, зримая и нежная, постигающая науку жизни сердца. Несказочен и финал пьесы: гибель Снегурочки и Мизгиря противоречит закону сказки, но не вступает в противоречие с логикой действия пьесы.

В изображении царства берендеев проявились признаки утопии. Авторские представления о справедливом государственном устройст­ве воплотились в образе царя Берендея, демократичного, пекущегося о своих подданных, покровительствующего искусствам. Берендей умен и деликатен. Чувствуя ответственность за берендеев, он в слож­ных вопросах советуется с близкими ему людьми. Будучи врагом на­силия, принуждения и произвола, царь не желает навязывать беренде­ям свои понятия и жизненные принципы, издавать бессмысленные и обреченные на невыполнение указы. Безусловно, «Снегурочка» не является утопией в полном смысле этого термина, она лишь вобрала в себя некоторые приметы жанра. Честные и бесхитростные берендеи живут в полном согласии с природой. Но они подвергаются испыта­нию Солнца, отвернувшегося от берендеев за их отступление от веко­вых законов жизни, за отчужденность в отношениях друг с другом. С горечью говорит Берендей:

Сердит на нас Ярило.

Есть за что. В сердцах людей заметил я остуду Немалую; горячности любовной Не вижу я давно у берендеев. Исчезло в них служенье красоте.

Мифологическим и сказочным образам сообщена огромная худо­жественная сила. Борьба Мороза и Солнца— это поединок между холодом и теплом, сердечной остудой и любовью. Боги и их поведение являются для берендеев главным нравственным ориентиром. Победу Солнца люди приветствуют как возвращение к добрым временам и счастливой жизни, тогда как для Снегурочки этот момент трагически противоречив: тепло, которое даруют всем солнечные лучи, согревает Снегурочку, познающую счастливый жар любви, — и одновременно несет ей гибель; словно из далекого детства с любовью созданное из снега существо, она погибает, растаяв... Уходя из жизни. Снегурочка становится прекрасным символом и олицетворением духовного — кра­соты, нежности и любви, прекрасной и недосягаемой мечты.

В «Снегурочке» реальное соседствует с мифом. Мифологические персонажи и мифологизированный быт придают пьесе поэтическую условность. По степени творческой свободы «Снегурочку» можно сравнить со «Сном в летнюю ночь» и с «Бурей» Шекспира. Природа, олицетворенная в образах Весны, Мороза, Солнца, Лешего, выступа­ет активным действующим лицом. Гибель Снегурочки — трагический и прекрасный символ, означающий конец влияния Мороза на сердца берендеев и торжество Солнца. «Снегурочки прекрасная кончина / И страшная погибель Мизгиря / Тревожить нас не могут; / Солнце знает, / Кого карать и миловать. Свершился / Правдивый суд! Мороза по­рожденье — / Холодная Снегурочка погибла», — утешает берендеев мудрый царь. Жизнь Снегурочки среди берендеев не прошла для них бесследно— своей нежной красотой и непохожестью на них она заставила увидеть вокруг себя необычное и прекрасное, оценить ра­дость любви и жизни.

Для Островского это было дорогое и заветное произведение. Как вспоминал художник К. Коровин, драматург назвал «Снегурочку» «лирикой, мечтами старости»36.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]