Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по неврологии.docx
Скачиваний:
1974
Добавлен:
18.06.2018
Размер:
503.97 Кб
Скачать

3. Анатомия головного мозга, отделы. Строение внутренней капсулы.

Головной мозг находится в мозговом отделе черепа, который защищает его от механических повреждений. Снаружи он покрыт мозговыми оболочками с многочисленными кровеносными сосудами. Масса головного мозга у взрослого человека достигает 1100 – 1600 г. Головной мозг можно разделить на три отдела: задний, средний и передний.

К заднему отделу относятся: продолговатый мозг, мост и мозжечок, а к переднему — промежуточный мозг и большие полушария. Все отделы, включая большие полушария, образуют ствол мозга. Внутри больших полушарий и в стволе мозга имеются полости, заполненные жидкостью. Головной мозг состоит из белого вещества в виде проводников, соединяющих части мозга между собой, и серого вещества, расположенного внутри мозга в виде ядер и покрывающего поверхность полушарий и мозжечка в виде коры. Функции отделов головного мозга

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, содержит ядра, управляющие вегетативными функциями организма (дыханием, работой сердца, пищеварением). В его ядрах расположены центры пищеварительных рефлексов (слюноотделения, глотания, отделения желудочного или поджелудочного сока), защитных рефлексов (кашля, рвоты, чихания), центры дыхания и сердечной деятельности, сосудодвигательный центр.

Мост — продолжение продолговатого мозга, через него проходят нервные пучки, связывающие передний и средний мозг с продолговатым и спинным. В его веществе лежат ядра черепно-мозговых нервов (тройничного, лицевого, слухового).

Мозжечок находится в затылочной части головы позади продолговатого мозга и моста, отвечает за координацию движений, поддержание позы, равновесия тела.

Средний мозг соединяет передний и задний мозг, содержит ядра ориентировочных рефлексов на зрительные и слуховые раздражители, управляет тонусом мышц.

Промежуточный мозг расположен впереди среднего, получает импульсы от всех рецепторов, участвует в возникновении ощущений. Его части согласуют работу внутренних органов и регулируют вегетативные функции: обмен веществ, температуру тела, кровяное давление, дыхание, гомеостаз. Через него проходят все чувствительные пути к большим полушариям мозга.

Большие полушария — наиболее развитый и крупный отдел головного мозга. Покрыты корой, центральная часть состоит из белого вещества и подкорковых ядер, состоящих из серого вещества — нейронов. Складки коры увеличивают поверхность. Здесь находятся центры речи, памяти, мышления, слуха, зрения, кожно-мышечной чувствительности, вкуса и обоняния, движения. Деятельность каждого органа находится под контролем коры.

Во внутренней капсуле и выделяют переднюю и заднюю ножки и колено.

Передняя ножка: лобно-мосто-мозжечковый путь и корково-мостовой путь взора

Колено: проходят корково-ядерные пути

Задняя ножка: кортикоспинальный путь и чувствительный путь

4. Строение спинного мозга; сегменты, столбы, серое вещество. Поперечный разрез спинного мозга.

Спинной мозг располагается в позвоночном канале, имеет сегментарное строение (состоит из 31 сегмента) и представляет собой несколько сплюснутый спереди назад цилиндрический тяж длиной около 45 см, с очень узкой полостью, называемой центральным каналом. Вверху под большим затылочным отверстием он переходит в головной мозг, а на уровне 1—2 поясничных позвонков заканчивается мозговым конусом, от которого идет концевая нить, присоединяющаяся к надкостнице копчика. Этим обеспечивается фиксация спинного мозга. Вместе с концевой нитью в канале позвоночника проходят пояснично-крестцовые корешки, которые прежде чем выйти из позвоночного канала, проходят вдоль спинного мозга в нисходящем направлении. В самом нижнем отделе они образуют конский хвост, который состоит из пояснично-крестцовых корешковых волокон и конечной нити спинного мозга.

Спинной мозг имеет два утолщения, образованные скоплением нервных клеток, иннервирующих конечности: шейное (на уровне V—VI шейных сегментов мозга) и поясничное (в области III—IV поясничных сегментов).

В спинном мозге различают серое и белое вещество. Серое вещество, образованное нервными клетками, расположено вокруг центрального канала и имеет форму, напоминающую букву «Н». В нем различают передние, или вентральные, и задние, или дорсальные, рога. В грудном и верхней части поясничного отделов выделяют боковые рога спинного мозга.

К дорсальным рогам серого вещества спинного мозга подходят аксоны афферентных нейронов и образуют задние, или дорсальные, спинно-мозговые корешки (они выполняют афферентную функцию). В спинном мозге они разветвляются на восходящую и нисходящую ветви, которые образуют связи с различными отделами спинного и головного мозга.

От вентральных рогов спинного мозга отходят аксоны мотонейронов и образуют передние, или вентральные, корешки, по которым возбуждение выходит из центральной нервной системы по эфферентным волокнам спинно-мозговых нервов и передается к регулируемым ими органам. Передние и задние корешки отходят от каждого сегмента спинного мозга с правой и левой стороны, а на уровне спинно-мозговых ганглиев объединяются и образуют 31 пару смешанных спинно-мозговых нервов, которые называют по отделам позвоночника: шейные (8 пар), грудные (12 пар), поясничные (5 пар), крестцовые (5 пар), копчиковые (1 пара). Каждый из этих нервов, отходя от спинно-мозгового ганглия, дает свои ветви к мышцам и коже передней и задней частей тела.

В боковых рогах находятся тела нейронов симпатической нервной системы.

Вокруг серого вещества (к периферии) располагается белое вещество, образованное нервными волокнами.

Белое вещество спинного мозга делится на передние, задние и боковые столбы, в которых расположены проводящие пути (цвет, табл. IV, В). Проводящие пути, по которым возбуждение проходит от рецепторов к нейронам спинного мозга и далее к вышележащим отделам головного мозга, называют восходящими, а те, по которым возбуждение передается от различных отделов головного мозга к рабочим органам,— нисходящими.