Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
791
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Инвазионные болезни кроликов

Кокцидиоз

Этиология.Инвазионное заболевание, вызываемое одноклеточными паразитическими простейшими – кокцидиями и сопровождающееся поражением кишечника и печени.

Клинические признаки. Кишечная форма у крольчат 20–60-дневного возраста протекает в острой форме и сопровождается поносом, особенно летом, когда в рацион кормления вводят зеленую траву. Понос чередуется с запором, часто бывает вздутие живота. У кроликов пропадает аппетит, они худеют, идет отставание в росте. Шерстный покров матовый, взъерошенный, живот отвислый, увеличенный в объеме. У отдельных особей наблюдаются нервные явления: кролик внезапно падает, запрокидывая голову на спину, появляются судороги или плавательные движения конечностями.

Печеночная форма имеет менее выраженные симптомы. Болезнь продолжается в течение 30–50 дней. Из-за поражения печени дополнительно присоединяется печеночный синдром, желтушность видимых слизистых оболочек кролика (ротовой полости, век).

Лечение.Необходимо устранить все недостатки в кормлении и содержании, а также предрасполагающие факторы. Применяют йодистые препараты, которые, являясь сильнейшим антиокислителем, способствуют окислению и обезвреживанию недоокисленных в процессе пищеварения ядовитых продуктов распада белка и тормозят развитие кокцидий. Назначают сульфаниламидные препараты: сульфадиметоксин, норсульфазол, фталазол, сульфапиридазин, дитрим, метронидазол, а также нитрофурановые препараты.

Профилактика.Необходимо содержать животных в клетках с реечным полом, на котором не задерживается кал, поддерживать чистоту в кормушках; летом ежедневно, зимой можно через день тщательно очищать клетки от кала и остатков кормов. Периодически дезинфицировать клетки, не допускать загрязнения кормов калом, для чего корма задавать только в кормушках. В помещении всегда должно быть сухо, поилки надо систематически мыть и чаще менять в них воду, не скармливать большого количества бобовых, отрубей и кислых болотных трав.

Нотоэдроз (зудневая чесотка)

Этиология.Инвазионное заболевание кроликов, вызываемое чесоточными клещами и характеризующееся кожным зудом и дерматитом с образованием корок и струпьев, выпадением волос и исхуданием. Источником являются больные животные. Факторы передачи возбудителя – инвазированные клещами предметы ухода. Чаще встречается в личных хозяйствах.

Клинические признаки.Первичные очаги болезни возникают на подбровных дугах, спинке носа, губах, у основания и края ушных раковин. Процесс распространяется на область спины, лопаток, брюшко, лапки и кожу половых органов. Сначала поражения носят очаговый характер, а в дальнейшем сливаются. Болезнь проявляется шелушением кожи, которая утолщается, теряет эластичность, покрывается складками. Волосы выпадают, и на облысевших участках образуются толстые серо-коричневого цвета корки и струпья. У животных отмечается сильный зуд, вследствие чего они расчесывают пораженные места. На этих участках наблюдаются ссадины и ранки. В тяжелых случаях у кроликов ухудшается аппетит, что приводит к исхуданию и гибели животных.

Лечение.Применяют березовый деготь, фенотиазин с рыбьим жиром, скипидар, зеленое мыло, эмульсию препарата CК-9, раствор гипосульфита и др.

Профилактика.Больных и с подозрением на заболевание животных изолируют и лечат. Целесообразно проводить профилактические обработки акарицидами.

Дезакаризацию проводят эмульсией креолина, гексахлоран-креолиновой эмульсией физическими методами (кипячение, промораживание).

Пассалуроз

Этиология.Хроническое гельминтозное заболевание кроликов и зайцев, вызываемое нематодой, которая паразитирует в толстом кишечнике. Источник инвазии – больное животное. Инвазирование животных происходит алиментарным путем.

Клинические признаки.Протекает хронически. При сильном заражении наблюдают бледность слизистых оболочек, незначительное повышение температуры, исхудание, понос, зуд в области ануса, наружных половых органов. Кожа в этих местах грязная, отечная, на ней видны расчесы, язвы и синяки, шерсть слипшаяся. Больные животные отстают в росте, линька проходит медленно.

Лечение.Соли пиперазина и фенотиазин скармливают вместе с небольшим количеством кормов после 18–24-часового голодания.

Профилактика.Животных обеспечивают качественным кормом. Ежедневно чистят клетки от навоза и остатков корма, кормушки и поилки обливают кипятком. В неблагополучных хозяйствах организуют химиопрофилактику солями пиперазина и фенотиазином, дают антигельминтики крольчатам вольным групповым скармливанием ежедневно в течение 50 дней после отъема крольчат от самок.

Псороптоз (ушная чесотка)

Этиология.Инвазионная болезнь, вызываемая клещами и характеризующаяся поражением кожи ушных раковин, реже других участков тела. Возбудителем является клещ. Источник возбудителя инвазии – больные особи, из ушных раковин которых вместе с чешуйками перхоти выпадают клещи, переползающие на здоровых животных. Заражение происходит при прямом контакте.

Клинические признаки.Патологический процесс носит очаговый характер и развивается по типу мокнущей экземы. Вначале появляются красные бугорки, затем пузырьки, которые через 1–2 дня лопаются и из них вытекает светло-желтая жидкость. Со временем она подсыхает, и образуются корочки. В наружном слуховом проходе увеличивается содержание серы в виде буровато-желтых комочков.

Лечение.Применяют эмульсию креолина, чистый скипидар, фенотиазин, дуст хлорофоса, фосфорорганические акарициды (неоцидол, хлорофос, циодрин). Ушные раковины обрабатывают пеной аэрозоля циодрина, дикрезила, акродекса, псороптола или дерматозоля.

Профилактика.Важно строго соблюдать зоогигиенические правила содержания: не менее двух раз в год проводить дезинвазию всех клеток и инвентаря. Завозимых кроликов следует подвергнуть 30-дневному профилактическому карантинированию. Крольчих обязательно за две недели до предполагаемого окрола тщательно обследуют.

Фасциолез

Этиология.Инвазионная болезнь, вызываемая трематодами из рода фасциол, паразитирующими в желчных путях печени. Заражение происходит алиментарным путем. Факторы передачи – вода, травы, растущие в водоемах, на влажных и поливных землях, загрязненное адолескариями сено с этих участков, если его дадут кролику раньше чем через полгода после того, как скосят, а также овощи.

Клинические признаки.Болезнь может протекать остро и хронически. Приостром течении поднимается температура, пульс и дыхание учащаются. Общее состояние больных угнетенное, отекают веки, все пространство под нижней челюстью, а также грудь и живот. Развивается малокровие, слизистые оболочки глаз и полости рта бледные. Прихроническом течении болезни волосы у животных становятся сухими, ломкими и нередко выпадают. Отдельные участки кожи становятся голыми. Наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта, поносы сменяются запорами. Слизистые оболочки глаз и полости рта желтеют. Беременные крольчихи абортируют. Если же у больных самок родятся детеныши, они медленно развиваются, часто истощены: у их матерей мало молока. Такие детеныши нередко погибают.

Лечение.Используют антигельминтик сульфен.

Профилактика.Заключается в контроле скармливаемых кормов.

Цистицеркоз

Этиология.Инвазионное заболевание многих видов животных, в том числе кроликов, вызываемое личинками цестод и характеризующееся признаками гепатита и перитонита. Кролики и зайцы являются промежуточными хозяевами возбудителя. Источником возбудителя, паразитирующего в кишечнике, являются собаки, загрязняющие корм и воду яйцами цестод. Заражение происходит алиментарным путем.

Клинические признаки.Симптомы не характерны и выражены только при интенсивной степени инвазии. Отмечают угнетение, отказ от корма, вялость, понос, затем исхудание, анемичность, желтушность слизистых оболочек. Часть кроликов погибает на 6–7-й день. Диагноз ставят, если обнаружены пораженные цистицерками серозные покровы брюшной и грудной полостей.

Лечение.Не разработано.

Профилактика.Органы кроликов, пораженные цистицерками, утилизируют. Запрещают содержание собак (кроме сторожевых) на фермах, складах кормов, в местах убоя животных. Организуют своевременную уборку трупов и их утилизацию.