Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Забой, переработка тушек и шкур кролика

Лучший срок убоя кроликов – это интервал времени (10–15 суток) между первой и второй возрастными линьками. В случае, если данное время приходится на теплый сезон, то кроличьи шкурки будут редковолосыми и не получат оценки выше второго сорта.

Процесс линьки у кроликов находится в зависимости от многих факторов: питания, содержания кроликов. По этой причине и сроки данного процесса способны меняться в ту либо иную сторону. За 1–2 недели перед началом массового убоя кроликов производят их систематический осмотр для определения времени завершения линьки.

Если на спине кожный покров пигментирован, то до окончания линьки остается около 30–40 дней; при чистой спине, пигментированных боках и огузке – 10–15 дней; при пигментированном огузке – 5–10; при чистом огузке – тоже 5–10 дней, в этот период кролик подлежит убою.

Перед убоем в течение 20–30 суток кроликов откармливают. Весь процесс откорма условно делят на 3 периода: для зрелых кроликов – это подготовительный период, который занимает 5 дней, главный – 8 дней и заключительный – 7 дней; при откорме молодняка длительность каждого срока – 10 суток.

Для откорма кроликов больших пород можно посоветовать следующие ориентировочные рационы:

• в подготовительный период времени – облиственное сено – 115 г; корнеплоды – 180 г; концентрированные корма – 115 г;

• в основное время – облиственное сено – 60 г; вареный картофель – 180 г; концентрированные корма – 120 г;

• в заключительный этап – вареный картофель – 140 г; концентрированные корма – 150 г (целесообразно давать комбикорм либо зерновую смесь); молочные отходы – 50 г; веники лиственных и ветки хвойных деревьев.

В летнее и весеннее время зеленые корма (лучше использовать разнообразные) необходимо скармливать вволю. Кроликам средних и мелких пород нормы питания необходимо уменьшить на 15–20 %.

Экономически доказана убыточность выращивания молодняка, который появился в начале календарного года, до осени. Длительная передержка поголовья ведет к перерасходу кормов, непропорциональному использованию клетей и некоторому понижению вкусовых качеств мяса кроликов. По этой причине крольчат зимних либо ранневесенних окролов лучше всего оставить на ремонт стада либо продать в возрастной группе 3–4 месяцев на племя.

Учитывая возрастную и сезонную линьку, рациональнее производить на шкурку молодняк весенних окролов в возрастной группе 6 месяцев, а летних и осенних – 4–5 месяцев. При этом от кроликов трех последних окролов, которых забивают в рекомендуемые сроки, получаются шкурки высокого качества – их оценивают не ниже первого сорта.

Приблизительно за день до убоя кролику не нужно давать ни корма, ни воды, чтобы кишечник и мочевой пузырь были свободны от содержимого.

Для забоя кролика берут за задние конечности и наносят палкой энергичный удар по затылочной части головы. Некоторые кролиководы производят убой кроликов другим способом: кладут его на ровную поверхность на бок либо на живот и в таком положении наносят ему удар, при данной манипуляции животное не издает крика.

Во избежание переломов и кровоподтеков на тушке кролика, на палку надевают резиновый шланг либо ее оборачивают материей.

Затем подвешивают убитого кролика за задние ноги на вешала на уровне груди человека. Для упрощения снятия шкурки и дальнейшей разделки тушки кролиководы используют разнообразные вешала. На рис. 33 показано очень простое устройство вешалки-распорки В. П. Алякина из Челябинска.

Обескровливание тушки занимает около 5 минут. Острорежущим предметом прокалывают стенку носовой полости либо удаляют ножом глазное яблоко. Кровь собирают в тазик (она служит отличной подкормкой для свиней и сельскохозяйственных птиц). После обескровливания из мочевого пузыря кролика убирают урину, надавливая рукой на паховую часть либо поглаживая ее сверху вниз.

Рис. 33. Вешалка-распорка для послеубойной обработки кроличьих тушек:

– металлическая трубка;– крюк из стальной проволоки (в основании нарезают резьбу М5);3– гайка с резьбой М5;– крючки

Для снятия шкурки производят круговые подрезы несколько выше скакательных суставов задних конечностей, а потом продольные – по заднему краю бедра к нижней части (основанию) хвоста. Далее осторожно, избегая порезов и разрывов, снимают шкурку с задних конечностей и очищают хвост от позвонков.

Захватив руками шкурку, снятую от хвоста и с задних конечностей, стягивают ее (как чулок) к голове по возможности без использования ножа. Потом по запястный сустав отрезают передние конечности, высвобождают их из шкурки и стягивают шкурку до головы.

Подрезая хрящи и кожный покров вокруг ушей, глаз и ротовой полости с помощью ножа, осторожно снимают шкурку с головы. Со снятой шкурки удаляют уши. Мех у снятой подобным образом шкурки расположен внутри (рис. 34).

Иногда шкурки снимают с кроликов пластом, рассекая их посередине живота.

Рис. 34. Тушка, подвешенная для съема шкурки (а); линии надрезов (указаны пунктиром) для съема шкурки чулком (б)