Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
790
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Гигиена доения мелкого рогатого скота Гигиена доения коз

Козье молоко богаче коровьего кальцием, фосфором, кобальтом и рядом витаминов (В1, В2, С), оно обладает сильными антиинфекционными, антианемическими и антигемморагическими свойствами. Благодаря высокому содержанию солей кальция козье молоко рекомендуется детям с нарушениями обмена веществ.

Козы редко болеют туберкулезом, поэтому их молоко безопаснее употреблять в свежем виде, чем коровье, к тому же в нем сохраняются все ценные биологические вещества. Однако через молоко коз можно заразиться бруцеллезом, поэтому дойных маток необходимо проверять на это заболевание.

Козье молоко по многим свойствам приближено к женскому, поэтому его с успехом применяют для кормления детей грудного возраста при нехватке материнского молока. Следует отметить, что для удовлетворения суточной потребности маленьких детей в животных жирах козьего молока требуется на 30–40 % меньше, чем коровьего.

Из козьего молока в чистом виде и в смеси с овечьим и коровьим вырабатывают высококачественные сыры: брынзу, сулугуни, рокфор и др. Используется козье молоко и в кондитерской промышленности.

Козы молочных пород отличаются продолжительным лактационным периодом, который может длиться 9–10 месяцев. У коз грубошерстных пород лактация продолжается 4–6 месяцев. Коз пуховых и шерстных пород при хорошем обильном кормлении также можно поддаивать, начиная с 8–10-го дня после родов.

Первое доение козы производят после окота. Первое сдоенное молоко выливают. Козлят отнимают от козы в возрасте 3–4 месяцев, и доение производят 2–3 раза в день. Перед доением обязательно обмывают вымя теплой водой и вытирают полотенцем. В целях повышения молочной продуктивности козе массируют вымя, что улучшает его кровообращение и способствует увеличению молока. Самые первые струйки молока сдаивают в отдельную посуду или прямо на землю, так как пить его нельзя из-за содержания большого количества бактерий.

Доение козы производят строго по часам; если не соблюдать режим, удои могут сильно сократиться. К примеру, опоздание доения на 2–3 часа может уменьшить удой примерно на 0,5 литра. Молодые козы иногда сопротивляются при доении, поэтому беспокойных животных лучше всего доить во время кормления.

При редком или неполном доении вымя очень сильно набухает и козе становится тяжело ходить. В итоге происходит самовыдаивание, чего ни в коем случае нельзя допускать.

Лучше всего доить коз в станке. В нем животное удобно фиксируют, и оно ведет себя довольно спокойно. В домашних условиях и при небольшом поголовье применяют ручной способ доения коз. В целом, это трудоемкий процесс, но при небольшом стаде большого труда не составит.

Доить коз можно одним из трех способов.

1. Доение сбоку.Это наиболее гигиеничный способ. Человек располагается сбоку от животного. Каждый сосок сначала нужно захватить у основания большим пальцем и нижней частью указательного пальца и несколько раз сжать его до полного сцеживания молока. После чего полностью выдоить вымя, делая последовательные ритмичные сжимающие движения указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем. Вымя надо обязательно выдоить полностью – в последних струйках молока больше всего жира. Кроме того, неполное выдаивание может привести к развитию неинфекционного мастита.

2. Молдавский способ доения.Из трех щитов сооружают специальный станок. Два щита (длиной по 1,7 м) располагают параллельно на расстоянии 1,2 м друг от друга. Третий, более длинный, крепят петлями к стойке. Козу подгоняют к одному из щитов, подвижным щитом ей перегораживают дорогу, и она оказывается помещенной в треугольный загон – головой по направлению к вершине треугольника. Человек располагается сзади. Левой рукой поддерживает вымя, правой сцеживает из сосков молоко. Затем двумя руками обхватывает вымя и выжимает молоко в подойник аккуратными надавливающими движениями по направлению к соскам. Такой метод менее гигиеничен, но более быстр.

3. Комбинированный способ.При таком способе сначала нужно двумя руками, неплотно сжимая кулаки, выдоить вымя, а затем пальцами додоить остатки молока из сосков.