Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Гигиена кормления и поения мелкого рогатого скота

Рацион питания животных должен быть сбалансированным по всем показателям и удовлетворять их потребность в энергии, протеине, легкопереваримых углеводах и минеральных веществах. Кормление овец разных пород, половых и возрастных групп проводят в соответствии с установленными нормами в зависимости от племенной ценности, физиологического состояния и уровня их продуктивности. На основании норм составляют рационы для всех половозрастных групп.

В пастбищный период потребность взрослых баранов в питательных веществах обеспечивается в полной мере при пастьбе на хороших естественных и сеяных травах и за счет подкормки концентрированными кормами (из расчета 0,6–0,8 кг в сутки на голову). В стойловый период полноценное кормление баранов обеспечивается включением в рационы злаково-бобового сена (35–40 %), сочных кормов (20–25 %) и концентрированных кормов (40–45 %). Лучший корм для баранов – зеленая трава хорошего качества, злаково-бобовое и бобовое сено, корнеплоды, злаково-бобовый силос, смесь концентрированных кормов (ячменя, овса, кукурузы, проса, шрота), а также корма животного происхождения (молочные продукты, мясокостная, мясная, рыбная мука).

Кормление маток.Основой кормовых рационов маток в стойловый период является хорошее сено, силос и свекла. В первый период суягности матке живой массой 50 кг средней упитанности достаточно давать 2–3 кг силоса, 1–1,5 кг свеклы и 1–1,5 кг грубого корма, в основном яровой соломы. Пищеварительная система овцы в этот период способна переварить больше грубого корма, поэтому сено можно заменить хорошей соломой. Корма должны быть только доброкачественными. Основная задача при кормлении суягных маток – обеспечить нормальное развитие плода и подготовить организм маток к высокой молочности в подсосный период. При неполноценном питании матки плод использует питательные вещества, необходимые организму матери. В этом случае овцы худеют, ягнята рождаются слабыми, а матки становятся маломолочными. Возникают трудности в выращивании и сохранении ягненка.

Во второй половине суягности маткам рекомендуется давать 0,8–1 кг сена, 0,5–0,7 кг яровой соломы, 3–3,5 кг силоса, 1 кг свеклы, 0,2–0,3 кг концентратов, 10–15 г поваренной соли.

Потребность в корме подсосной овцы значительно выше, чем суягной, и определяется ее упитанностью, а также молочностью. Чем выше молочность, тем интенсивнее протекают обменные процессы в организме, тем лучше надо кормить овец. При плохом кормлении подсосные матки худеют, уменьшается их молочность, из-за чего слабо развиваются ягнята. В рацион подсосной матки вводят 1,5 кг сена, 4–4,5 кг силоса, 1,5–2 кг кормовой свеклы, 0,3–0,4 кг концентратов, 20 г поваренной соли.

Кормление ягнят. Ягнятам при пастбищном содержании требуется в сутки примерно 4–5 кг травы. В этот период их подкармливают концентратами, а также регулярно поят чистой водой.

В стойловый период необходимо разнообразить рацион ягнят. Включение в него силоса, сахарной или кормовой свеклы улучшает аппетит у молодняка, повышает поедаемость грубых кормов и усвояемость питательных веществ. Можно рекомендовать 0,6 кг сена, 0,8 кг свеклы, 2 кг силоса и 0,25 кг концентратов в день на одного ягненка.

Для подкормки ягнят концентратами и витаминными кормами выгораживают отделения-столовые, для маток ставят комбинированные кормушки.

В овчарнях и базах устанавливают кормушки и водопойные корыта. Кормушки должны быть просты по устройству, удобны для кормления животных, очистки и дезинфекции. Наиболее удобны комбинированные кормушки для скармливания грубых, сочных, концентрированных кормов.

Для поения овец можно использовать групповые автопоилки с подогревом воды в зимних условиях.

Внутри помещения автопоилку устанавливают между двумя оцарками с таким расчетом, чтобы одна групповая автопоилка обслуживала 30–32 овцы.

Нормы расхода воды на одно животное в сутки: для взрослых овец (маток, валухов) – 4–5 л, для молодняка – 2,5–3 л.