Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
791
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Советы свиноводу

При выборе поросенка необходимо обратить внимание на его внешний вид: спинка должна быть ровной, живот подтянут, окорока низко опущены, ноги без кривизны, голова легкой, с вогнутым профилем (с вытянутой, как у кабана, и мопсовидной мордой бракуют). Обязательно проверяют прикус. Если верхняя и нижняя челюсти по зубам совпадают, прикус правильный. Лучше взять животное порезвее, а определить это можно по его хвосту. Если хвост колечком или штопором – поросенок здоровый, если висит безжизненно – слабый. Смотрят и на то, как поросята едят. Хватают полным ртом – значит, будут хорошо расти, а цедят сквозь зубы – приростов больших не будет. Обратить внимание нужно и на то, как визжит поросенок: звонко – здоровый, а приглушенно – слабый.

В первые месяцы после отъема поросят от матки у них усиленно растут ткани организма, которые и составят потом мясную продукцию. Именно поэтому отъемышам требуется хорошее питание, но при этом их не следует перекармливать. Поросята быстро осаливаются, а раннее ожирение не приносит пользы животным: они плохо наращивают мясо. В связи с этим не стоит все время держать корм в корыте в надежде увеличить прирост, рекомендуется оставлять только воду.

Для тех, кто выращивает поросят, большим подспорьем являются кухонные отходы. Хлебные корки собирают и сушат, так как до скармливания они могут заплесневеть. Давая такие сухари в конце откорма, можно получить зернистое и вкусное сало. Однако необходимо следить, чтобы в кухонные отходы не попадали рыбные кости, мыльная вода и другие вредные для здоровья поросят вещества и предметы. Кухонные отходы скармливают только вареными и свежими. Несвежие могут вызвать отравление животных. Очень хорошо кормить поросят картофельным пюре в смеси с рубленой и запаренной травой. Эту мешанку сдабривают концентратами или добавляют к ней кухонные отходы.

В холодное время года поросят можно обогревать электролампой с отражателем, установленной над логовом на высоте около 1 м. Высоту лампы изменяют в зависимости от возраста молодняка и температуры наружного воздуха.

Сахарную свеклу добавляют в рацион всех поросят, поставленных на откорм, по 25–30 % от общей питательности рациона. Эту свеклу советуют скармливать свежей и измельченной перед самым кормлением.

Малоценную некондиционную рыбу и рыбные отходы дают свиньям хорошо проваренными и в смеси с другими кормами. Эти отходы добавляют в рацион откармливаемых свиней сначала по 200–300 г, а затем норму можно довести примерно до 2–3 кг и более в день. За 1,5–2 месяца до окончания откорма рыбу не дают.

Поваренную соль необходимо добавлять в корма обязательно. Она вызывает аппетит у животного и улучшает поедаемость кормов, усиливает обмен веществ. Однако следует помнить, что большая доза поваренной соли может вызвать отравление. Поросятам-сосунам с 5–10-го дня поваренную соль дают в количестве 2 г, но понемножку увеличивают норму к 60-дневному возрасту до 10 г. Поросятам в 2–3 месяца скармливают 15–16 г поваренной соли, в 3–4 месяца – 18–20 г, в 4–5 месяцев – 20–22 г, в 6–7 месяцев – 30–32 г, в 7–8 месяцев – 35 г. Взрослым животным требуется до 40–50 г соли в день на одну голову.

Выявление половой охоты является очень важным условием эффективного осеменения свиноматок. Для этого существует несколько методов. Самым эффективным является метод выявления по рефлексу неподвижности в присутствии хряка, при этом точность составляет практически 100 %.

Половой цикл свиноматок длится в среднем 21 день с колебаниями до 5 дней. Цикл делится на три стадии: предохотная (проэструс), охота (эструс) и послеохотная (постэструс). Каждый из этапов полового цикла можно определять по поведению животных, аппетиту, изменениям половых органов.

Эффективность осеменения зависит во многом от уровня овуляции. Из 17–20 яйцеклеток за одну овуляцию оплодотворяются только 10–12. Эта цифра зависит от породы, возраста и массы свиньи при случке, а также от некоторых других факторов. Росту уровня овуляции способствует рацион, содержащий высокоэнергетические корма. Но такие рационы могут и увеличивать смертность эмбрионов. Из других способов активизировать половую охоту у свиней и повысить овуляцию можно назвать такие: смена кормления, отъем поросят, изменение микроклимата, перегон в другое помещение, скармливание пророщенного зерна, кратковременное ограничение воды или корма и т. д. Каждое хозяйство выбирает для себя два-три подходящих способа и пользуется ими.

В случае успешного оплодотворения в организме свиноматки начинается процесс накопления веществ. Супоросность у свиней продолжается около 4 месяцев и заканчивается опоросом (родами). После опороса начинается период лактации (выделения молока), который длится до двух месяцев и больше, если не отнимать поросят от матки.

Опорос – это самый критический момент в производстве свиней. Различные осложнения могут привести как к гибели поросят, так и к снижению продуктивности или даже гибели матки. Поэтому на опорос ставят маток заблаговременно (за 4–7 дней).

Легче поросятся молодые свиноматки, так как тонус мышц у них выше. Если матка в первый опорос дает маленькое количество поросят, от нее сразу избавляются, подсадив поросят в гнезда других маток того же срока опороса. Также если в опоросе более 12 поросят, приходится пересаживать их к другим маткам.

В первый или второй день после рождения поросятам желательно удалить острые верхушки клыков на нижней и верхней челюстях (всего 4 клыка). Делать это лучше всего острыми щипчиками. Если клыки не срезать, поросята могут травмировать соски вымени, что вызовет агрессивность со стороны матери.

В первый день жизни поросятам нужно сделать инъекции препаратов железа (для профилактики железодефицитной анемии). На 2–3-й день – провести вакцинацию против болезни Ауески, на 20–22-й день – против паратифа (сальмонеллеза), а на 23–24-й день повторно против болезни Ауески. На 27–29-й день жизни проводится ревакцинация против паратифа и, начиная с месячного возраста, можно проводить кастрацию хрячков.

Вакцинация против рожи свиней требует особого внимания. Ее обычно проводят через 2 недели после отъема поросят. А сроки отъема могут быть разными (от 4 до 8 недель). Такой разброс в сроках обусловлен общим состоянием поросят – чем быстрее они растут, тем раньше производят отъем. Следует помнить, что срок иммунитета после двукратной вакцинации против рожи не превышает, как правило, шести месяцев. Поэтому, если оставлять свинью на больший срок, необходимо уже через 5 месяцев после последней вакцинации снова дважды привить животное против рожи.

Следующая прививка – против чумы свиней. В личных хозяйствах ею иногда пренебрегают, но, как оказывается, зря, так как часто фиксируются атипичные (стертые) формы этого заболевания, из-за которых трудно провести своевременную диагностику чумы в крупных свиноводческих хозяйствах. Оптимальный возраст для вакцинации против чумы – 90–100 дней.

Параллельно с прививками необходимо ежемесячно применять антигельминтики (противоглистные средства). Первый раз препараты дают со второго месяца жизни поросенка, далее – на протяжении всей жизни. Причем проводить дегельминтизацию надо в одни и те же дни месяца, обязательно учитывая изменения веса поросят.

Также рекомендуется ежемесячно проводить витаминизацию (зимой раз в две недели). Очень важна для здоровья поросят систематическая очистка помещения, где они содержатся. После очистки проводят дезинфекцию и побелку известью.