Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Советы козоводам

Родственное скрещивание коз очень негативно сказывается на полученном потомстве: оно будет слабым и низкопродуктивным.

Во время беременности козы основное внимание необходимо уделить ее рациону. Важно, чтобы в нем присутствовали все необходимые витамины, минеральные вещества и различные микроэлементы, особенно кальций. Во время сукозности (беременности) козу нужно кормить самыми лучшими кормами, особенно во второй половине беременности. Правильное кормление во время беременности – залог здорового и крепкого потомства.

Козам нужен и свежий воздух, и солнечный свет. Причем это касается не только взрослых коз, но и молодняка. Также им рекомендуется именно ходить, а не просто стоять около сарая (даже в зимний период). Моцион – залог здоровья!

Сразу после окота нельзя кормить козу всеми привычными кормами, так как это может привести к маститу. Ей можно давать только легкие корма.

Козам регулярно необходимо обрезать копыта. Первый раз это делают в возрасте 3 месяцев, а в дальнейшем с периодичностью в 2,5 месяца. Длинные копыта могут стать причиной плохого аппетита, неправильной постановки ног и даже могут привести к возникновению копытной гнили.

Очень распространенная ошибка – ранняя беременность козы, которая наносит большой вред ее здоровью. Вся дальнейшая продуктивность и здоровье будут зависеть от того, когда коза была покрыта впервые. Покрывать козу рекомендуется в возрасте не менее 1,5 лет.

Еще одной распространенной ошибкой является раннее доение коз. До первого окота делать этого не стоит. Бывает так, что у коз, полученных от высокопродуктивных родителей, начинает расти вымя, их стоит сдаивать лишь тогда, когда вымя очень сильно начинает наливаться молоком. Если пренебречь этим советом, то развитие молодой козочки приостановится, так как при сдаивании молока из организма козы будут удаляться многие полезные питательные вещества, которые еще нужны ей для дальнейшего роста и развития.

Советы овцеводам

На качество шерсти большое влияние оказывает состояние чистоты в овчарне. Убрав навоз, сначала нужно посыпать поверхность пола золой или песком, а уже затем покрыть опилками или соломой.

Выбирая молодняк, в первую очередь смотрят на густоту шерсти. Если у животного низкий показатель (шерсть довольно редкая), то и в дальнейшем шерсти с них будет немного.

Качество шерсти овец улучшится, если в рацион добавлять смесь из высушенного клевера и мелко нарубленной соломы.

Обустраивая овчарню, следует уделить особое внимание достаточному освещению помещения и необходимой ширине выхода (во избежание давки животных).

Если требуется подкармливать ягнят на выгуле, то незаменимой может стать переносная загородка. Она оградит молодняк от взрослых животных.

Переработка туш и шкур мелкого рогатого скота Переработка туш

Откормленных козлят забивают в конце лета или осенью. Так же, как и из любого другого вида мяса, из козлятины делают заготовки впрок. Способ заготовок зависит от погоды. При плюсовой температуре мясо солят, делают тушенку, различные копчености. Летом мясо и изделия из него сушат (бастурма, суджук), зимой – замораживают.

Мясо хорошо просаливают, пересыпая куски послойно. Когда вся соль растворится, приступают к перетопке жира. Кипятят его долго (45 минут), пока не испарится вся влага. Мясо хорошо проваривают. В глиняные горшки, глазурованные изнутри и снаружи, укладывают вареные куски мяса, желудки, ливер как можно плотнее (чтобы меньше впитали жира) и заливают процеженным жиром вровень с краями горшка. Можно залить и свиным жиром, только не брюшным. Как только жир отвердеет, закрывают белым листом бумаги, пропитанным спиртом или водкой, сверху кладут еще два слоя бумаги и крепко завязывают. В погребе горшки закрывают грузом (от мышей).

В домашних условиях не рекомендуют делать тушенку, так как создать условия для температуры смеси 120–140 °C трудно. А только такая температура гарантирует стерилизацию и безопасность продукта. Однако многие все равно продолжают делать тушенку, потому что она хороша из любого вида мяса и ее удобно использовать в последующем для приготовления первых и вторых блюд.

В банку набивают крупными кусками мясо, кладут по 2 лавровых листка, 5–6 горошин душистого перца и 1 ч. л. с верхом соли (перец и соль насыпают поверх мяса). Для стерилизации банок с мясом изготавливают пресс. По размеру большой кастрюли из металла вырезают два круга, в каждом делают отверстия для винтов толщиной 6–8 мм. На нижний круг пресса опускают лист ровной резины и ставят на нее укупоренные банки. Верхний круг накладывают без резины и зажимают винтами. Банки не должны вращаться, если одна не закрепляется, на крышку кладут лист бумаги. После закрепления банок пресс опускают в кастрюлю, заливают холодной водой (на 6–8 см поверх пресса) и ставят на огонь. Банки не должны касаться друг друга, огонь поддерживают одинаковый. Как только вода закипит, засекают время и стерилизуют не менее 3 часов. Снимают с огня и ждут полного охлаждения, только потом освобождают банки из-под пресса.

Мясо лучше предварительно поджарить с добавлением 20 % воды или слегка отварить, чтобы уменьшить в нем содержание воды, следовательно получить более концентрированные консервы. Остывшим бульоном заливают набитые мясом банки, добавляют жир и специи, стерилизуют, укупоривают.

В домашних условиях можно применять дробную стерилизацию. Банку с содержимым выдерживают 1–3 часа в горячей воде (в зависимости от емкости). Далее выдерживают при 20–25 °C. За это время микроорганизмы, образующие споры, прорастают и повторным нагреванием и выдержкой в течение 1–3 часов они уничтожаются. Такие консервы можно хранить до года при температуре не выше 15 °C.

При хранении консервы периодически проверяют.

Замораживать и хранить мороженое мясо можно в специальных камерах или морозильных камерах бытового холодильника. Если нет такой возможности, можно заморозить и хранить мороженое мясо во дворе. Для этого тушу разрубают на 6 частей (или более), выдерживают на морозе 2–4 дня, затем куски укладывают на чистую доску и поливают холодной водой из лейки: быстро – за полторы секунды один кусок, перерыв 4–8 минут, чтобы заледенело, и поливают вторично. Так с каждой стороны по 2–4 раза. Мясо с ледяной коркой, обязательно сплошной, без пропусков, укладывают в кадки или ящики с двойными стенками и плотно закрывают крышкой. Даже в длительные оттепели ледяная корка полностью не растаивает. С наступлением морозов обработку повторяют. Весной из оставшегося мяса делают тушенку.

Копчение придает мясным продуктам специфический аромат и оказывает консервирующее действие. Они пропитываются бактериостатическими веществами коптильного дыма и частично обезвоживаются, благодаря чему становятся более стойкими к хранению. Горячий способ (43–53 °C) применяют при обработке нежирных продуктов, холодный (19–25 °C) – жирных. При этом большое значение имеет качество дыма. Обычно дым твердых пород деревьев лучше дыма мягких, сырое дерево лучше сухого. Дым хорошего качества получают из дуба, бука, ольхи. Приятный вкус и аромат придает продуктам дым можжевеловых веток с ягодами, вишневых листьев. Дерево для копчения употребляют в виде стружек, опилок, мелких веток, щепок, которые должны лишь тлеть, давая много дыма. Чем выше температура и ниже влажность воздуха, тем активнее проникают внутрь коптильные вещества и тем больше мясо обезвоживается. В результате оно подсушивается, на его поверхности образуется корочка, устойчивая к микробам.

Коптильню несложно сделать самому. Это может быть бочка без днищ, которую ставят над землей на кирпичной основе. Сверху бочку закрывают крышкой с дырками или мешковиной, снизу устраивают топку, которую соединяют с бочкой трубой. Если есть две бочки, их ставят одну на другую, в нижней делают топку, в верхней – вешала для продуктов. Чтобы на продукты не садилась сажа, поверх нижней бочки помещают влажную ткань.

На кирпичную основу ставят железный ящик размером 120 × 60 × 60 см, в 7 см от дна приваривают уголки для поддержания поддона. Между поддоном и сторонами ящика оставляют щели для дыма. В 5 см от крышки тоже делают уголки для прутьев с крючками для подвешивания продуктов. На дно ящика кладут ольховые или дубовые чурки, вешают продукты, крышку закрывают, разводят костер. От нагрева металлическое дно накаляется, чурки в ящике начинают тлеть, выделяя дым. Жир капает на поддон (т. е. не горит и не сообщает продуктам неприятного запаха). Так как сверху находится крышка, внутри создаются условия для обработки продукта за 1,5–2 часа.

Также устраивают коптильни на чердаке – либо в дымоходной трубе, либо в виде шкафа, примыкающего к дымоходной трубе. Строят и специальные печки-коптильни.

Мясо коз в чистом виде редко коптят, чаще делают колбасы в сочетании со свининой, которые коптят горячим или холодным способом. Для длительного хранения продукта применяют холодный способ копчения – при температуре 15–20 °C в течение 3–7 суток. Горячий способ проводят при 35–50 °C в течение 12–48 часов.

При заготовке мяса следует соблюдать санитарно-гигиенические правила.