Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Способы содержания свиней

В свиноводстве существуют различные системы и способы содержания половозрастных и производственных групп животных. Система содержания – это совокупность применяемых способов, методов, приемов и форм размещения свиней в помещениях, лагерях и на пастбищах. К основным факторам, определяющим выбор системы и способа содержания свиней, относятся: зонально-климатические условия, производственное направление фермы, технология воспроизводства животных и производства свинины. Применяют безвыгульную,выгульнуюилагерно-пастбищную системысодержания свиней.

При безвыгульной системесодержания животные, как правило, от рождения и до достижения определенного физиологического состояния или весовых кондиций находятся в помещениях, за исключением технологического перемещения согласно производственным процессам.

При выгульной системесодержания предусматривается режимно-выгульный, свободно-выгульный или нерегламентированно-выгульный выходы свиней на площадки или в примыкающие к помещениям загоны.

Лагерно-пастбищная системапредусматриваетстойлово-пастбищное ,лагерно-пастбищное илагерно-безвыгульное содержание свиней.

При стойлово-пастбищном содержании зимой животные находятся в помещениях полуоткрытого типа, в летнее время (утром и вечером) – на пастбище.

При лагерно-пастбищном содержанииобычно строят передвижные лагерные сооружения, которые перемещают по мере поедания травы на пастбище.

При лагерно-безвыгульном содержаниисвиней размещают в летних лагерях. Животные не пользуются пастбищами, зеленые и сочные корма подвозят с поля и скармливают на площадках или в загонах.

Летне-лагерное содержание позволяет без больших капитальных вложений получить больше поросят, максимально использовать в рационах наиболее дешевые и полноценные зеленые корма. Ими можно заменять до 30–35 % концентратов (от общей питательности рациона). Содержание свиней в летних лагерях позволяет существенно укрепить здоровье животных, особенно молодняка, более качественно провести профилактический ремонт и дезинфекцию помещений, обеспечить полную подготовку к очередной зимовке.

Летние лагеря лучше располагать вблизи естественных или искусственных водоемов, лесных насаждений, кустарниковых рощ. Всю территорию лагеря ограждают. Лагерь должен функционировать в закрытом режиме с поддержанием всех требований соответствующего плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий, разработанного ветеринарными работниками хозяйства.

Для содержания подсосных свиноматок используют лагеря разнообразных конструкций. Но наибольшее распространение получили лагеря, построенные по стационарному принципу, или в виде отдельных передвижных домиков-секций, или домиков шалашного типа, сблокированных в технологическую линию под общей непромокаемой кровлей. Стационарные лагеря, как правило, делятся на две части: навес, защищенный от ветров с трех сторон, и выгульный загон. В лагере размещают два ряда станков для индивидуального содержания подсосных свиноматок с поросятами. Подкормочные отделения для поросят оборудуют по фасадной стороне маточных отделений станков с таким расчетом, чтобы около трети их площади было за пределами кровли. Такой солярий обеспечивает инсоляцию поросят в солнечную погоду.

Для группового содержания других возрастных и производственных групп свиней оборудуют лагеря более простой планировки, имеющие теневые навесы и выгульные площадки, обнесенные изгородью.

В летних лагерях, где содержат холостых или ремонтных свинок необходимо предусмотреть отдельные секции для хряков-производителей.

При строительстве лагерей основное внимание необходимо обращать на то, чтобы животные на случай непогоды имели укрытие, рядом с лагерями должны располагаться культурные пастбища многолетних бобовых трав или смеси со злаковыми культурами.

В лагерях для подсосных маток на выгульных площадках также выделяют место для подкормки поросят (0,8 м2) с фронтом кормления для них 15 см/гол. В летних лагерях животные должны получать ежедневно зеленые корма. Площадь для посева многолетних и однолетних трав должна составлять не менее 0,4–0,5 га на основную свиноматку.

Переход от стойлового содержания к пастбищному производят постепенно, чтобы не вызвать у свиней желудочно-кишечных заболеваний. Перед выгоном на пастбище животным в течение недели скармливают зеленые корма подачей в кормушки в помещении. Пастьба свиней производится два раза в день: утром после схода росы (до наступления жары) и во второй половине дня, когда жара спадет. Утром и вечером кормят свиней до основного кормления. Продолжительность пастьбы составляет 6–8 часов, за один прием – 3–4 часа. Поросят необходимо выгонять вместе с матками с двухнедельного возраста.

В зависимости от природно-экономической зоны, производственного направления фермы, структуры стада и типа кормления применяют два способа содержания поголовья основного стада, а также откормочного и ремонтного молодняка:

• групповое свободно-выгульное (матки первых 3 месяцев супоросности (беременности), поросята-отъемыши, ремонтный молодняк);

• станково-выгульное групповое или индивидуальное (хряки-производители, матки 3–4 месяцев супоросности и подсосные матки с поросятами).

Для крупных свиноводческих предприятий и комплексов рекомендуется следующая концентрация половозрастных групп животных: матки холостые и легкосупоросные – по 10–15 голов, подсосные – индивидуально; поросята-отъемыши, ремонтный и откормочный молодняк – до 25 голов в станке; хряки-производители – индивидуально или группами до 10 голов.