Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
791
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Особенности кормления зимой

В зимнее время нужно кормить кроликов средних и крупных пород более питательно, давать надбавки, так как животные теряют энергию (тепло) из-за пониженной температуры воздуха. Нормы протеина увеличивать не требуется: кролики переваривают их в одинаковом количестве и зимой, и летом. Основной вид корма зимой – грубые корма, в особенности сено. Бобовое сено содержит протеина в два раза больше, чем злаковое. Заплесневелое сено нельзя давать кроликам ни в коем случае: оно вызывает серьезные болезни и даже падеж. Солому используют как частичную замену сена. Зараженная грибками старая солома является причиной сильных расстройств ЖКТ у кроликов. Веточный корм – незаменимый источник множества полезных и особенно нужных зимой веществ: это витамины (Е; С), каротин, марганец, кобальт и пр. Ветки, собранные весной (до раскрытия почек) и летом (с листьями) – настоящий кладезь всех витаминов. Но с осторожностью надо относиться к веточному корму черешни, вишни, абрикосов – они содержат синильную кислоту. Зато безбоязненно можно вводить в рацион кроликов ветки сосны, кедра, ели, заготовленные в октябре – марте, когда хвойные породы содержат пониженное количество эфирных масел и дубильных веществ.

Кормление кроликов мясных пород

Правильное кормление кроликов мясных пород позволит получить впоследствии очень нежное и сочное мясо превосходного вкуса – ценный диетический продукт. Сбалансированное питание должно состоять из достаточного количества органических и минеральных веществ, т. е. белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и определенных ферментов. Такой состав пищи ускорит рост кроликов, их естественное созревание. В первую очередь рацион мясных кроликов должен включать в себя полноценные белки как животного, так и растительного происхождения. Ими богаты зернобобовые, свежая зелень, жмых, рыбная и мясокостная мука. Из общего количества процентное содержание животных белков должно быть не менее 10–20 %, тогда у кролика сформируется упругое мясистое тело и мясо будет вкусным и не жилистым. На 80 % питание мясных кроликов состоит из углеводов – это злаковые, бобовые, корнеплоды, дающие хороший запас энергии. Прекрасно усваиваются организмом кроликов углеводы, получаемые из моркови, картофеля, клевера, люцерны, турнепса. Также полноценным питанием для кроликов мясных пород являются полнорационные комбикорма.

Нежелательный корм

Кролики – травоядные животные, и потому зеленые корма составляют основу их рациона. Однако есть травы, которые кроликам нельзя скармливать, так как они представляют собой серьезную угрозу для здоровья и жизни животных. Самые опасные: болиголов, вех (цикута), собачья петрушка, наперстянка, редька дикая, чистотел, живокост, все они чрезвычайно токсичны. Болиголов и собачья петрушка пагубно воздействуют на нервную систему кролика. Вех и наперстянка вызывают тяжелые расстройства сердечно-сосудистой системы. Интоксикация редькой дикой и чистотелом выражается вздутием кишечника, коликами, поносами и часто заканчивается смертью (особенно от чистотела). А живокост собрал в себя все виды негативного воздействия, которыми отличаются перечисленные выше травы. Живокост вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем и желудочно-кишечного тракта (колики, поносы, рвота). Не менее опасны чемерица, молочай, аконит (борец), ландыш, беладонна, дурман: они воздействуют так же, как и описанные ранее травы.