Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Болезни обмена веществ

Гиповитаминозы

Этиология.Болезни, возникающие вследствие недостаточного поступления в организм витаминов или плохого их усвоения. Их чаще регистрируют среди молодняка молозивного и молочного периодов из-за несбалансированности рациона беременных и лактирующих маток по витаминам, а также у взрослых, переболевших инфекционными, инвазионными и некоторыми незаразными болезнями.

Клинические проявления.При любом гиповитаминозе отмечают вялость, общую слабость, исхудание, снижение продуктивности, отставание в росте и развитии, а также характерные признаки недостатка конкретного витамина. ПриА-гиповитаминозе  – конъюнктивит, ксерофтальмия (сухость конъюнктивы и роговицы глаза), кератомаляция (размягчение и распад роговицы), ослабление зрения, энтероколит (воспаление слизистой оболочки тонких (энтерит) и толстых (колит) кишок), поражение дыхательных путей; приD-гиповитаминозе – нарушение костеобразования (рахит), приЕ-гиповитаминозе у самцов – снижение половой активности, у самок – нарушение овуляции, у молодняка – расстройство функции коры головного мозга из-за размягчения мозга (энцефаломаляции), приК-гиповитаминозе – понижение свертываемости крови и геморрагический диатез, приВ-гиповитаминозах – в основном поражение центрального и периферического отделов нервной системы (параличи, парезы, конвульсии, судороги), дерматит, экзема, анемия, поражение внутренних органов.

Диагноз подтверждается исследованием кормов и крови животных.

Лечение.Как и профилактика, направлено на обеспечение свиноматок и молодняка полноценными по содержанию витаминов кормами (зелень, витаминное сено, травяная мука, морковь, картофель, свекла, хвойная мука, пророщенное зерно, дрожжи, бобовые культуры, жмыхи, люцерна, отруби, крапива и др.), введение в рацион витаминосодержащих концентратов и витаминов промышленного производства (рыбий жир, тривитамин, концентраты витаминов А, D, Е, К, тиамин, рибофлавин, пиридоксин и др.), своевременное лечение различных болезней при появлении специфических и неспецифических симптомов.

Остеодистрофия

Этиология.Заболевание, характеризующееся нарушением минерального обмена у взрослых свиней. Протекает с прогрессирующей декальцинацией костей. Чаще регистрируют у супоросных и подсосных свиноматок в зимне-весенний период.

Основная причина – несовершенная структура рационов, недостаточное поступление с кормами кальция, фосфора, магния и других минеральных элементов в сочетании с дефицитом витаминов D и А, клетчатки, энергии, протеина, нарушение фосфорно-кальциевого соотношения. Остеодистрофии способствует однообразное кормление комбикормами, несбалансированными по основным питательным и биологически активным веществам. Усугубляющим этиологическим фактором служит дефицит витамина D в кормах, нарушение его синтеза в коже, плохая адсорбция витамина из кишечника, нарушение метаболизма витамина в результате патологии почек. Расстройства функции эндокринных желез (паращитовидной, щитовидной, половых, надпочечников, гипофиза) и нервной системы, отсутствие или недостаток активного моциона и инсоляции, плохие условия содержания также предрасполагают к развитию заболевания.

Клинические проявления.У больных животных появляются признаки расстройства пищеварения (извращенный аппетит, гастриты, гастроэнтериты), угнетенное состояние, животные больше лежат, не реагируют на внешние раздражители, при вставании горбят спину, часто переступают ногами. Возникают артриты, отмечается размягчение костей, что приводит к их переломам и деформации. У свиней бывают приступы тетании и судороги. У супоросных свиноматок наблюдают аборты, у подсосных развивается гипо– и агалактия. В дальнейшем, по мере развития болезни наступают дистрофия мышц, истощение и гибель животного.

Лечение.Супоросным и подсосным свиноматкам организуют полноценное кормление, моцион, ультрафиолетовое облучение или инсоляцию, минеральную и витаминную подкормку в соответствии с нормами кормления. В рационы свиней постоянно вводят травяную или сенную муку. Контролируют содержание клетчатки. В качестве дополнительных источников кальция, фосфора, азота и других веществ животным дают кормовые фосфаты, внутрь и внутримышечно назначают препараты витаминов A и D.

Профилактика.Необходимо обеспечивать сбалансированное кормление животных и применение комплексных лечебно-профилактических добавок или премиксов. Животным организовывают систематический моцион с инсоляцией, а в зимний период – ультрафиолетовое облучение.

Паракератоз

Этиология.Основной причиной болезни является недостаток в рационе цинка или избыток кальция, угнетающего использование цинка в организме.

Клинические проявления.Заболевание, сопровождающееся поражением кожных покровов. Болеют все виды животных, но особенно часто свиньи. Может протекатьостро ,подостро ихронически .

Острое течение заболевания охватывает одновременно большое количество поросят в возрасте 40–60 дней и сопровождается незначительным повышением температуры (40,5–40,7 °C), снижением аппетита, угнетением, диареей. На коже появляются несколько сотен бело-розовых пятен разного диаметра. Через несколько суток пятна становятся багровыми с синюшным оттенком. В последующие сутки развивается дерматит с образованием корок светло-коричневого цвета, возвышающихся над поверхностью тела на 3–5 мм. Заболевание продолжается 10–20 суток и в большинстве случаев заканчивается массовым летальным исходом.

Подострое течение , как правило, не имеет массового характера. Заболевает 15–30 % животных. На теле больных появляется несколько десятков красных пятен диаметром до 20 мм. Отмечаются ухудшение аппетита, угнетение, жажда, диарея, снижение продуктивности. Продолжительность этой формы болезни составляет 25–40 суток.

Хроническая форма встречается у небольшого количества 90-дневных поросят и поросят старшего возраста, сопровождается понижением аппетита, жаждой, замедлением роста, огрубением и утолщением кожи. На коже появляются участки, покрытые шероховатой коркой толщиной 1–1,5 см, с трещинами. Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, данных исследования кормов и сыворотки крови на содержание цинка и кальция. У здоровых животных количество цинка в сыворотке крови не ниже 100 мкг %, у больных – 15–20 мгк %.

Лечение.В рацион больных свиней вводят корма, богатые цинком (отруби, фасоль, горох, корне– и клубнеплоды, молоко), и добавляют сульфат цинка. Кожу обрабатывают салициловой мазью, внутримышечно однократно вводят 5 %-ный раствор цинка сульфата.

Профилактика.За 4 недели до опороса в рацион свиноматок рекомендуется ввести сульфат цинка из расчета 120 мг/кг корма. Но необходимо быть острожными, поскольку избыток цинка вызывает отравление.

Рахит

Этиология.Хроническое тяжелое общее заболевание поросят отъемного возраста, сопровождающееся нарушением общего и особенно минерального фосфорно-кальциевого обмена, торможением роста и уменьшением прочности костей, приводящей к их деформации. Причиной заболевания является недостаточный в рационе уровень витамина Д, солей кальция и фосфора.

Клинические проявления.Больному животному трудно передвигаться, у него появляется хромота, утолщаются суставы, искривляются конечности.

Лечение.Поросятам необходимо давать концентрированный витамин D2. Очень хороший эффект дает применение тривитамина (масляного раствора витаминов А, D3, Е), а также облучение поросят ртутно-кварцевой лампой.

Профилактика.Предотвращает рахит использование минеральной подкормки (мел, мясокостная мука), солнечные ванны.

Эндемический зоб

Этиология.Хроническое заболевание животных, характеризующееся изменением размеров и функций щитовидной железы вследствие недостатка йода и ведущее к серьезным нарушениям обмена веществ.

Заболевание регистрируется в местностях, где содержание йода в почве ниже 0,00001 %, в кормах – менее 5 мг, в воде – менее 10 мкг/л.

Клинические проявления.Отмечается увеличение щитовидной железы (зоб), усиление роста волосяного покрова на голове и шее, аборты, нарушение полового цикла, рождение молодняка с зобом или без волосяного покрова. У поросят-сосунов при недостатке йода повышается возбудимость, увеличивается щитовидная железа, развиваются отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, иногда наблюдается пучеглазие, увеличение языка в размере. Течение болезни у молодняка острое, у взрослых – хроническое.

Диагноз ставят по результатам лабораторного исследования почвы, воды и кормов на содержание йода.

Лечение.Введение в рацион животных йода в виде йодистого калия, применение йодированной соли или опрыскивание корма раствором йодистого калия лечит и предупреждает развитие эндемического зоба.