Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА, СПРАВОЧНИК И ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
790
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Способы содержания мелкого рогатого скота

При разведении мелкого рогатого скота практикуется три основных способа их содержания: стойлово-пастбищный, пастбищно-стойловый и пастбищный. Выбор способа содержания определяется особенностью климатической зоны и возможностями каждого конкретного хозяйства.

Стойлово-пастбищная системасодержания имеет наиболее широкое распространение. В этом случае овцы в течение определенного периода (в зависимости от климатических условий и организации кормовой базы) содержатся в помещениях, а в летнее время – на культурных или естественных пастбищах. Зимой, в непогоду, а иногда и летом овец содержат в овчарнях и кормят из кормушек, устанавливаемых, как правило, на открытых загонах (базах) при овчарнях или лагерях. Лагерь – это участок земли, огороженный щитами, с навесом у одной из сторон. При определении размера участка исходят из расчета примерно 4 м2 на животное.

Пастбищно-стойловая системасодержания применяется в зонах, где имеются зимние пастбища. Овец пасут на естественных степных и высокогорных пастбищах. Зимой и ранней весной маток содержат в овчарнях (кошарах) или на базах-навесах и в других легких сооружениях. С пастбищного кормления на стойловое овец переводят постепенно, в течение 7–10 дней. В зимний период основными грубыми кормами являются сено и сенаж, сочными – силос, концентрированными – отходы зерновых культур, обогащенные витаминно-минеральными добавками и премиксами. Порядок скармливания кормов должен быть следующим: утром животным дают солому, затем – сено; в середине дня, перед водопоем, – силос; после водопоя – концентрированные корма. Вечером овец кормят сеном и на ночь дают солому.

Пастбищная системасодержания применяется в районах, где имеется достаточно пастбищ, в том числе зимних. В этих зонах преобладает круглогодовое содержание животных с подкормкой их зимой грубыми и концентрированными кормами.

Также выделяют круглогодовую стойловую системусодержания овец. Она распространена в зоне интенсивного земледелия с высокой распаханностью земель, при отсутствии пастбищ и одновременно с хорошо развитым полевым кормопроизводством. Зимой овец содержат и кормят в помещениях, но чаще на оборудованных выгульно-кормовых площадках, а летом – только на выгульно-кормовых площадках.

Помещение для содержания коз

Для содержания коз подойдет любое помещение, отвечающее следующим условиям: оно должно быть сухим, чистым, без сквозняков и с хорошей вентиляцией. Вентиляцию устраивают в виде вытяжной трубы с задвижкой внизу, которую закрывают или открывают по мере необходимости (рис. 6). Чтобы воздух лучше выходил из помещения, отрезок вентиляционной трубы от потолка до кровли утепляют обшивкой из соломенных матов и обмазывают снаружи глиной. Трубу над кровлей изготавливают с двойными стенками, между которыми находится утепляющая засыпка. Сверху трубы делают щиток, предохраняющий ее от снега и дождя.

Зимой температуру воздуха в козлятнике нужно поддерживать на уровне 6–7 °C. Обычно такую температуру создает само животное. Если вместе с козой находятся козлята, температура в помещении, как правило, не должна опускаться ниже 8–10 °C. Летом, когда коз загоняют в помещение лишь на ночь, в козлятнике должно быть прохладно и не душно. Перед строением следует оборудовать небольшой огороженный загон для прогулок животных зимой. При температуре воздуха до –12 °C коз можно кормить в загоне. В козлятнике должно быть светло. Для этого в южной стене на уровне 1,5–1,75 м от пола делают окно.

Рис. 6. Вентиляционная труба:

1, 3– заслонки;2– шахта;4– площадка

Пол лучше всего настилать из досок, так как он теплее, суше и чище, чем сделанный из других материалов. На пол либо на щиты укладывают подстилку. Ею могут служить солома, стружки, торф, сухие листья и хвоя. При содержании на глубокой подстилке (рис. 7), которую готовят с сентября, вниз кладут торф, обладающий высокой влагоемкостью, затем солому.

Рис. 7. Устройство глубокой подстилки

Если в помещении содержатся несколько коз, его разгораживают на отдельные станки с дверцами и животных не привязывают. В каждом станке оборудуют ясли для грубого корма (летом – для зеленой подкормки) и кормушки для концентратов и корнеплодов. Кормушки для коз могут быть разной конструкции (рис. 8, 9, 10). Скармливание кормов (особенно сена) с пола неэкономно, так как коза их затаптывает.

Рис. 8. Устройство яслей для сена

Рис. 9. Самокормушка

Рис. 10. Коллективная кормушка

Правильно поступают те владельцы коз, которые вдоль одной стены козлятника делают помост (т. е. возвышение над полом) шириной 50–60 см, высотой 40–50 см (рис. 11). Козы любят спать на таких помостах, там всегда суше и теплее, чем на полу. Мелкий рогатый скот, содержащийся в таких условиях, почти не подвержен простудным заболеваниям.

Рис. 11. Платформа для отдыха мелкого рогатого скота

Для доения коз обычно используют специальные станки (рис. 12). Козу фиксируют в станке на небольшом возвышении.

Рис. 12. Самодельные станки для фиксации коз при ручном доении:

а – станок с неподвижным и подвижным щитами (1, 3, 7– деревянные стойки;2, 5– неподвижный и подвижный щиты;4 —петли;6– крючок);б– станок с приподнятым полом (1– деревянная клетка;2, 5– подвижная фиксирующая и неподвижная рейки;3– отверстие;4– ось;6– кормушка;7– дощатый настил;8– штырь;9, 10– короткая и длинная стойки;11– трап)

Время от времени в козлятнике надо белить стены. Это делают не только для чистоты, но и для дезинфекции помещения. Для побелки 1 кг негашеной извести разводят в одном ведре воды.

Если в хозяйстве есть козел, его содержат отдельно, так как присущий производителю запах передается козе, а от нее – молоку. В одном помещении с козами нельзя держать кур, от них к козам могут перейти накожные паразиты.

Коз, особенно дойных, надо содержать в чистоте. Загрязненную шерсть обстригают, копыта систематически обрезают. Делают это осторожно, чтобы не задеть мягкой сосудистой части. При кровотечении из копыта рану следует немедленно засыпать квасцами или хорошо смазать йодом.

Переводить козу с грубого зимнего корма на траву следует постепенно, примерно в течение недели, чтобы не вызвать расстройства пищеварения. Поят коз в летний период нехолодной водой. Вода из луж, болот и прудов для этой цели непригодна, поскольку может служить источником заражения животных, а через них – и человека, глистными заболеваниями. Поят дойных коз летом не менее двух раз в день: утром, до наступления жары, и в 16–17 часов. Весной и осенью, когда не слишком жарко и трава сочная, коз можно поить один раз – днем или вечером. Разгоряченных коз подпускать к воде нельзя.