Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Факторы рецидивной преступности

Резюмируя анализ детерминант рецидивной преступности, можно выде­лить следующие факторы этого негативного явления:

1. Неблагоприятная социальная ситуация в стране, экономический кри­зис, безработица, падение уровня жизни, снижение уровня медицинского об­служивания.

2. Низкая действенность системы социального контроля в стране.

3. Недостаточная эффективность функционирования системы правоохра­нительных органов и органов правосудия. Коррумпированность отдельных представителей этих органов.

4. Пороки уголовно-исполнительной системы, обусловливающие вклю­чение осужденного в преступный мир, приобретение криминального опыта и инициирующие процессы его нравственной деградации.

5. Дополнительная криминализация осужденных в местах лишения свободы.

6. Низкая эффективность функционирования механизмов вторичной со­циализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, в резуль­тате чего осужденный после освобождения не может найти работу, жилье и для обеспечения нормальной жизни вновь совершает преступление.

7. Криминальная самодетерминация - интеграция человека в преступную среду, которая склоняет его к преступной деятельности, активно препятству­ет возвращению к честной жизни.

8. Алкоголизация и наркотизация населения России.

Профилактика преступного рецидива

Главный фактор рецидивной преступности достаточно точно охарактери­зован медиками: «Возникновение рецидива всегда связано с неполным уст­ранением причин болезни».* Соответственно, и главным направлением про­филактики преступного рецидива является поиск и устранение причин социального недуга.

* Рецидив // Большая медицинская энциклопедия. М., 1984. С. 789.

К специальным мерам профилактики рецидивной преступности относятся:

1. Совершенствование правоприменительной деятельности, методик рас­следования преступлений, сведение к минимуму безнаказанности лиц, со­вершивших преступления.

2. Реформирование уголовно-исполнительной системы в направлении дифференциации осужденных и гуманизации условий жизни в местах лише­ния свободы (превращение мест лишения свободы в «филиал ада» совершен­но нетерпимо в христианском государстве).

3. Совершенствование уголовного законодательства и судебной практики, повышение эффективности уголовных наказаний.

4. Улучшение подготовки судебных работников в плане умения изучать личность подсудимого, проводить криминологическое прогнозирование и на этой основе выносить правосудный приговор.

5. Профилактика психических заболеваний, алкоголизации и наркотиза­ции населения страны.

6. Совершенствование деятельности государственных органов (федераль­ных и местного самоуправления) по вторичной социализации лиц, освобож­денных из мест лишения свободы. Обеспечение их минимальными условиями нормальной жизни (место жительства, честный заработок). Государственная поддержка общественных инициатив в этой области.

7. Координация усилий органов уголовно-исполнительной системы и ор­ганов местного самоуправления, государственных и общественных органов в социальной реабилитации осужденных. Взаимодействие государственных органов с представителями различных конфессий в организации религиозно­го воспитания осужденных.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов