Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

§3. Социальные процессы в сфере распределения и преступность

Манипуляции в сфере распределения оказывают существенное влияние на все аспекты социальной жизни. Не является исключением и преступность.

Понятие распределения.

Распределение - важнейшая фаза общественного воспроизводства. Зани­мая промежуточное место между производством и потреблением, распреде­ление оказывает мощнейшее воздействие как на первое, так и на второе. Ес­ли человек не способен рационально использовать материальные ценности, то даже при огромных доходах он может оказаться на грани нищеты. Напро­тив, разумное направление средств на удовлетворение потребностей, обеспе­чивающих развитие, даже людям с умеренным достатком может обеспечить безбедное существование. В определенной мере эта аналогия применима и к государствам.

Главная функция распределения заключается в разделе совокупного обще­ственного продукта и национального дохода. Распределение национальных богатств между членами общества осуществляется посредством различных со­циальных механизмов. Их оптимальное функционирование способствует про­цветанию общества. Отклонения от оптимума могут привести к порокам обще­ственного развития, социальным катаклизмам, развалу государств, гибели этносов.

Типология социальных механизмов распределения.

В зависимости от роли государства в распределении экономисты выделя­ют рыночные и административные механизмы. С точки зрения криминоло­гического анализа, более значимым оказывается другое основание классифи­кации. И рыночные, и нерыночные механизмы могут быть:

- развивающими социум;

- тормозящими развитие;

  • инициирующими процессы разрушения социума.

Механизмы влияния распределения на социум

К основным каналам воздействия сферы распределения на общественную жизнь относятся следующие:

- стимулирование определенной деятельности;

- создание материальной базы для развития наиболее значимых сфер со­циального бытия;

- утверждение веры в справедливость государственного устройства (либо, наоборот, в несправедливость) посредством справедливого или несправедли­вого распределения;

- поддержание определенного уровня материального благосостояния граждан.

Воздействие сферы распределения на социальные процессы бывает:

1) непосредственным;

2) опосредованным.

Непосредственное воздействие

Основной вектор развития современной российской системы распределе­ния — создание условий для стремительного обогащения ограниченной соци­альной группы и обречение на вымирание беднейших слоев населения. Число обездоленных россиян весьма велико и с каждым годом эта группа увеличива­ется. Растет поляризация населения. Этот процесс всегда влечет много нега­тивных последствий (от роста преступности до социальных катаклизмов), в России же он имеет особенно сильный разрушительный характер, поскольку новые богатые отличаются крайней нечистоплотностью, методы сколачивания ими миллиардных капиталов практически всегда имеют криминальный харак­тер. Некоторые способы обогащения криминальными можно назвать условно, поскольку правящая элита декриминализировала ряд общественно опасных деяний, создала хитроумные экономические механизмы для вуалирования ко­лоссальных хищений национального богатства: приватизация, залоговые аук­ционы, государственные кратковременные обязательства и т.п.

Иррациональные процессы в области распределения и социальной стра­тификации ставят под угрозу стабильность развития, постоянно провоциру­ют социальные катаклизмы. Сам факт имущественного расслоения можно считать в определенной мере полезным, поскольку он способен играть сти­мулирующую роль. Однако если это расслоение переходит за пределы нор­мы, оно становится источником дестабилизации, которая проявляется внача­ле в росте преступности, а затем выливается в революционные процессы.

Сложившееся положение торпедировало социальную нравственность, разрушило привычные представления о справедливости - государство сдела­ло все для того, чтобы у среднестатистического россиянина не осталось ни­каких внутренних сдержек по отношению к совершению преступлений.

Процессы распределения создают в нашем обществе особый феномен -криминальный рационализм бытия.

Схема порождения преступления такова: обострение нужды - снятие внутренних барьеров к преступному удовлетворению потребностей - изыс­кание способов, нейтрализующих угрозу наказания и пресечения преступле­ний - преступная деятельность.

Функционирующая система распределения предельно обострила неудов­летворенность общества и устранила внутренние ограничители. Неудовлетво­ренность инициирует активность людей, разрушение социальной нравствен­ности направляет эту активность в криминальное русло. Для значительного всплеска криминала необходимо устранение и внешних препятствий. Совре­менная система распределения и здесь создает все условия для стремительной криминализации общества. Развитие материальной базы правоохранительных органов финансируется недостаточно, приток энергичных, честных и талант­ливых граждан в правоохранительные органы не стимулируется. Более того, значительные материальные средства, оказавшись в руках деструктивных эле­ментов, выделяются для стимулирования деятельности специалистов-юрис­тов по обслуживанию криминальных и околокриминальных структур. Такое стимулирование оголяет правоохранительные органы. Наиболее опытные и дееспособные уходят в высокооплачиваемые сферы деятельности, немалая часть становится консультантами и помощниками у преступников. Вот так можно значительно увеличить преступность, нажав один из рычагов в сфере распределения.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов