Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Профилактика случайных корыстных преступлений

Главными факторами случайных корыстных преступлений являются:

- острая нужда;

- «гарантированная безнаказанность»;

- склонение к совершению преступлений соисполнителями и подстрека­телями.

Характерной особенностью преступной мотивации в ситуации острой нужды является субъективное увеличение ценности предмета преступного посягательства. Сверхзначимость предмета подчас как бы искажает реаль­ность: ситуативно изменяется восприятие негативных сторон деяния, меня­ются нравственные ориентиры, уменьшается или пропадает страх наказания. Как показывает изучение уголовных дел, факты хищений для спасения ре­бенка от голода или для приобретения лекарств больным родственникам единичны. Анализ мотивов корыстных преступлений осужденных преступ­ников свидетельствует, что практически всегда они субъективно значительно преувеличивали степень необходимости чего-то - иллюзорная ценность.

Умение претерпевать лишения и не стремиться к многому - признак ис­тиной мудрости: «Глупость, даже достигнув того, чего она жаждала, все же никогда не считает, что приобрела достаточно. Мудрость всегда удовлетворе­на тем, что есть, и никогда не досадует на себя».* То, что можно украсть, ред­ко делает человека по-настоящему счастливым. Истинное счастье приносит людям то, что не продается и не покупается.

*Монтень М. Опыты. Т. 1. М., 1992. С. 15.

Пьянство и наркомания очень часто оказываются источниками острой нужды. Опустившаяся личность нередко оказывается неспособной управлять собой, но удержаться от первых шагов в этом направлении по силам каждому.

Немало преступников оказываются на скамье подсудимых в результате того, что «гарантия безнаказанности» была мнимой. Тот, кто знаком с фило­софской категорией «случайность», не удивится тому, что очень часто хоро­шо продуманные преступные планы не удавалось реализовать из-за непред­виденной мелочи. Безнаказанность - всегда случайность и никогда не может быть закономерностью. Кроме того, следует иметь в виду, что подчас наказа­ние приходит не только от органов правосудия.

Немало корыстных преступлений совершаются под влиянием конфор­мизма - неспособности противостоять негативному влиянию других лиц. Порой, оказавшись в дурной компании, человек стесняется отказаться от участия в хищении и практически помимо своей воли становится преступни­ком. Всего лишь несколько слов: «Я в такие игры не играю», - и твердость ха­рактера могли бы спасти его от скамьи подсудимых.

Старая французская поговорка: «Ищите женщину», - нередко довольно точно указывает на исток корыстного преступления. Природа устроена так, что женщин на этом свете больше, чем мужчин. И среди них немало готовых к бес­корыстной любви. Поэтому имеет смысл хорошенько подумать, стоит ли рис­ковать свободой ради одной из корыстных представительниц слабого пола.

Криминальный термин «посадить на взятку» показывает, что незначи­тельное преступление может стать поводом к шантажу и оказаться той ниточ­кой, за которую человека втягивают в серьезную преступную деятельность.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов