Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Главаv. Механизм преступного поведения §1. Методология анализа причин преступности

Изучить причины преступности можно толь­ко на основе анализа причин отдельных преступ­лений. То, что наиболее часто оказывается при­чинами и условиями конкретных преступлений, обычно и называют причинами преступности. Соответственно их изучению должны предшест­вовать:

- анализ механизма преступного поведения;

- обобщение причин и условий различных преступлений;

- их классификация.

Главная цель анализа преступного поведе­ния - понять, как человек становится преступни­ком, какие этапы включает его трансформация в убийцу, бандита, грабителя и т.д.

В науке существуют два подхода к изучению взаимосвязи явлений:

- факторный анализ;

- детерминизм (анализ элементов причинной связи).

При факторном анализе исследователи кон­статируют лишь то, что преступность и определенные явления взаимосвязаны. Такой подход характерен для позитивистов (ученых, отрицаю­щих возможность познания глубинной сущности взаимосвязи явлений). Детально исследуя харак­тер зависимости (прямая или обратная), измеряя величину связи (коэффициент корреляции), по­зитивисты не исследуют сам механизм причин­ной обусловленности, который остается для них черным ящиком. Констатируя, что явления А и В взаимосвязаны, они отка­зываются искать ответ на вопрос, почему они взаимосвязаны, что является причиной, а что - следствием. При этом выявление связи между А и В и да­же сверхточное ее измерение оставляет нерешенной весьма существенную проблему: как осуществляется связь, что первично, а что вторично. Выявле­ние на уровне факторного анализа связи между А и В может свидетельство­вать об одном из трех вариантов их взаимозависимости:

1) А - причина В;

2) В - причина А;

3) А и В - следствия причины Z (мнимая связь, связь-сопустсвие).

Помимо причинной зависимости, связь между явлениями может носить условный характер - одно явление оказывается условием второго. Причины бывают субъективными (связанными с субъектом: являющиеся элементом его личности либо результатом его деятельности) и объективными (независи­мыми от субъекта). Воздействие причины на следствие может быть непосред­ственным и опосредованным. Все эти аспекты причинности выходят за пре­делы факторного анализа. В то же время, не уяснив сущности взаимосвязи преступности с обусловливающими ее явлениями, невозможно выработать адекватные меры воздействия. Анализ преступности и ее причин с позиций диалектического детерминизма дает значительно более полную картину кри­минально-криминогенной реальности.

Вряд ли стоит спорить с позитивистами по поводу того, что человеку не под силу исчерпывающее познание сущности бытия. Однако даже неисчер­пывающее познание может иметь большое практическое значение, поэтому отказываться от него нерационально.

Подчеркивая недостаточность факторного анализа, следует отметить, что едва ли правильно полностью отрицать этот метод. Его результаты могут слу­жить добротной основой для гипотез о причинах преступности. Разработан­ная позитивистами методика корреляционного анализа - несомненное науч­ное достижение. Факторный анализ имеет безусловную научную ценность, если рассматривается не изолированно, а как начальный этап изучения при­чинности, которому обязательно сопутствует качественный анализ. При та­ком подходе употребление термина «фактор» применительно к причинам и условиям преступности вполне корректно.

Таким образом, наиболее продуктивной для криминологического анали­за следует признать методологию, основанную на диалектическом детерми­низме, включающую:

а) сочетание факторного анализа с качественным;

б) деление факторов на:

- причины и условия;

- субъективные и объективные;

- непосредственные и опосредованные (причина явления, причина при­чины и т.д.);

в) изучение причин преступности, основывающееся на анализе механиз­ма преступного поведения, обобщении причин и условий преступлений и их классификации.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов