Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

osmotr-mesta-proisshestviya-po-imuschestvennym-prestupleniyam

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
205.51 Кб
Скачать

РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Брылев Виктор Иванович

доктор юридических наук, профессор кафедры криминалистики

Краснодарского университета МВД России

(e-mail: vibrilev@mail. ru)

Осмотр места происшествия по имущественным преступлениям

В статье рассматриваются проблемные вопросы осмотра места происшествия по имущественным преступлениям.

Ключевые слова: место происшествия, преступление, осмотр, опрос, следы.

V.I. Brylev, Doctor of Law, Professor of the Chair of Criminalistics of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: vibrilev@mail. ru

Inspection of scene on property crimes

The article deals with the problematic issues of inspection of the scene on property crimes. Key words: scene, crime, inspection, survey, marks.

Проблемыосмотраместапроисшествия при расследовании различных видов преступлений довольно подробно описаны в научной литературе и в учебниках по

криминалистике. Однако данное следственное действие по имущественным преступлениям имеет определенную специфику [1, с. 64–76].

Целью осмотра места происшествия по имущественным преступлениям являются [2, с. 259]: 1) обнаружение и фиксация материальных следов преступления на месте происшествия; 2) на основе анализа следов получение представления о механизме совершенного преступления и приметах преступников; 3) сопоставление показаний потерпевшего, свидетелей с обстановкой события.

В ходе осмотра места происшествия следователь должен установить и зафиксировать в протоколе комплекс обстоятельств, которые позволили бы осветить следующие вопросы [3, с. 16; 4, с. 682–683]: 1) окружающая обстановка объекта; способ проникновения, какими орудиями и техническими средствами совершено проникновение, каковы следы взлома, положение и состояние запирающих устройств, дверей и окон; 2) пути проникновения в жилище, помещение, каким образом и в каком направлении покинули его; каким транспортным средством пользовались; места нахождения преступников на объекте; 3) количество преступников, как долго они находились на месте преступления; каковы их профессиональные и преступные навыки, физические качества; 4) вид и количество похищенного; 5) время совершения преступления; 6) кроме следов преступников, орудий взлома и инструментов,

частей упаковки похищенных вещей, документов на номерные вещи, обращается внимание на иные обстоятельства, которые могут послужить изобличению преступников, – это предметы, оброненные преступниками, части их одежды.

При осмотре места происшествия устанавливают следы, которые могли остаться на одежде и обуви преступников, на орудиях преступления, на транспортных средствах.

При осмотре жилища, помещения, хранилища специфика заключается в том, что местом происшествия является квартира, дом, дача, т.е. пространство осмотра локализовано. Дополнительными участками осмотра являются подъезд, лестничная площадка, двор перед зданием, пути ухода преступников.

При совершении краж из помещений либо иных хранилищ (производственных объектов) место происшествия является комплексным, осмотру подлежат помещение и территория, ограниченные определенным пространством, охраняемым с прилегающей местностью.

До выезда на место происшествия следователь, получив сообщение о краже, грабеже, разбое, выясняет у дежурного по органу внутренних дел, кто из сотрудников полиции находится на месте происшествия и приняты ли меры к его охране и сохранности следов. Уточняет сведения о месте, характере, способе совершения преступления, о том, имеются ли приметы преступников, приняты ли меры к их розыску и перекрытию возможных путей их отхода, блокированию мест их укрытия и задержания; дает указания о подборе понятых и о принятии всех возможных мер для уста-

190

ОБЩЕСТВО И ПРАВО ● 2015 ● № 2 (52)

РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

новления очевидцев и обеспечения их присутствия к моменту прибытия следователя. Проверяет состав, готовность, обеспеченность следственно-оперативной группы транспортом, необходимыми оперативно-технически- ми средствами, служебно-розыскной собакой

иорганизует их немедленный выезд на место происшествия.

Вслучае совершения кражи из помещения иностранного представительства или консульства принимает меры к обеспечению в осмотре переводчика и запрашивает разрешение на осмотр помещения через Министерство иностранных дел РФ.

По прибытии на место происшествия до проведения осмотра следователь проводит опрос потерпевших, очевидцев, свидетелей, сотрудниковпредприятия, организации, лиц, первыми обнаруживших преступление, охранников об обстоятельствах совершения кражи, времени, особенностях способа действий преступников, их количестве, приметах, путях проникновения, ухода преступников, наличии следов и орудий взлома, о похищенном имуществе и иных сведениях, важных для раскрытия.

Если потерпевшие получили повреждения, оказывает им помощь, при необходимости организует их отправку в больницу. Если потерпевший отправлен в лечебное учреждение, то у медицинских работников уточняет время возможного опроса потерпевшего и дает указание фиксировать всю информацию, которая впоследствии может поступить от пришедшего в сознание потерпевшего.

Удаляются из жилища, помещения и с прилегающей территории посторонние лица во избежание уничтожения ими имеющихся следов преступления, обеспечивается их сохранность. В ситуации внесения изменений в обстановку места происшествия с момента обнаружения преступления выясняется, кем внесены, какие

ис какой целью.

Вызываются на место происшествия представители администрации учреждения, организации и материально-ответственные лица, которым поручается проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей и документальной ревизии с целью уточнения размера кражи и проверки в дальнейшем наличия имущества, которое было похищено.

Для более четкой организации работы на месте происшествия следователь распределяет обязанности между членами СОГ и, в зависимости от конкретной ситуации, на основе полученной информации планирует и осуществляет проведение неотложных мероприятий по раскрытию преступления.

Оперативный работник по поручению следователя на месте происшествия: 1) проводит опрос, допрос установленных очевидцев, свидетелей; 2) принимает меры к обнаружению дополнительных источников информации о преступниках, поиску следов, вещественных доказательств, предметов; 3) проводит комплекс ОРМ по выяснению направления движения преступника, организации его преследования и задержания по горячим следам с использованием служебно-розыскной собаки; в действие вводится план «Перехват»; 4) осуществляет поисковые меры в прилегающем районе в целях поиска сведений о преступнике, транспортных средствах, потерянных или брошенных предметов; 5) проводит розыскную работу среди лиц, находящихся на месте происшествия.

Специалист-криминалист определяет объекты и производит их фото-, киносъемку и видеозапись по правилам криминалистической фиксации на месте происшествия; совместно со следователем определяет границы, способы осмотра и места возможного нахождения следов преступника, осуществляет их поиск, обнаружение, фиксацию и изъятие; упаковывает изъятые следы преступления, принимает меры к их сохранности.

Участковый инспектор осуществляет следующий алгоритм действий: а) обеспечивает охрану места происшествия; б) удаляет посторонних лиц; в) по заданию следователя осуществляет подбор понятых; г) оказывает активную помощь оперативным работникам в преследовании по горячим следам, проведении обхода близлежащей территории; д) проверяет граждан, проживающих на территории егоучасткаисостоящихнаучетеворганевнутренних дел.

В ходе поискового (исследовательского) этапа следователь при производстве осмотра места происшествия: 1) осуществляет предварительный обзор места происшествия в целях ориентации и ознакомления с обстановкой, планирования дальнейшей работы; 2) определяет границы исследования места происшествия; 3) выявляет основные объекты и информационные зоны осмотра, определяет исходную точку осмотра и неподвижные ориентиры; 4) выбирает наиболее эффективный способ и тактику осмотра для успешного поиска и исследования информации, четкой последовательности в изучении объектов осмотра; 5) дает указание о производстве ориентирующей, обзорной фотосъемки.

Очень важен для расследования преступления осмотр мест проникновения (взлома пре-

191

РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

град) на объект и мест хранения похищенного, в том числе хранилищ (сейфов, металлических шкафов). Источником отбора запахов могут быть оставленные или брошенные преступниками одежда, орудия преступления, окурки и другие вещи, на которых возможны следы пота, слюны, волос, пальцев рук.

В ходе осмотра жилища значительную помощь может оказать потерпевший, находившийся в непосредственном контакте с преступниками: он может показать конкретные объекты и предметы, к которым прикасались преступники, как они передвигались по жилищу, где лежали ценности, и тем самым способствовать целенаправленному поиску следов, в том числе запаховых.

Активная роль при осмотре отводится специ- алисту-криминалисту, который осуществляет поиск, фиксацию и изъятие следов. Все обнаруженные на месте происшествия предметы и следы подробно описываются в протоколе. С участием специалиста осматриваются узлы, завязанные на веревках, ремнях, телефонных проводах, обрывках ткани и использованные для лишения возможности сопротивления со стороны потерпевших. Специалист может дать заключение об их специфичности для лиц определенной профессии.

При взломе сейфов, иных хранилищ следует произвести осмотр их поверхности: выявить следы рук, волокна одежды и другие микрочастицы. Если для вскрытия сейфа использовалась газовая горелка или сварка, следы их применения по возможности изымаются полностью. Если в сейфе находились денежные купюры, они могли обгореть, что следует использовать при розыске преступников.

Тщательно осуществляется внешнее обследование жилища, в ходе которого внимательно осматриваются входные двери, окна, подъезд, лестничные площадки. Уделяется внимание характеру воздействия на преграды, поскольку местовзлома–основноесосредоточениеразно- образных следов и микрообъектов, которые могут быть принесены на место взлома преграды преступниками (волосы, кровь, слюна, волокна ткани одежды), образоваться в результате воздействия на преграду (части металла, древесины, краски, попавшие на одежду преступников, орудия взлома и инструменты) [5, с. 48]. Осматриваются надворные постройки, поскольку преступники могли перед совершением нападения оставить там следы ног, рук, курения, слюну.

С целью поиска следов обуви осматриваются близлежащая территория, пути возможного

ухода преступников. Наличие следов обуви преступников, оставленных ими на окружающей местности, предметов предполагает возможное применение служебно-розыскной собаки.

Вситуации, если преступники в целях затруднения применения служебно-розыскной собаки обработали пол и предметы веществом

срезким запахом, необходимо изымать образцы этого вещества и производить забор пробы воздуха. Если на объекте было установлено криминалистическое следообразующее средство – химловушка, которая была вскрыта, то изымается образец ее вещества и приобщается к протоколу [6].

Если имеются данные об использовании преступниками автомашины, то осматривается место ее стоянки, на котором могут быть оставлены следы протектора, подтекания масла или других жидкостей. В местах передвижения преступников должны изыматься пробы грунта, растительности. В случае обнаружения у задержанного частиц грунта и растений на обуви и одежде эксперт сможет определить нахождение данного лица на месте преступления.

Целесообразно быстро и оперативно произвести изъятие и осмотр одежды и обуви подозреваемого с целью обнаружения следов и микрочастиц, его освидетельствование.

При организации розыска преступника по имеющимся приметам следователь и оперативные работники должны обратить внимание не только на следы, которые он мог оставить на месте происшествия, но и на частицы вещества, которые могут остаться на одежде и обуви подозреваемого. Это позволяет реконструировать взаимосвязь преступника и места преступления.

Осмотр места происшествия желательно фиксировать с помощью видеосъемки, чтобы четко и точно отразить все происходящее, полностью запечатлеть обстановку, факты обнаружения следов, изъятия предметов и документов. При задержании подозреваемого, дающего показания в совершенной краже, грабеже, разбое, возможно проведение дополнительного осмотра жилища, помещения (хранилища).

Входе осмотра следователь должен обращать внимание и на негативные обстоятельства, свидетельствующие о признаках инсце-

нировки [7, с. 469].

По результатам осмотра места происшествия следователь и оперативные работники анализируют полученные данные о преступлении и его возможных участниках, изъятых ве-

192

ОБЩЕСТВО И ПРАВО ● 2015 ● № 2 (52)

РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

щественных доказательствах и следах (отпе-

композиционные портреты, фотороботы подо-

чатки пальцев, окурки, слюна, микрочастицы,

зреваемых лиц.

кровь). На основании этих сведений могут быть

Представляется, что в целях совершен-

сделаны выводы о личности возможного пре-

ствования информационного обеспечения

ступника и по поручению следователя продол-

осмотра места происшествия необходимо ис-

жено проведение оперативно-розыскных мер

пользовать типовые модели осмотра места

по его установлению. Кроме указанных следов

происшествия [8, c. 18]. Использование данно-

и других доказательств, необходимо учиты-

го комплекса на базе персонального компью-

вать способ совершения преступления и иные

тера в «полевых» условиях позволит: 1) вести

данные, имеющие значение для установления

поиск информационных объектов места про-

личности преступника.

исшествия, используя данные об их типичных

После окончания осмотра места происше-

видах, особенностях, местах обнаружения;

ствия анализ полученной информации спо-

2) фиксировать по формализованной схеме

собствует уточнению и конкретизации типовых

обнаруженную фактическую информацию и

версий, в результате расследование становит-

параллельно ее анализировать. Результаты

ся более целенаправленным и эффективным.

проведенной работы могут быть приобщены к

В ходе работы по раскрытию преступления со-

протоколу осмотра места происшествия в ка-

ставляются (со слов свидетелей) рисованные,

честве приложения.

 

 

V.I., Lyakh L.A.The investigation of

1. Брылев

В.И., Лях Л.А. Расследование иму-

1. Brylev

щественных преступлений на первоначаль-

crimes against property in the initial stage. LAP

ном этапе. LAP LAMBERT, Германия, 2013.

LAMBERT, Germany, 2013.

2. Осмотр места происшествия: практ.

2. Inspection of the scene: practical guide / ed.

пособие / под ред. А.И. Дворкина. М., 2001.

by A.I. Dvorkin. Moscow, 2001.

3. Гавловский В.А. Первоначальный этап

3. Gavlovsky V.A. The initial phase of the inves-

расследования серийных групповых краж, со-

tigation of group serial thefts committed with illegal

вершенных с незаконным проникновением в

entry into the room (storage): auth. abstr. ... Master

помещение (хранилище): автореф. дис. …

of Law. Krasnodar, 2008.

канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.

4. Burdanova V.S. Investigation of thefts, rob-

4. Бурданова В.С. Расследование краж,

beries and assaults // Forensics: textbook / ed. by

грабежей и разбойных нападений // Кримина-

I.F. Krylov, A.I. Bastrykin. Moscow, 2010.

листика: учеб. / под ред. И.Ф. Крылова, А.И. Ба-

5. Brylev V.I., Lyakh L.A. [et al.]. Investigation

стрыкина. М., 2010.

of robberies and bandtries committed with illegal

5. Брылев В.И., Лях Л.А. [и др.]. Расследо-

entry into a dwelling. Krasnodar, 2007.

вание грабежей и разбоев, совершенных с не-

6. Skorchenko P.T. Guidance on the application

законным проникновением в жилище. Красно-

of forensic trace-formative funds. M., 2005.

дар, 2007.

7. Shuruhnov N.G. Forensics: textbook. Mos-

6. Скорченко П.Т. Руководство по примене-

cow, 2004.

нию криминалистических следообразующих

8. Gulyants A.G. The main directions of improv-

средств. М., 2005.

ing the effectiveness of inspection of the scene:

7. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: учеб. М.,

auth. abstr. ... Master of Law. Moscow, 2005.

2004.

 

 

 

8. Гульянц А.Г. Основные направления по-

 

 

вышения эффективности осмотра места

 

 

происшествия: автореф. дис. … канд. юрид.

 

 

наук. М., 2005.

 

 

193

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов