Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Зарубежный опыт борьбы с наркомафией

Распространение наркотиков в соответствии с моральным кодексом сици­лийских и американских мафистов первой половины XX века считалось гряз­ным делом. В 30-х годах наркобизнес в США контролировали еврейские ганг­стеры. В 40-х - 50-х годах их вытеснили корсиканцы (сицилийцы презирали и тех и других). Однако баснословные прибыли тянули не отягощенное идеалами молодое поколение мафистов, как магнит. Норма прибыли в этом бизнесе поис­тине огромна. Судите сами: 1 кг опиумного сырья в Гонконге стоит 700-800 дол­ларов. После переработки его в Ливане или во Франции в чистый героин цена 1 кг поднимается до 10 тыс. долларов, а в США 1 кг героина у оптовиков стоит уже 400 тыс. долларов.* Но «старая гвардия» мафии наложила табу на торговлю наркотиками. Вырабатывая стратегию преступной деятельности в США, глава­ри «Коза ностра» пришли к выводу, что наркобизнес подорвет авторитет мафии в Америке, многие политики откажутся с ними сотрудничать, а судьи перестанут закрывать глаза на их грязные дела. В неменьшей мере они боялись взбудора­жить общественное мнение. В 1957 году Высший совет «Коза ностра» запретил своим членам под страхом смерти участвовать в торговле наркотиками. И лишь в 1976 году после смерти крупнейшего мафистского авторитета Карло Гамбино «Коза ностра» пережила наркотический бум.

* См.: Геворгян В.М. Организованная преступность в США. M., 1980. С. 81.

Основные покупатели наркотиков - жители США и Западной Европы. В США, например, героин ежедневно потребляют от 500 тыс. до 1 млн. человек, кокаин - 575 тыс. подростков, 4,5 млн молодых людей и 1 млн. лиц старше 25 лет. Еще 24 млн американцев употребляют наркотики нерегулярно. Наркосодержащие растения же в этих странах практически не культивируются (исключением можно считать индийскую коноплю, которая в изобилии растет на юге США, что позволило американской наркомафии экспортировать марихуа­ну за рубеж, однако качество этого товара весьма невысокое и он не пользуется популярностью в мире). Лучшие сорта наркотовара получают из опийного ма­ка, кокки и конопли, возделываемых в азиатском регионе и странах Латинской Америки. Там накоплен богатый опыт их возделывания и извлечения качест­венного наркотического компонента. Производство наркотиков в ряде указан­ных стран многие века было основным занятием крестьян, в то же время с рын­ками сбыта была проблема. Преступная кооперация наркомафии Европы и США со своими азиатскими и латиноамериканскими коллегами решила эту проблему. Наркотики потекли в США и Европу широким потоком. Попытки европейских и американских спецслужб защитить свои страны от мощных за­рубежных кокаиновых и морфиевых инъекций пресечением указанных пото­ков окончились неудачей. Чтобы найти ключ к повышению эффективности наркотической профилактики, были изучена все элементы сложной наркосис-темы: производители, поставщики, распространители, потребители.

Первыми шагами в области международного сотрудничества в противо­действии наркомафии были взаимные упреки. Развитые государства предъя­вили претензию к государствам, в которых производятся наркотики, и потре­бовали пресечь производство. Те, в свою очередь, ответили, что в развитых капиталистических странах следует больше внимания уделять воспитанию молодежи: если бы те не потребляли наркотики, не платили за них бешеные деньги, наркомафия никогда бы не встала на ноги.

Углубленный анализ показал, что и производство и потребление наркоти­ков - это лишь симптомы серьезных экономических и социальных заболева­ний социума. Оказалось, что государства, из которых осуществляются по­ставки наркотиков, не способны обеспечить социально полезным трудом крестьян - производителей «белой смерти». Слаборазвитая экономика этих стран и особенности горного климата ставят крестьян перед выбором: произ­водство наркотиков либо голодная смерть.

Столь же глубокие корни оказались и у проблемы потребления галлюци-ногенных веществ. Исследования психологов и криминологов показали, что реальность капиталистического общества «всеобщего благоденствия» такова, что очень многим из тех, кому «посчастливилось» быть членами этого обще­ства, хочется уйти в нереальный мир грез и галлюцинаций. Помимо социаль­ной несправедливости, исследователи вскрыли достаточно интимные факто­ры наркомании. По данным социологических исследований, 70% юношей и девушек пристрастились к наркотикам после того, как подверглись сексуаль­ному насилию в домашних условиях (то же касается 75% девушек, занимаю­щихся проституцией). В США ежегодно отмечается более 300 тыс. побегов из дома. Более половины из них вызваны половыми притязаниями родителей.^ Эмпирические данные показывают, что факты кровосмешения между детьми и родителями имеют место в 10% американских семей.*

*См.: Barry R. Problems of Young People In the USA // International Criminal Police Rewiew. 1985. № 389.P. 147.

Еще в 1975 году американская исследовательница Дайана Рассел сделала достаточно безрадост­ный вывод: изнасилование отцами дочерей, старшими братьями сестер совер­шается гораздо чаще, чем мы можем это предположить.* Кровосмешение яв­ляется преступлением по законам США, однако решить эту проблему правовыми мерами не удается. С 1976 по 1980 гг. количество половых пре­ступлений в отношении детей увеличилось на 200%.** Свобода и право на не­прикосновенность частной жизни (мой дом - моя крепость) оказались источ­ником многочисленных трагедий маленьких беззащитных существ. Свобода нравов быстро оказалась на службе порока (например, в Южной Калифорнии легально зарегистрирована многотысячная группа взрослых педофилов. Их девиз: «Секс до 8 лет - иначе будет слишком поздно»). Аналогичные пробле­мы существуют и в западноевропейских странах.***

* См.: Russell D. The politics of Rape: The Victim's Perspective. N.Y., 1975. P. 117.

** См.: Agger S. Future of Crime//Futurist. 1985. April. P. 17.

*** См.: Blase G. Object of Crime - Children // Police Chief. 1979.N* 4.P. 34.

Глубоко изучив проблему наркомафии, политики поняли, что легкого ре­шения у нее быть не может. Ноты протеста государствам, в которых произво­дятся наркотики, в этом деле не помогут. Развитые страны должны оказать этим государствам экономическую и финансовую помощь. Точно так же на­ивно было бы рассчитывать удержать от наркомании, молодежь с помощью призывов: «Дети, не употребляйте наркотиков, это вредно для вашего здоро­вья». Чтобы заметно снизить уровень наркотизации населения, необходимы серьезные экономические, социальные и культурные преобразования. Поиск эффективных антинаркотических мер показал, что международное сотруд­ничество в борьбе против наркомафии оказалось наиболее перспективным путем ограничения этого социального зла.

Одним из первых международных договоров в этой области был договор между США и Колумбией. Первый опыт сотрудничества был не очень успеш­ным. В 1982 году в США создается Центр по изучению международной пре­ступности. В том же году в США создается Центр координации действий по борьбе с незаконным распространением и торговлей наркотиками. Там же бы­ло создано Бюро по международным вопросам борьбы с распространением нар­котиков. Международные договоры о совместной борьбе с мафией были заклю­чены США с Перу, Пакистаном, Таиландом, Германией, Францией, Италией. К разработке стратегических вопросов координации деятельности различных государств в борьбе с мафией подключились службы внешних разведок и струк­туры НАТО.

Примером достаточно удачного сотрудничества между государствами, на территории которых производят и потребляют наркотики, является взаимо­действие США и Боливии. В 1983 году два государства подписали договор о совместной борьбе с наркомафией. В соответствии с этим договором США финансировали создание специальных отрядов сельской полиции Боливии. Через год эти отряды при поддержке американских спецслужб провели широкомасштабную операцию по уничтожению плантаций кокки и фабрик по переработке наркосырья. Операция нанесла серьезный урон боливийскому отделению наркомафии.*

* См.: Борьба администрации США с наркомафией // Борьба с преступностью за рубе­жом. 1993. № 6. С. 17.

Однако даже использование армии не открыло боливийским крестьянам новых средств к существованию, помимо выращивания кокки и производст­ва кокаина, что было учтено при планировании очередной широкомасштаб­ной акции разрушения боливийской наркомафии. Эта акция включала не только спецоперации по уничтожению плантаций, аресту наркодельцов, но и создание новых предприятий для обеспечения занятости крестьян. К крими­нологическим исследованиям подключились экономисты и специалисты в области агротехники для поиска культуры, возделывание которой могло бы быть столь же выгодным, как выращивание кокки. При этом в ходе операции крестьянам, у которых уничтожались плантации смертоносного зелья, дава­лись не только советы и рекомендации, но по 2 тыс. долларов в качестве стар­тового капитала для смены сельскохозяйственного профиля.*

*См.: Финансирование в США антинаркотической кампании на 1995 год // Борьба с пре­ступностью за рубежом. 1995. № 1. С. 9.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов