Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

§ 3. Воздействие на экологическую преступность

Человек - дитя природы. Гармония с ней - главное условие жизни.

На одном из этапов исторического развития люди сделали трагическую ошибку: природу-мать они решили сделать служанкой, храм - превратить в мастерскую.

Принцип взаимоотношений цивилизованного человека с природой: не гармония, а господство. В этом главный порок нашей культуры.

Патология потребительства, наркотическая зависимость от комфорта по­буждает человека неумеренно черпать природные ресурсы, возвращая взамен губительные отходы. Это стало элементом культуры значительной части че­ловечества. Более того, отдельные народы так преуспели в потребительстве, что ресурсов своих стран им уже недостаточно. Стремление к переделу миро­вых ресурсов - главный источник военной угрозы. Эта угроза вынуждает черпать из природы еще и еще для содержания и вооружения армии. А армия и системы вооружения (особенно ядерное, химическое, бактериологическое) оказываются одним из главных источников загрязнения окружающей среды.

Таким образом, главными факторами экологической преступности, от которых производны все остальные, являются:

- патология потребительства (неуемные аппетиты той группы людей, ко­торые определяют генеральную линию развития нашей культуры);

- стремление отдельных государств захватить ресурсы других (военная угроза и гонка вооружений).

Словно два огромных спрута, которые сотканы из всех пороков человече­ства, эти факторы губят природу и действуют так активно, что гибель нашей планеты стала реальностью.

Экологические угрозы уже сегодня формируют международный субъект воздействия на экологическую преступность. Протесты финской обществен­ности позволили приостановить варварскую вырубку лесов в нашей стране -оказывается, эти леса являются легкими не только России, но и Западной Ев­ропы. В 1999 г. США выделили несколько миллионов долларов на утилиза­цию наших атомных подводных лодок ибо аварии на них могут оказаться не менее опасными, чем пуск баллистических ракет). Парадоксально, что гло­бальные изменения взаимоотношений между народами опережают соответ­ствующие изменения во внутренней политике и культуре России. В боль­шинстве развитых стран внутриполитическая активность в области защиты природы превосходит международную. В России же защита природы больше волнует международную организацию «Гринпис», чем россиян.

Главным направлением воздействия на экологическую преступность в России является изменение культуры народа в области отношений к приро­де и изменение государственной политики в той же сфере.

Особенностью противостояния общества и экологической преступности является тесная взаимосвязь международного и внутригосударственного ас­пектов антикриминального воздействия. Попытки справиться с экологичес­кой преступностью в отдельном государстве могут иметь лишь ограниченный успех: экологическая катастрофа в одной из стран неминуемо отразится на экологии всех регионов мира.

Интернациональный аспект воздействия на экологическую преступность заключается в формировании и развитии международного субъекта воздейст­вия. Такой субъект постепенно формируется. Задача всех прогрессивных сил мира заключается в очищении его от «государственного эгоизма». К формам проявления последнего относятся:

- активизация разведывательной деятельности под прикрытием акций экологического движения;

- избирательность реагирования на экологические угрозы, связанная с зависимостью экологических активистов от реакционных внутриполитичес­ких сил (например, бомбежка силами НАТО нефтехранилищ и химических предприятий Югославии в 1999 г. создавала реальную угрозу экологической катастрофы в Европе, однако зарубежные экологические организации на это практически не отреагировали).

Внутригосударственный аспект воздействия на экологическую преступ­ность в России заключается в защите нашей природы от посягательств как со стороны россиян, так и со стороны иностранных граждан. Эффективными в этом отношении могли бы быть следующие меры:

1. Активизация российской общественности на защиту родной природы:

- изменение каждым человеком личного отношения к природе;

- информирование граждан об экологических угрозах;

- объединение граждан в общественно-политические структуры (эколо­гическое движение);

- формулирование задач по оздоровлению экологической ситуации в стране как общенациональной идеи;

- оказание воздействия на органы представительной и исполнительной власти в целях изменения государственной политики в области природополь­зования и охраны природы.

2. Изменение государственной политики в сфере экологии:

- содействие формированию и развитию экологической идеологии, госу­дарственная пропаганда этих идей;

- активизация всех здоровых сил нации на защиту родной природы, ока­зание содействия общественным и религиозным экологическим организация;

- формулирование концепции государственной политики экологическо­го протекционизма и реализация ее на практике;

- изменение экономической политики, формирование стратегической линии на развитие экологически чистого производства в нашей стране, сти­мулирование развития соответствующих технологий;

- изменение внешней политики, защита природных ресурсов нашей страны от вывоза за рубеж, пресечение каких-либо попыток ввоза в Россию радиоактивных, токсичных и других отходов, а также организации иностран­ными инвесторами экологически вредных производств в нашей стране;

- искоренение нищеты, ограничение безработицы, разрушение крими­нального рационализма бытия.

3. Формирование и развитие системы экологического воспитания граждан.

4. Развитие системы социального контроля в нашем обществе, активиза­ция его в сфере экологии, привлечение общественности к профилактике и пресечению экологических преступлений.

5. Повышение эффективности деятельности правоохранительных орга­нов и органов государственного контроля в области природопользования.

6. Формирование специальных экологических правоохранительных орга­нов во всех регионах страны (экологическая милиция, природоохранные прокуратуры, специализированные суды и т.д.).

7. Организация специальных научных исследований латентной экологи­ческой преступности. Общество должно иметь информацию об истинных масштабах этого феномена.

Человечество неминуемо изменит свой стиль жизни и свое отношение к природе - это безальтернативно. Альтернатива заключается лишь в том, что заставит это сделать: глобальные экологические катастрофы или только их угроза.

Сверхзадача воздействия на экологическую преступность - помочь людям осознать нехитрую истину: не стоит ждать гибели планеты для того, чтобы проверить, так ли уж порочен путь современной цивилизации. Сложившуюся сейчас ситуацию можно рассматривать как колоссальный эксперимент: хва­тит ли у нашего общества разума и силы характера, чтобы изменить отноше­ние к природе, изменить отношения между народами до того, как произойдет всемирная катастрофа.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов