Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Изучение причин и условий преступления в суде

Изучение личности подсудимого, исследование причин и условий пре­ступления в суде является важнейшей предпосылкой уяснения сущности со­вершенного преступления, его скрытых и явных мотивов, без чего невозмож­но правильно принять решение по уголовному делу и вынести справедливый приговор.

Задача судьи облегчается в случае, если личность обвиняемого была до­статочно полно изучена в ходе предварительного следствия, если следовате­лем были вскрыты причины и условия преступления, внесены соответствую­щие представления и приняты иные меры. К сожалению, это имеет место не всегда. Более того, суд в любом случае должен принять меры к более углуб­ленному выяснению указанных обстоятельств, поскольку именно за ним оказывается решающее слово.

Допрос подсудимого, потерпевших и свидетелей в суде может быть про­веден по той же схеме, что и на следствии. Конечно, следователю проще ус­тановить доверительные отношения с обвиняемым и свидетелями и получить ценную информацию по интересующим нас вопросам. Он располагает и оп­ределенными возможностями неформального общения, у него больше воз­можностей визуально наблюдать за обвиняемым, да и само общение обвиня­емого и следователя по времени занимает гораздо больше времени, чем жестко формализованный контакт подсудимого и членов суда в ходе судеб­ного заседания. Все это требует от судьи высокого мастерства для того, что­бы в сложных условиях формализованной судебной процедуры вскрыть с до­статочной полнотой причины и условия преступления и исследовать личность подсудимого. Многое здесь зависит от настойчивости судьи, от уме­ния правильно спланировать судебное следствие, от его требовательности к полноте исследования обстоятельств по уголовному делу. Умение глубоко исследовать данные вопросы в достаточно жестких рамках судебной проце­дуры - настоящее искусство. Этим искусством должен овладеть каждый, кто претендует на то, чтобы быть настоящим судьей.

В случае, если ту или иную информацию о личности подсудимого, при­чинах и условиях совершенного преступления невозможно получить в ходе судебного заседания (например, необходимо установить и разыскать тех или иных свидетелей, расследовать дополнительные обстоятельства преступного деяния или новые эпизоды преступной деятельности, установленные судом), уголовное дело может быть возвращено для проведения дополнительного расследования.

Главаvi. Причины преступности §1. Причинность в криминальной сфере

Причинность - это такая связь между явле­ниями, при которой одно порождает другое. Су­ществуют две формы причинности:

- непосредственная;

- опосредованная.

Основой причинности является передача энергии, вещества или информации от явления-причины к явлению-следствию. Основой причин­ности в криминальной сфере является движение информации, которая формирует криминогенные качества: информация воздействует на личность, а личность «творит» поведение - «плетет кружево поступков».

Центральный элемент криминальной при­чинности мы уже детально проанализировали. Следующая проблема: что является источником той информации, которая формирует кримино­генные качества.

Источником информации в предельно широ­ком смысле слова является окружающая реаль­ность: все, с чем взаимодействует человек, все, что попадает в орбиту его восприятия.

Давайте проанализируем информационную основу детерминации преступного поведения. Структура этого процесса такова:

- негативное явление излучает криминоген­ную информацию;

- в поле действия этой информации (крими­ногенное информационное поле) попадает лич­ность;

- у личности формируются криминогенные качества;

- криминогенные качества обусловливают преступное поведение.

В природе существует два вида закономерностей: динамические и статис­тические. При динамических закономерностях каждому изменению явле­ния-причины сопутствует обязательное изменение явления-следствия. При статистических закономерностях изменение явления-причины лишь в неко­торых случаях влечет изменение явления-следствия.

На единичном уровне анализа статистические закономерности выявить невозможно. Например, преступления совершаются как лицами, воспиты­вавшимися в полной семье, так и теми, кто воспитывался без одного или без обоих родителей. На единичном уровне анализа можно прийти к неверному выводу о том, что преступность не связана с распадом семьи. Если же про­анализировать большое количество преступлений (анализ на уровне больших чисел), то связь становится очевидной. 14% семей в нашем обществе непол­ные, а среди несовершеннолетних преступников доля лиц, воспитывавшихся в неполной семье, - 40%. Среди тех, кто воспитывался без родителей, про­цент лиц, совершающих преступления больше, чем в среди лиц, воспитанных в полной семье. Связь между преступлением и воспитанием без родителей налицо, однако она носит не жесткий, динамический характер, а статистиче­ский, вероятностный.

Вероятностный характер криминальной причинности обусловлен тем, что лицо, оказавшись в криминогенном информационном поле:

- может и не воспринять отрицательную информацию;

- воспринимает такую информацию, но она может быть оценена как не­достоверная, и криминогенные качества у личности не сформируются;

- не всегда может реализовать криминогенные убеждения, привычки и т.п. в преступном поведении из-за отсутствия необходимых условий.

Таким образом, причинность в криминальной сфере имеет свои особенно­сти: она носит опосредованный, информационный, вероятностный характер.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов