Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Прогнозирование индивидуального преступного поведения

В основе прогнозирования индивидуального преступного поведения -анализ личности человека, изучение закономерностей его поведения, осо­бенностей реакции на определенные обстоятельства.

Прогнозирование методом экстраполяции основано на сходности поведен­ческих реакций в сходных условиях. Конечно, личность человека может изме­ниться, а соответственно будут меняться и реакции. Но этот процесс обычно носит длительный характер, поэтому погрешность при кратковременном про­гнозировании будет невелика. Долговременное прогнозирование индивиду­ального преступного поведения нецелесообразно в связи с низкой точностью.

Наиболее эффективен при прогнозировании индивидуального преступ­ного поведения метод экспертных оценок. В качестве экспертов могут высту­пать специалисты-психологи и медики, родители, родственники, знакомые человека, применительно к военнослужащим - командиры и сослуживцы.

Метод экспертных оценок - основной при криминологическом прогно­зировании в процессе принятия решений по уголовному делу (освобождение от уголовного наказания, назначение меры наказания и т.п.).

Метод моделирования также может применяться при прогнозе индивиду­ального преступного поведения. В криминологии принято рассчитывать ус­редненную вероятностью совершения преступлений на основе коэффициен­та преступности. В нашей стране ежегодно совершает преступление 1 из 50 человек. Соответственно, усредненная вероятность - 1/50. В процессе совершения преступления вероятность равна 1. Это значит, что для того чтобы человек совершил преступление, усредненная вероятность должна повысить­ся в 50 раз. Эту вероятность повышают криминогенные качества и кримино­генные обстоятельства. Наиболее криминогенные качества могут повысить вероятность совершения преступления в 2-3 раза.

Выявив у человека криминогенные качества, можно делать прогноз веро­ятности совершения им преступления. Если криминогенных качеств не бо­лее трех, прогноз должен быть осторожным - «преступление маловероятно». Если от трех до десяти - «преступление вероятно». При выявлении более де­сяти криминогенных качеств - «преступление весьма вероятно».

Следует подчеркнуть, что криминологический прогноз носит вероятност­ный характер: в отношении любого человека нельзя со стопроцентной гаран­тией сказать, что он совершит или не совершит преступление. Поэтому на ос­нове прогноза можно делать выводы лишь о необходимости принятия мер воспитательного, некарательного характера.

Планирование предупреждения преступлений

Планирование - мыслительная деятельность человека, заключающаяся в мысленном конструировании основных этапов будущей деятельности. План -результат планирования. Он может быть зафиксирован письменно. Планиро­вание тесно связано и основывается на прогнозировании.

По масштабу планируемой деятельности планы можно классифициро­вать на:

- общегосударственные (например, федеральная программа борьбы с преступностью);

- региональные (региональная программа борьбы с преступностью - на уровне области, военного округа, гарнизона);

- локальные (план предупреждения преступлений в отдельной воинской части);

- индивидуальные (план выявления причин и условий преступления по уголовному делу).

По длительности планируемой деятельности планирование можно под­разделить на:

- перспективное;

- текущее.

Планирование позволяет сделать деятельность:

- рациональной;

- системной;

- эффективной.

Планирование позволяет заранее предусмотреть определенные трудности и либо избежать их, либо подготовиться к ним. Планирование позволяет с минимумом потерь сопрягать различные виды деятельности (например, доказывание состава преступления с расследованием причин и условий пре­ступной деятельности).

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов