Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология_Иншаков С.М_Учебник_2000 -432с.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Факторы экологической преступности

Резюмируя анализ детерминант данного вида преступлений, можно выде­лить следующие факторы экологической преступности в нашей стране:

1. Недостатки государственной политики в области правового регулиро­вания охраны окружающей среды и обеспечения оптимального режима при­родопользования.

2. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране (спад производства, банкротство предприятий, рост безработицы, бедности и ни­щеты).

3. Пороки российской идеологии, недостатки идеологической работы в об­ществе. Защита родной природы у нас не рассматривается в качестве основной компоненты государственной идеологии. Государственная поддержка эколо­гической идеологии практически не видна. Средства массовой информации, ориентированные на коммерческий успех, пропаганде экологической идеоло­гии уделяют явно недостаточно внимания.

4. Эскалация развитыми промышленными государствами гонки вооруже­ний, препятствующей оптимальному природопользованию.

5. Пороки российской экономической и внешней политики, обрекающей нашу страну на вхождение в мировую экономическую систему в качестве сы­рьевого придатка и «мусорной корзины».

6. Технологическая отсталость России, отсутствие у государственного ру­ководства стратегии экономического роста не за счет усиления эксплуатации природных ресурсов, а за счет совершенствования производственных цик­лов, развития безотходного и экологически чистого производства.

7. Активизация деятельности российских и зарубежных криминальных со­обществ: совершение ими экологических преступлений в нашей стране, орга­низация криминальных промыслов, вовлечение российских граждан в орга­низованную преступную деятельность, наносящую ущерб экологии страны.

8. Несовершенство федерального и регионального законодательства об охране окружающей среды. Региональное законодательство в отдельных слу­чаях противоречит федеральному, предоставляя экологическим преступни­кам возможность безнаказанно причинять ущерб российской природе.

9. Система субъектов, воздействующих на экологическую преступность, не адекватна по структуре, по масштабам и по уровню обеспеченности слож­ности стоящих перед ними задач.

10. Недостатки организации и функционирования системы государствен­ного контроля за соблюдением правил природопользования.

11. Недостаточная эффективность работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению экологических преступлений, обуслов­ленная неоптимальной организацией этих органов и низким уровнем их обеспечения.

12. Неадекватно мягкая судебная практика по уголовным делам об эколо­гических преступлениях как следствие недостатков государственной полити­ки в области экологии и неразвитости экологической идеологии - уголовные дела данной категории не получают должного общественного резонанса.

13. Недостатки в организации и обеспечении таможенного и погранично­го контроля.

14. Ослабление социального контроля в нашей стране, неэффективность его в области профилактики экологических правонарушений и преступлений.

15. Негативные аспекты общественного сознания, отсутствие в России ус­тоявшихся экологических традиций.

16. Неразвитость общественных организаций и движений, занимающих­ся защитой природы. Недостаточная их поддержка населением, пассивность россиян в формировании и проведении в жизнь экологической политики.

17. Недостатки в организации экологического, нравственного и правово­го воспитания как детей, так и взрослого населения России.

18. Недостаточное использование возможностей религиозного воспита­ния в плане профилактики экологических правонарушении и преступлений.

Анализ факторов экологической преступности вскрывает парадоксаль­ный аспект противоречия между экономикой и природой. Это противоречие есть следствие противоречия между природой и привычным образом жизни современного человека, стремлением человечества к комфорту (культурой индустриального и постиндустриального общества). Если между природой и жизнью (здоровьем) людей существует устойчивая прямая зависимость, то значит указанные выше противоречия переходят в другую плоскость. Полу­чается, что жизни и здоровью людей угрожает современный характер эконо­мики и так называемый цивилизованный образ жизни.

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов