Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Brixov_V_V_200_aktualnykh_voprosov_praktiki_p-1.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

200 Актуальных вопросов практики примененияземельного законодательства Предисловие

Данная работа, посвященная актуальным вопросам практики применения земельного законодательства, продолжает уже сложившуюся традицию разъяснения содержания тех или иных норм законодательства через правовые позиции, которые в порядке толкования вырабатывают судебные органы. В первую очередь, конечно же, речь идет о Высшем Арбитражном Суде РФ. Вместе с тем учитывалась практика Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

В книге последовательно раскрыты вопросы применения основных институтов, связанных с земельной проблематикой (собственность, аренда, налоги и т.п.). Причем по целому ряду вопросов ответы построены таким образом, чтобы уяснить изменения, произошедшие в судебной практике, что немаловажно с точки зрения правильного разрешения спорных ситуаций.

Полагаем, что предложенный автором подход оправдан, поскольку позволяет найти практическое разрешение возникающих споров в сфере землепользования в полном соответствии со сложившейся и единообразной судебной практикой.

Думается, что данное издание, рассчитанное на широкий круг читателей, будет представлять значительный интерес не только для практикующих юристов, но и работников государственного аппарата, а также граждан, сталкивающихся с применением земельного законодательства.

Заместитель Председателя Высшего

Арбитражного Суда Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

В.Л. Слесарев

Это издание будет представлять значительный интерес для юристов, иных специалистов, а также предпринимателей благодаря тому, что автор в оригинальной форме по существу комментирует нормы законодательства, регламентирующие отношения в сфере землепользования, а также связанные с оборотом объектов недвижимого имущества.

В настоящее время, когда в стране стабилизировалась экономическая ситуация, совершается значительное количество сделок с объектами недвижимого имущества - зданиями, строениями, сооружениями, а также с земельными участками. Однако земля - это не только объект недвижимого имущества, но и основа жизни и деятельности человека, природный объект, составная часть природы.

В приведенных ответах автор демонстрирует, как эти свойства учитываются при совершении сделок с земельными участками. Также с помощью приведенных примеров можно наиболее четко и полно регламентировать отношения, возникающие между продавцом и покупателем, арендодателем и арендатором и др.

При подготовке ответов была использована судебно-арбитражная практика, практика судов общей юрисдикции, а также учитывались правовые позиции, выработанные Конституционным Судом РФ.

В каждом из ответов имеется ссылка на номера и даты судебных актов, информационных писем и других нормативных правовых актов, что позволяет эффективно использовать их в правоприменительной практике.

Представляется, что данное издание будет способствовать реализации основных принципов земельного законодательства, стабильности отношений в сфере землепользования, а также претворению в жизнь принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Судья Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

И.И. Полубенина