Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_Upravlenie_v_subektakh_RF.pptx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
6.82 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОКЛАД ПОДГОТОВИЛИ:

ОБУХОВА АННА И ТИТОВА АЛИНА

Государственное экологическое управление

это процесс воздействия на общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия общества и природы, и имеющий своей задачей их упорядочение, координацию и развитие для достижения таких целей, как поддержание оптимального состояния окружающей среды, ее оздоровление, рациональное использование природных ресурсов и создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей и осуществляемый в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Субъектами государственного экологического управления выступают органы исполнительной власти федерального и регионального уровня.

Объектом государственного экологического управления выступает деятельность субъектов экологических отношений (будущая и настоящая), связанная с негативными воздействиями на окружающую среду.

Органы, осуществляющие государственное экологическое управление, традиционно подразделяются

на органы общей и специальной компетенции.

К органам общей компетенции относятся Правительство РФ и органы исполнительной властисубъектов РФ.

К органам специальной компетенции относятся федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Полномочиям органов государственной власти субъектов посвящена ст. 6 ФЗ «Об охране окружающей среды».

К ним, в частности, относятся:

принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществление контроля за их исполнением;

право принятия и реализации региональных программ в области охраны окружающей среды;

осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора) при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;

утверждение перечня должностных лиц органов государственной власти субъекта РФ, осуществляющих региональный государственный экологический надзор (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды субъекта РФ) и т.д.

Согласно ст. 26.3 ФЗ от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации

законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ относится решение вопросов:

предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий; организации и осуществления региональных и межмуниципальных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности;

создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения; ведения Красной книги субъекта РФ;

осуществления регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

организации проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению РФ;

осуществления регионального государственного экологического надзора (в части регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; регионального государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха; регионального государственного надзора в области охраны водных объектов; регионального государственного надзора в области обращения с отходами) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности и др.

Но несмотря на перечень разграниченных вопросов в области охраны окружающей среды между федеральным центром и органами государственной власти субъектов предусмотрело в рамках реализации ст. 77 Конституции РФ, что федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ и федеральным законам.

В соответствии со ст. 8, 9 ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено: государственное управление в области охраны окружающей среды осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в порядке, установленном Конституцией РФ и ФКЗ «О Правительстве РФ». Органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды, определяются субъектами РФ.

Разграничение полномочий в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется Конституцией РФ и федеральными законами, а также договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

На основе Устава Томской области органы государственной власти региона организуют и осуществляют межмуниципальные программы и проекты в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, обеспечивают население достоверной информацией о состоянии окружающей среды. Хозяйственная деятельность на территории области, которая может повлечь серьезные экологические, санитарно- эпидемиологические и демографические последствия, в том числе межтерриториального характера, осуществляется с согласия и под контролем органов государственной власти области.

В соответствии с Уставом Орловской области в регионе обеспечивается охрана окружающей среды, экономное потребление и использование природных ресурсов. В этих целях органы государственной власти области осуществляют взаимодействие с общественными объединениями граждан, содействуют их деятельности, связанной с охраной окружающей среды.

В большинстве конституций (уставов) субъектов содержатся лишь общие положения, повторяющие положения Конституции РФ. Таким образом, охрана окружающей среды закреплена в конституциях

Кабардино-Балкарской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия, Карачаево-Черкесской Республики, Ингушетии.

Основные нормативные положения конституций (уставов) субъектов получают свое развитие в законах субъектов, регулирующих вопросы охраны окружающей среды. Однако анализ этих документов свидетельствует о том, что субъекты Федерации, устанавливая полномочия государственных и муниципальных органов в сфере охраны окружающей среды, недостаточно прорабатывают механизмы координации и взаимодействия властей в решении данных вопросов.

Несмотря на то что в отдельных законах координация закрепляется в качестве полномочия администрации субъекта Федерации либо специально уполномоченного органа государственного управления в сфере охраны окружающей среды, в целом проявляется слабость правового регулирования данного направления деятельности.

Так, в Законе Липецкой области от 8 января 2003 г. № 33-ОЗ «Об охране окружающей среды в Липецкой области» только к полномочиям Комитета экологии администрации области отнесено взаимодействие с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в области охраны окружающей среды (ст. 6)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!