Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekolog.pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
936.53 Кб
Скачать

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) Экологическая экспертиза

Что такое ОВОС?

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) представляет собой вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления. Это понятие, а также требование о проведении ОВОС впервые на уровне закона предусмотрено Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Процесс ОВОС

При проведении ОВОС заказчик (исполнитель) обеспечивает использование полной и достоверной информации, средств и методов измерения, расчетов, оценок в соответствии с законодательством РФ. Недостаточность и недостоверность информации может повлечь за собой для заказчика невозможность реализации проекта.

Процедура ОВОС

Процедура проведения ОВОС включает в себя три этапа.

1) Первый этап представляет собой уведомление, предварительную оценку и составление технического задания на проведение ОВОС.

2) Второй этап включает в себя проведение исследований по ОВОС и подготовку предварительного варианта материалов по ОВОС.

3) На третьем этапе происходит подготовка окончательного варианта материалов по ОВОС. Он готовится на основе предварительного варианта материалов с учетом замечаний, предложений и информации, поступившей от участников процесса ОВОС на стадии обсуждения. В окончательный вариант материалов по ОВОС должна включаться информация об учете поступивших замечаний и предложений, а также протоколы общественных слушаний. Окончательный вариант материалов по ОВОС утверждается заказчиком, передается для использования при подготовке обосновывающей документации и в ее составе представляется на государственную экологическую экспертизу, а также на общественную экологическую экспертизу (если таковая проводится).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об экологической экспертизе» экологическая экспертиза — установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Экологическая экспертиза и ОВОС, являясь взаимосвязанными элементами единого правового института, имеют общие черты. Экологическая экспертиза и ОВОС рассматриваются в качестве механизмов государственного экологического контроля над хозяйственной деятельностью, составными частями единого механизма вынесения экологически значимых государственных

Однако между ОВОС

иэкологической экспертизой имеются

иразличия.

Что касается нормативной базы, то Общие требования проведения экологической экспертизы предусмотрены в Федеральном законе от 23 ноября 1995 г. No 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». В развитие этого закона приняты подзаконные нормативные правовые акты: Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. No 6981. Требование о проведении экологической экспертизы получило закрепление в ст. 33 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Принципы экологической экспертизы закреплены в Федеральном законе «Об экологической экспертизе». В их числе принципы:

-комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

-обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

-достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;

-независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

-научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;

-гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;

-ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

В Российской Федерации осуществляются два вида экологической экспертизы

Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится на федеральном уровне Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)

Федеральным законом «Об экологической экспертизе» предусмотрены объекты государственной экологической экспертизы двух видов: объекты федерального и регионального уровня, экологическая экспертиза которых проводится соответственно федеральными органами исполнительной власти (Росприроднадзором) и органами государственной власти субъектов РФ.

Порядок проведения государственной экологической экспертизы регулируется Федеральным законом «Об экологической экспертизе», Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы и состоит из следующих стадий: