Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

34.Фреска тайная вечеря л.Да Винчи

1495 – 1498 Гг.

Находится в монастыре Санта Мария делле Грацие в Милане. В трапезной.

Четыре группы, Иисус в центре. Иуда сидит со всеми.

Леонардо собирает все элементы в согласный хор переживаний. Он выделяет главную фигуру – Христос помещен так, что на его лице сходятся все перспективные линии. Леонардо уничтожает обе горизонтальные линии ( как у гирландайо и кастаньо – на задней стене), сохранив только линию стола. На заднем фоне три окна.

На слова Христа все апостолы реагируют по-своему. Крайняя справа группа – экспрессия рук. Лицо Иуды единственное погружено в тень, он не жестикулирует, откинулся назад, сжимает мешочек с серебром. Его лицо грубое в контрасте с апостолом Иоанном. Мелочи и детали написаны подробно.

35.Ордерная система модели собора с.Лоренцо

Проект Фасада Сан Лоренцо-деревяная модель. Зеркало всей Италии.2этажа.3-х частная композиция.Внизу предполагались колонны, вверху пилястры.Колонны разделены на 4 пары.В паре между колоннами арочные окна. Верхний ярус имеет высокий постамент. И окно с дугообразным сандриком.

Центральный неф ее перекрыт плоским кессонированным потолком, боковые нефы — парусными сводами, с аркадой из коринфских колонн. Но этот архитектурный тип Брунеллески радикально переработал прежде всего благодаря совсем новому пропорциональному строю. В ней он создал тип ренессансного центрического сооружения, квадратного в плане и перекрытого куполом, покоящимся на парусах. Четкость архитектурных членений интерьера подчеркнута темными полосами пилястр, карнизов и арок, выделяющихся на светлом фоне стен. Следуя теории гармоничных пропорций, Брунеллески придал интерьеру церкви Сан-Лоренцо удивительную гармоничную цельность. Он был убежден, что секрет безупречной архитектуры заключается в придании «правильных» пропорций (т. е. коэффициентов пропорциональности, выраженных простыми целыми числами) всем значимым размерам здания.

36.Напишите собор у которого рустованный 1 этаж и входная группа состоит из 3 арок

37.Где находится фреска на которой изображены витые колонны

38.Какой конфликт был у Микеланджело с Дони

Однажды флорентийский купец по имени Анджело Дони заказал у Микеланджело тондо (картину круглой формы) с изображением святого семейства. Закончив работу, художник отправил картину с посыльным. Свой труд Микеланджело оценил в 70 дукатов (дукат – монета из чистого золота весом 3,5 г), которые и распорядился выдать курьеру.

Анджело Дони вручил посыльному 40 дукатов, сказав, что больше такая безделица не стоит. Художник отправил курьера обратно, уведомив Дони о том, что картина успела подорожать до 100 дукатов. Если же Анджело не хочет платить эту цену, он может вернуть картину.

Прижимистый Дони очевидно не знал, с кем связался, и, подумав, что художника устроит прежняя сумма, вручил посыльному 70 дукатов. Что сделал Микеланджело? Снова поднял цену до 140 дукатов. О чем и уведомил заказчика. Поняв бесперспективность дальнейшего торга, Дони заплатил финальную сумму.

39.Театр Олимпико

Театр спроектирован в классическом стиле великим архитектором Андреа Палладио, строился его учеником Винченцо Скамоцци (1580 – 1585). 

Театр Олимпико - первое монументальное театральное здание в Италии. Архитектор использовал здесь тип римского театра, однако придал залу не круглую, а эллипсовидную форму. Обнесенный колоннадой овал зрительного зала, равно как и фасад сцены богато украшены скульптурой. На сцене размещаются стационарные декорации, изображающие пять расходящихся, застроенных домами и дворцами, улиц, создающих оптически-иллюзорный эффект. Театр стал прообразом многих театров по всему миру.

Есть нечто почти детское в изобретательности Палладио, соорудившего из досок и штукатурки этот овал скамей и эту замыкающую его колоннаду, эти торжественные фасады сцены и эти улицы, видимые сквозь арки, где «волшебства перспективы» заставляют нас видеть на протяжении реальных десяти шагов иллюзорные бесконечности дворцов и портиков. Целое племя статуй, — герои, ораторы, поэты, изгибают колена на каждом выступе сцены и жестикулируют в каждой нише театра.

Соседние файлы в папке 2 курс