Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

75.Фреска с двумя контрастными профилями

"поцелуй иуды" ДжоттоДи Бондоне, Капелла Скровеньи

76. Какого художника коловрат назвал человеком мерзкого(злостного) нрава

 Вазари назвал Кастаньо "звериного нрава человеком"

77.Церковь Санта Спирито

Брунеллески задумал Церковь Санто Спирито (Св. Духа) как повторение Церкви Сан Лоренцо. Однако ее фасад так и остался незаконченным. Купол выполнен Брунеллески, а Колокольня - Баччиод'Аньоло (1503 г.). Интерьер представляет собой один из самых совершенных образцов архитектуры эпохи Возрождения.Это одна из самых поздних работ Брунеллески — церковь Святого Духа, трехнефная купольная базилика с боковыми капеллами. Во многом она напоминает церковь Сан-Лоренцо. Обе церкви базиликального типа, обе были законченные после его смерти. Базилика имеет своеобразный план: боковые нефы с прилегающими к ним полукруглыми капеллами образуют единый непрерывный ряд равных ячеек, обходящий церковь по всему периметру, за исключением западного фасада. Подобное построение капелл в виде полукруглых ниш имеет существенное конструктивное значение: складчатая стена могла быть предельно тонкой и в то же время хорошо воспринимала распор парусных сводов боковых нефов.

В этом проекте Брунеллески сосредоточивает внимание на пластической выразительности основных конструктивных элементов — пилястров, карнизов и т. п., организуя вокруг них свободное пространство.

78.В чём разница между Гатамелатто и кАлеонием

В отличие от Гаттамелаты с его спокойствием и уверенностью фигура Коллеони полна огромного внутреннего напряжения. Он как бы стоит в седле, всей тяжестью тела опираясь на стремена, и властной рукой ведет своего коня, слившись с ним в одно целое.

79.Постройка с пристройкой аркадой лоджией и деревянным карнизом

Микелоццо, вилла Кареджи близ Флоренции (Крупным произведением Микелоццо, положившим начало развитию загородного жилого дома — резиденции богатого патриция или крупного вельможи,— была вилла Кареджи близ Флоренции, перестроенная им для Козимо Медичи. К существовавшему средневековому зданию Микелоццо пристроил со стороны сада две симметрично расположенные лоджии с крупными арками в первом этаже и стройной воздушной колоннадой ионического ордера во втором, поддерживающей легкий карниз с деревянными кронштейнами.)

80.Фреска с изображением 2 арок с выходом в сад

«Тайная вечеря», Доменико Гирландайо

81.Палаццо Медичи-Риккарди

Микелоццо. дворец семьи Медичи в центре Флоренции, Италия. Этажи здания, выполненные разной кладкой, делят фасад палаццо на три яруса. Грубый руст нижнего этажа постепенно сменяется более гладкими плитами второго и отлично подогнанными плитами третьего этажа.

Впервые с античных времён по верху здания был пущен выдающийся далеко вперёд карниз с консолями. Создание тимпанов в заложенных кирпичом арках лодждии на юго-восточном фасаде приписывается самому Микеланджело. 1, 2 этажи

82.Чем украшен постамент Коллеони

колонны и лепнина (см. рис) фриз колонны на постаментах и гербы

83.Какое здание снаружи имеет 3 этажа, а на самом деле 4

Палаццо строцци, Флоренция, Джулиано да Сангалло в 1489—1539

84.Фреска, где человек держит кривую саблю

В 1429 году представители флорентийского магистрата направили Брунеллески под Лукку для руководства работами, связанными с осадой города. После осмотра местности Брунеллески предложил проект. Замысел Брунеллески состоял в том, чтобы, возведя систему плотин на реке Серкио и подняв таким способом уровень воды, открыть в нужный момент шлюзы, чтобы вода, хлынув по специальным каналам, затопила всю местность вокруг городских стен, принудив Лукку к сдаче. Проект Брунеллески был реализован, однако потерпел фиаско, вода, хлынув, затопила не осажденный город, а лагерь осаждающих, который пришлось спешно эвакуировать.

Соседние файлы в папке 2 курс