Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

11.Ордер фасада иль Роденторе

Палладио трактует фасад, как бы налагая более узкий четырехколонный высокий портик, соответствующий центральному нефу базилики, на более широкий и низкий портик, охватывающий габариты боковых нефов. Подобное совмещение на фасаде как бы двух объемных портиков, разнообразное использование большого и малого ордеров четко выражает тектоническую структуру церквей, графический рисунок портиков четко читается с отдаленного расстояния.

12.Как Леонардо отреагировал на заказ папы

13. Капелла медичи: арх. Оформление и скульптура

(1520—1535 годы), Флоренция

— мемориальная часовня рода Медичи при флорентийской церкви Сан-Лоренцо. Её скульптурное убранство входит в число наиболее грандиозных свершений Микеланджело Буонаротти и Позднего Возрождения в целом. Капелла представляет собой небольшое здание, увенчанное куполом. Три стены занимают гробницы, у четвертой расположен алтарь. Над саркофагами братьев возвышается статуя Богородицы с младенцем, Микеланджело производит облицовку помещения в формах, близких к его предшественнику, с введением полихромии — белого и серого мрамора. В этом интерьере он помещает саркофаги герцогов и декорирует стену, служащую им фоном. В свободном кубическом пространстве (со стороной квадрата около 12 м), увенчанном сводом, Микеланджело разместил пристенные масштабные гробницы Медичи, не в традиционных нишах.  Над саркофагами в нишах помещаются статуи Лоренцо, герцога Урбинского, и Джулиано, герцога Немурского Три стены небольшого, но высокого помещения, увенчанного кессонированным куполом с круглым отверстием в центре, занимают гробницы, а у четвертой стены перед нишей расположен скромный, но элегантный алтарь;

14.Как оформлены столбы дворца с. Мария дела паче

Столбы в нижнем ярусе несут аркаду, а в верхние, перемежаясь с коринфскими колонками, завершаются архитравным перекрытием.

15.над входом в какое здание статуя меркурия

Собственный дом Джулио Романо в Мантуе, 1544

16.на какой картине фоном служат 2 окна слева и справа

Леонардо да Винчи, «Мадонна в гроте» 1483-1486

17.кто покровительствовал палладио

Триссино Джанджорджо (1478 —1550), итальянский писатель.

18.Площадь Капитолия

Микеланджело, 1534 – 1549 Рим Грандиозным архитектурным проектом Микеланджело, по заказу папы Павла III, стал завершенный только в XVII в. ансамбль Капитолия в Риме - духовный и светский центр «вечного города», Согласно проекту Микеланджело площадь Капитолия обрела трапециевидный план, ее обрамлением с трех сторон стали фасады зданий:  - средневековыйдворец Сенаторов(ратушу), - главенствует над площадью. дворец Консерваторов иНовый дворец.Разместив под косыми углами дворец Консерваторов и Капитолийский музей. Микеланджело словно бы исправил перспективное сокращение дворцов и площади, воспринимающейся ровным прямоугольником. В этот прямоугольник вписан овал, с декоративными лепестками динамичного узора, которые при сокращении в перспективе дают впечатление круга. В центре его возвышается античная бронзоваяконная статуя императора Марка Аврелия.К открытой стороне площади ведет широкая лестница Кордоната, спускающаяся к жилым кварталам города.

Соседние файлы в папке 2 курс