Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

46.Верхний этаж аркада-лоджия и чередование колонн со столбами

Клуатр(внутренний двор) церкви Санта-Мария-делла-Паче, Рим

Только вот считается ли эта лоджия аркадой я не знаю

47. Средство дезинфекции, которое использовал Челлини

моча

48.Вилла ротонда

1566 Г.

Ла-Ротонда (La Rotonda) — загородный дом, или вилла, построенный Андреа Палладио на вершине холма под Виченцой для вышедшего в отставку ватиканского чиновника Паоло Альмерико. (вилла капра)

Вилла Капра — один из первых в истории частных домов, решённых в форме античного храма. Зданию присуща идеальнаясимметрия, основанная на тщательно просчитанных математических пропорциях. У виллы четыре тождественных фасада с ионическими портиками, к которым ведёт по балюстраде со статуями античных богов.

Винченцо Скамоцци, который отвечал за достройку и отделку виллы после смерти Палладио, увенчал её куполом-ротондойнаподобие римского Пантеона. Из круглого отверстия сверху купола, по замыслу создателей, солнечный свет должен был изливаться в круглую гостиную в центре здания. Её стены покрыты искусными фресками-обманками. Все прочие комнаты спроектированы таким образом, чтобы в них в течение дня тоже равномерно заглядывало солнце.

В отличие от многих памятников архитектуры Возрождения, которые негласно противопоставляют себя окружающему ландшафту, вилла идеально вписана в него. От парадных ворот к ней ведёт широкая аллея для экипажей. Палладио и Скамоцци достигли в этом своём произведении гармонии с природой, неведомой европейскому зодчеству со времён античности.

49.Двор палаццо Канчелерия

Рим. Браманте

Удивительным совершенством отличается созданный Браманте внутренний двор палаццо. Нижние два ряда трехъярусного двора образуют стройные легкие аркады, темно-серые колонны которых взяты из ранней церкви Сан Лоренцо ин Дамазо. Верхний ярус — это кирпичная стена золотистого тона.

50.Изображена обнажённая женщина с лебедем.

Леонардо да Винчи «Леда и Лебедь»  1505-10 гг. Солсбери, дом Уилтона.

51.Скульптурная группа с s-образным изгибом

Флорентийская пьета

4-х фигурная скульптура в форме буквы S.Микель Анджело для собственной могилы

Рабы Микеланджело, для неосуществлённого проекта гробницы папы Юлия II в Сан-Пьетро-ин-Винколи 

52.Андриан дель Веррокио – Давид

В 1476 году Андреа дель Вероккьо создал статую Давида - изящную бронзовую статую. Она предназначалась для виллы Медичи, но в 1576 году Лоренцо и Джулиано передали её во дворец Синьории во Флоренции. Отважный юный библейский пастух, победивший великана и отрубивший ему голову, изображен в видя изящного стройного юноши. Своей позой, костюмом он напоминает скорее танцора-виртуоза из придворного балета, чем бедного пастуха и героя-бойца. Мастерство Верроккьо в компоновке фигуры и выборе пропорций, в отделке поверхностей и деталей носит почти ювелирный характер.

53.Джотто Мазолино да Паникале (мазаччо) - «изгнание из Рая», «Троица»

Изгнание из рая. около 1425

На фреске изображён библейский сюжет – изгнание первых людей, Адама и Евы, из рая после того, как Ева нарушила божий запрет. Они, рыдая, удаляются из Эдема, над их головами путь на грешную землю указывает ангел на красном облаке с мечом в руке. Впервые в истории Возрождения удалось правдиво изобразить обнаженное тело, хотя фигуры показаны без детализации, лишь прописаны их основные мышцы. Здесь еще нет точного знания анатомии, но ощущается общее знание человеческого тела. Фигуры заполняют почти всю поверхность фрески. Черты лиц Адама и Евы даны эскизно, без подробностей, лишь передается их душевное состояние: смятение, стыд, раскаяние.

«Троица» представляет собой фреску, размером 667х317 см., написанную в церкви Санта Мария Новелла во Флоренции. На фреске изображён Бог-отец возвышающийся над распятием, возле которого четыре фигуры предстоящих – Марии и Иоанна Богослова, и под ними - два донатора, сложившие руки в молитве. В нижней части написана гробница с мощами Адама. «Троица» считается одним из самых главных произведений, повлиявших на развитие европейской живописи. В отличие от традиционного изображения распятия на фоне синего неба с плачущими ангелами и толпой у подножья, Мазаччо расположил крест в архитектурном интерьере, похожем на свод древнеримской триумфальной арки. Вся сцена очень напоминает архитектурную нишу, в которой стоят скульптуры. Мазаччо подчеркнул превосходно переданную перспективу, так что кажется, что фигуры находятся в нише. Крест осеняет полуфигура Бога-Отца. На переднем плане — коленопреклоненные заказчики, которые, благодаря иллюзионисткому приему, кажутся находящимися за пределами капеллы. В нижней части фрески художник изобразил саркофаг со скелетом Адама, который тоже как будто выходит в пространство храма.  Величавая отрешенность образов сочетается здесь с не виданной до тех пор реальностью пространства и архитектуры, с объемностью фигур, выразительной портретной характеристикой лиц заказчиков и с удивительным по силе сдержанного чувства образом Богоматери.

Соседние файлы в папке 2 курс