Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

60.На какой фреске изображена пещера в перспективе

61.В каком здании 4 этаж с лоджией

Палаццо Гваданьи (1403-1406) архитектор СимонеКронака. 4 этаж представляет собой лоджию без арок с горизонтальным перекрытием колонн. Рустика – роспись. Карниз деревянный с выносом.

62. Церковь Мадонна деллеКарчериМестонахождение: Прато (Италия)Архитектор: Джулиано да СангаллоСоздание: 1485 – 1491 гг. Центрическая постройка. В плане равноконечный греческий крест. На парусах – медальоны. Сангаллобыл одним из первых, кто воплотил мечту о создании совершенной по своим формам центральнокупольной постройки и придал ей законченную архитектурную форму. Эта небольшая постройка имеет в плане форму равностороннего греческого креста, ветви которого перекрыты цилиндрическими сводами, а средокрестие — зонтичным куполом на парусах с распалубками, люнетами и круглыми окнами, прорезанными в невысоком барабане. Объемная композиция церкви и система ее фасадов органически связаны со структурой внутреннего пространства и членениями его поверхностей. Образующие равнофасадную центрическую композицию четкие прямоугольные объемы рукавов креста расчленены на две неравные по высоте части, соответствующие членению интерьера: на нижний ордерный ярус и цилиндрический свод, скрытый за верхней увенчанной фронтоном частью фасада. Облицовка фасадов выполнена разноцветным мрамором. Четкий прямоугольный узор филенок подчеркивает строгость расположенных по углам двойных пилястр и обрамляющих порталы и окна наличников.Внешний вид – где –то штукатурка, где-то кладка.

62.Мадонна дельи карчери

Собор является древнейшим сооружением Прато. С 1211 года он перестраивался архитектором Гвидетто да Комо; фасад собора был закончен в XV веке “Излюбленный в Тоскане мотив облицовки — чередующиеся полосы белого и темного мрамора — нигде не выражен так ярко, как здесь.Вместе со своей тоненькой и высокой полосатой кампанилой этот небольшой собор производит впечатление чрезвычайной искренности и подлинности..В угловой части собора сооружена кафедра (1433—1438), работы Донателло и Микелоццо. Микелоццо принадлежит ее архитектура; пожелтевшие от времени рельефы на ней исполнены Донателло. Соорудил эту кафедру флорентийский архитектор и скульптор Микелоццо ди Бартоломео . Рельефы, украшающие эту кафедру, выполнил флорентийский скульптор Донателло . Для этой кафедры он сделал семь рельефов и капитель.

63.Порталы сан андреа и санта мария новелла

Сан-Андреа: Алтарная часть образует абсиду. Главный фасад выполнен в виде древнеримской триумфальной арки. Её поле разделено на три части велтенскими пилястрами. Боковые части меньше центральной и имеют дополнительные входы и ниши для скульптур (не созданы). Вход в храм акцентирован велетенской нишей-аркой. Фасад здания довольно необычен – он выполнен в форме античной римской Арки Тита, увенчанной странным сводчатым навершием. В конце XVIII века строительство храма (вразрез с первоначальным проектом) завершили несуразным 80-метровым куполом, что тоже не лучшим образом сказалось на общем облике церкви.

Санта-мария новелла: По заказу Джованни ди Паоло Ручеллаи, местного купца, в 1456—1470 годах архитектором Леоном Баттистой Альберти была предпринята перестройка фасада церкви. Талантливый архитектор создал великолепный портал и всю верхнюю часть церкви с её чёткой ритмикой квадратов, инкрустированных белым и чёрным мрамором. Композиция квадратов ограничена с трёх сторон геральдическими символами семьи Ручеллаи, по заказу которой была построена эта церковь. Интерьер храма разделён на три нефа пилонами в виде связки колонн, которые поддерживают огромные арки со стрельчатыми сводами. Интерьер подвергался обновлению в XVI веке.

Соседние файлы в папке 2 курс