Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

19.Какой приём использован при алтаре церкви с.Мария прессо с.Спирито (отверстия в стене были, помните?)

20.На каком здании колонны рустованны

Палаццо Бевилаква, Верона, 1531г, Микеле Санмикеле

21.На какой фреске был бы изображен клубок человеческих и конных тел (у да Винчи фреска)

«Битва при Ангиари» Леонардо да Винчи,  1503—1506 г

22.Собор Св Петра по проекту Микеланджело

Собор Св Петра по проекту Микеланджело, 1547

Микеланджело вернулся к центрическому плану Браманте, одновременно укрупнив все формы и членения, придав им пластическую мощь. Микеланджело успел при жизни закончить восточную часть собора и тамбур огромного (42 м в диаметре) купола, возведенного после его смерти Джакомо делла Порта. Фасад собора. Высота стен собора достигает 51 метров. Величественный фасад создает выразительный фон для площади Св. Петра. Главный фасад обращен не на запад, а на восток. Необычная ориентация была продиктована формой древней базилики, на месте которой поднялся собор. Высота светового фонаря – 26,5 метров; он поднят на 137,7 метров от уровня пола. Фонарь венчает купол наподобие барочной скульптуры. Спаренные колонны фонаря повторяются на барабане купола и главном фасаде.

Открытый портик, задуманный Микеланджело, так и не был построен, и теперь вход почти не выделяется на фоте монументального фасада.. Размеры купола поражают воображение. Конструкция купола. Барабан купола поддерживают парусные своды на мощных колоннах толщиной 18 метров. Усилив несущие конструкции, Микеланджело сумел сохранить центрическую композицию, задуманную Браманте.Система опор. Спаренные опорные колонны на барабане сохранились от первоначального проекта Микеланджело – они должны были поддерживать полусферический купол. Микеланджело проектировал купол полусферический. Однако конструкцию сочли недостаточно прочной, и купол приобрел вытянутый яйцевидный силуэт. Жесткость купола обеспечивают 16 ребер и двойная оболочка. В нижней части купола стягивают 10 железный цепей, уменьшая давление на стены барабана. Внутреннй диаметр купола равен 42 метрам. Он немного уступает по диаметру куполу Пантеона, но гораздо выше древнеримского шедевра.

23.Чем оформлен двор Бельведер

В глубине двора Браманте возвел величественную нишу-экседру. Д. Браманте ввел полукруглую колоннаду, которая своей кривизной еще больше подчеркивает мощный размах ниши.Во второй половине 16 века там установили бронзовую Шишки-пинью. По сторонам ее бронзовые павлины. Двор оформлен тремя рядами лоджий, завершенных Рафаэлем уже после смерти Браманте. Пролеты лоджий украшены фресками Рафаэля и его учеников.

Бельведером может называться и двор с окружающими его галереями. Двор с этим названием построен в Ватикане по проекту Донато Браманте (закончен после его смерти) в 1503–1545.Двор Сосновой Шишки, или Двор Пинии, названный так в честь огромной сосновой шишки, выполненной из бронзы и украшающий собой площадку перед Бельведерским дворцом, является очередной достопримечательностью Ватикана. Изначально, позолоченная бронзовая шишка размещалась на Марсовом поле, но была перенесена на новое место в 1608 году. Этот необычный элемент, чья нижняя часть украшена барельефами, изображающими атлетов Рима, выступает в роли фрагмента, венчающего античный фонтан, по обе стороны которого расположены фигуры бронзовых павлинов, а в центре находится барельеф головы, источающий воду. Ещё одним архитектурным шедевром дворика является грандиозный крутящийся золотой шар, имеющий диаметр 4 метра и находящийся в самом центре площади. Его автором стал итальянский скульптор Арнальдо Помодоро в 1990 году. Замысел мастера состоял в том, чтобы отразить тот сегодняшний негатив, который несёт человечество окружающему миру. В конструкции большого шара, символизирующего вселенную с зияющими разломами и имеющего зеркальную поверхность, находится маленький шар, изображающий нашу планету. В этом образе зафиксированы глобальные процессы, сопутствующие течению бытия планетарного масштаба на данный момент времени. Величина композиции показывает объём вселенной, а отражающиеся в шаре люди, неотрывно связаны с жизнью в ней. Дополняют внешний облик площади 4 зелёных лужайки, раскинувшиеся друг напротив друга вдоль дворцовых стен. Автором ландшафтного дизайна дворика стал основоположник и крупнейший представитель архитектуры Высокого Возрождения – Донато Браманте. Он связал Ватиканский дворец с маленьким дворцом Бельведер, возвышающимся на холме, при помощи обширного садового дворика, а к вилле пристроил здание с центральной нишей, что в итоге преобразовалась в Двор Пинии. Сейчас, это место считается одним из самых очаровательных в Ватикане, привлекая внимание многих посетителей, завороженно взирающих на необычные скульптурные композиции.

Соседние файлы в папке 2 курс