Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

7.Особенности оформления фасада дома браманте

все что есть у меня про дом браманте -1 этаж – фальшивые балконы, рустованная аркада. Из бетона. 2 этаж – приставленные колонны. Мини-балконы.

Браманте спроектировал собственный громадный дом (Палаццо Каприни) с ритмично расположенными дорическими колоннами. Это не суровый флорентийский дворец, а импозантное здание нового типа с огромными окнами-балконами. (Переведено с итальянского, поэтому какая то чушь, но все же ->)Здание характеризуется фасадом на двух уровнях и пятью вертикальными членениями, обработанных рустикой на нижнем уровне, и дорическим ордером с высокой базой на верхнем этаже, на самом деле, отмеченного колонн, увенчанных антаблемент полной. Здание состояло из цокольного этажа магазинов и должны быть включены в мезонине рустованного подвал, на первом этаже расположена большая освещенный остроконечными окнами с перилами, размещенных в пролетах порядка и чердак службы какие окна были открыты в дорического фриза антаблемент.

8.Собор св. Петра Бараманте.

(1506—1514), РимПапа Юлий второй воинственный поручил Браманте делать собор святого Петра. Собор Святого Петра.). В основе плана Браманте лежал равноконечный греческий крест. В центре задуман был огромный купол, диаметром равный куполу Пантеона. Все остальные объемы: полукупола, увенчивающие апсиды, угловые башни — кампаниллы группировались вокруг центрального купола, подчеркивая его основную композиционную роль. Проект Браманте явился одним из высших достижений архитектуры Возрождения и кульминационной точкой в развитии типа центрально-купольного храма, выдвинутого этой эпохой Композиция предполагалась центрально-осевая и строго симметричная. Ко времени смерти Браманте были возведены лишь четыре средних пилона и часть южной стены.

Гармония – крест вписан в квадрат. преисполненная гармонии схема.

Две ярусные колокольни не были осуществлены. Под куполом кольцевая колоннада.

9.Кто такой п.Арьетино и че они мутили с микело?

Пьетро Аретино— итальянский писатель Позднего Ренессанса, сатирик, публицист и драматург. Окончив «Страшный суд» в 1541 году, Микеланджело достиг вершины славы среди современников. В это самое время ему пришлось испытать ядовитую злобу человека. Это был Аретино. Одинаково знаменитый талантом и цинизмом, он открыто торговал своим пером. Микеланджело пренебрег желанием Аретино получить какую-нибудь мелочь из его произведений, и поэтому, когда Микеланджело окончил «Страшный суд», Аретино бросил художнику обвинение «в бесстыдной, противной христианству, наготе фигур „Страшного суда“.»Папа Павел IV в самом деле стал требовать от Микеланджело, чтобы он «исправил» картину. Жизнь Микеланджело до конца его дней была отравлена обвинениями в язычестве и корысти.

10.Палаццо Массимо алле Колонне

Бальдассаре Перуцци (1532—1536)  Рим. Этот дворец в последние годы своей жизни построил Бальдассаре Перуцци для семейства Массимо,

Построенный им палаццо Массимо свидетельствует не только о мастерстве зодчего, создавшего на тесном неправильной формы участке убедительную композицию дворца с великолепным внутренним двориком, но и о новых приемах расположения зданий в городской застройке: дворец органически вписывается в улицу, повторяя ее изгиб линией фасада. Контрастное противопоставление рустованной стены верхних этажей и глубокого портика под ними придает фасаду совершенно новый характер. Вместо свойственного прежним дворцовым сооружениям постепенного облегчения масс здания от основания кверху — во внешнем облике палаццо Массимо подчеркнута тяжесть верхних этажей, что придает его фасаду совершенно иную ритмическую структуру. отличается резкими контрастами элементов, напряженной динамической связью композиции и городской среды. Структурно-пластические акценты маскируют реальные тектонические соотношения. Во дворце достаточно оригинально выглядят верхние квадратные окна здания, дворик и вестибюль с лепным декором. Вход во дворец сделан в стиле эпохи Возрождения, а его фасад украшен замечательными фресками. От античного театра сохранилась единственная колонна, которую установили в центре площади. От этой колонны и произошло название дворца.

Соседние файлы в папке 2 курс