Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

101. На фасаде какого здания по сторонам второго яруса использовали валюты

Леон-Батиста Альберти. Церковь Санта Мария Новелла, 1470г.

102. Какая фреска изображает всадника на постаменте

Пауло Уччелло. Фреска Джон Ходвуд 1436 г. 

103.Что произошло с Джотто во время прогулки с друзьями

Когда Джотто вышел на прогулку с друзьями, на него налетела и сбила его с ног свинья, попал в комически – обидное положение. Джотто не растерялся, поднялся на ноги, отряхнулся и ответил остроумной шуткой -он признал, что виноват животными, ибо заработал благодаря их щетине тысячи лир, а сам «ни разу не дал им и чашки каких-нибудь похлебки». Спутники Джотто рассмеялись и признали, что он мастер во всех семи свободных искусствах, что даровитых людей, каким «отличается большой тонкостью» «слова его расцениваютсялюдьми, как слова настоящего философа». (Сакетти).

104.Церковь Сан- Андреа в Мантуе

Архитектор: Леон Баттиста Альберти . Однонефная базилика в виде латинского креста. Между столбами-устоями – капелла (и в самих столбах). Над средокрестием купол; к нему максимально приближен алтарь. На фасаде впервые употреблен большой илястровый ордер; высокая портальная арка на пилястрах, внутри – кессонированный свод. Купол не Альберти; появился только в 18 веке. Арка на каннелированных пилястрах (а ля Брунеллески).

В плане – это однонефная базилика с капеллами по бокам. Цилиндрические кессонированные своды поддерживаются пилонами. В самих пилонах также есть капеллы. Средокрестие максимально приближено к алтарю.

105.На какой картине перспективно изображена гора?

1) Паоло Уччелло: картина Чудо Святого Георгия – на фоне изображена скала с пещерой, уходящей вглубь

2) Леонардо да Винчи: картина Леда и лебедь – фоном является пейзаж с изображением горы вдали

106.Что ответил Веррокио властям, на угрозу отрубить ему голову

 «Сами вы безголовые!!»

На это он письменно ответил, что остережется это сделать, ибо поскольку они сами безголовые, то, однажды отрубив людям головы, они не сумеют приставить их снова, не говоря уже о такой голове, какая у него. Он же смог приставить лошади отбитую им голову и даже еще более красивую. После этого ответа, который понравился венецианским властям, его уговорили вернуться в Венецию, где ему пообещали двойное вознаграждение. Там он восстановил свою первоначальную модель и отлил ее из бронзы.

107.Церковь Санто-Спирито

Брунеллески 1436-1446, трехнефная купольная базилика с боковыми капеллами Арх брунеллески 1436г, Начали стр-во 1446. 40 строгих одинаковых капелл полукруглой формы. ( индивид. Молебн)

- Изначально предполагалось, что капеллы будут выступать наружу, но т.к Брунелесски умер, заканчивали стр-во без него и строители испугались и сделали стену гладкой

- Изначально архитектор задумывал развернуть храм фасадом к реке Арно, Однако жители соседних домов, предполагаемых под снос, воспрепятствовали этому проекту. В итоге фасад церкви оказался там, где он находится и сейчас.

108.Чем украшены фасады флорентийского собора и собора в Прато

Изображением пляшущих и играющих на различных музыкальных инструментах путти. Путти декоративные изображения маленьких мальчиков, характерные для искусства барокко и ренессанса

109.На каком здании впервые использовался большой ордер

Леон-Батиста Альберти. Церковь Сант-Андреа в г.Мантуя, 1472—94

110.На какой фреске изображен Всадник в разноцветном костюме на лошади в разноцветной попоне.

Симоне Мартини. Сиенский кондотьер Гвидориччо да Фольяни, 1328. 

111.Кто был конкурентом Кастаньо

Кастаньо убил из зависти своего учителя и покровителя Доменико Венециано - итальянский художник, один из основателей флорентийской школы

112.Церковь Сан-Лоренцо во Флоренции

1421. Брунеллески,3нефная Т-образная базилика, В интерьере нефы разделены арками. Плоский деревянный потолок. Присутствуют импосты. Купол возведен на парусах, украшенных медальонами. Зонтичный купол. в основании купола вертикальные стенки прорезаны круглыми окнами. иллюзорный каркас, выделенный материалом и цветом

Город Флоренция, архитектор Филиппо Брунеллески. Трехнефная Т-образная базилика. По сторонам боковых нефов находятся капеллы, что характерно для эпохи возрождения. Для оформления интерьеров Брунеллески вдохновлялся раннехристианскими базиликами. Ряды колонн, соединенные арками. Античного типа колонны с композитными капителями. Между пятами арок и капителями введены импосты. В соответствии с древнехристианскими традициями главный неф перекрыт деревянным кессонированным потолком (кессоны с розетками). Интерьер в духе Ренессанса, просторный, светлый. Фасады до сих пор не оформлены – только голая кладка.

Соседние файлы в папке 2 курс