Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / arkhitektura.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
2.94 Mб
Скачать

101. На фасаде какого здания по сторонам использовали волюты?Церковь Санта-Мария Новелла

Архитектор: Леон Баттиста Альберти

104. Церковь Сан-Андрея в Мантуе

Архитектор: Леон Баттиста Альберти

1470 г. Строительство было завершено лишь в ХVIIIвеке.

Альберти впервые применил большой пилястровый ордер на фасаде. Пилястры большого ордера с филенками. Вход в церковь выделен высокойнишей - аркой с кессонированным цилиндрическим сводом. Арка на каннелированных пилястрах (а ля Брунеллески).

В плане – это однонефная базилика с капеллами по бокам. Цилиндрические кессонированные своды поддерживаются пилонами. В самих пилонах также есть капеллы. Средокрестие максимально приближено к алтарю.

45. У какого здания 3 этаж был достроен после смерти архитектора и был похож на 2.Палаццо Гримани в Венеции (1556г.). Архитектор: Микеле Санмикели.

  1. Церковь Санто-Спирито

(1436 - проект;1446 - начало строительства)

Одна из самых поздних работ Брунеллески. Трехнефная купольная базилика в виде креста с боковыми капеллами. Архитектурно церковь Святого Духа повторяет стиль другой  Базилики Сан Лоренцо, но Санто Спирито имеет более четкий план и ясные пропорции. Архитектором не предусматривалось большое количество богато отделанных элементов: здесь нет пышных частных капелл, зато имеется 40 строгих одинаковых капелл полукруглой формы(по всему внутреннему периметру кроме 1-ой стены). Интерьер разделён античного типа колоннами в трансепте и в алтаре. Достроена после смерти мастера с искажением первоначальных замыслов.

108. Чем украшены фасады флорентийского собора и собора в Прато. Изображением пляшущих и играющих на различных музыкальных инструментах путти

109. На каком здании впервые использовался большой ордер Леон-Батиста Альберти. Церковь Сант-Андреа в г.Мантуя

1. Санта Мария делле Грацие

Архитектор - Браманте, задумывалась совместно с Леонардо да Винчи, который тоже жил и работал тогда в Милане (наброски центрических храмов) Строилась с 1469 г по законам поздней готики под руководством Гвинифорте Солари. В 1490 Людовико Сфорца поручил достройку церкви Браманте.

Важным шагом в разработке темы купольного здания явилась церковь Санта Мария делле Грацие — крупнейшая постройка Браманте в Милане (1492—1497). Необычайно просторное пространство средокрестия, перекрытого легким куполом с низким барабаном на парусах по полуциркульным подпружным аркам, свидетельствует о монументальной переработке мотивов Брунеллески и об освоении мастером опыта купольного зодчества византийского и раннехристианского времени. В легком и радостном внешнем облике церкви, темно-красные стены абсиды и барабан которой обильно украшены изящными терракотовыми деталями, пилястрами и филенками, Браманте успешно сочетал передовые тенденции итальянского зодчества.

Алтарная часть центрическая, ядро - квадрат, над квадратом купол, купол опирается на углы. В плане господствует круг, т.к. круг - символ бога и гармонии. Величественный, но перегруженный декором храм.

Церковь примечательна ещё и тем, что в ней находится фреска "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи (1498г)

72. Капелла Пацци. капелла Пацци во дворе церкви Санта-Кроче во Флоренции. Заказчик был богатый купец Андреа Пацци. Начало строительства В 1429. В плане ораторий — 8-угольное, перекрытое куполом здание с восемью квадратными боковыми помещениями Фасад этого крытого куполом здания с 6 колонным портиком и лоджией, открывается во двор 6колонным портиком с большим арочным проемом в центре. шедевр Раннего Возрождения. Гармоническая соразмерность, легкость и изящество, присущие стилю Брунеллески

Соседние файлы в папке 2 курс