Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / kr_istoria_2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Билет 1 1а

1. Замок Шамбор

Несколько архитекторов, но ни 1 из них не считается настоящим автором.Есть легенда что один из авторов Леонардо да Винчи. Регулярный,геометрически- чёткий план.

Настоящий замок с обороной и рвами, но потом рвы засыпали. План.Прямоугольник с боковыми башнями- укрепление. Ядро замка( донжон) 4 в 1. Снаружи правильный квадрат, а внутри разделен на 4 малых, к каждому диагонально примыкает башня. В центре круг- винтовая лестница.

Внешний облик.Есть что то итальянское:1. поэтажно ордер (пилястры с ордерными капителями), неполноценное владение ордером.2. Пытались использовать

лоджии, но потом пришлось застеклить из-за более

холодного климата. Французское в замке- силуэт

традиц.франц.крыши Шамбора (для Бернини- норварство), высокие

кровли со множеством чердачных окон и дымовые трубы ( 365 или даже 800),

Трубы сделаны по-скульптурному.

Палладио похвалил винтовую лестницу с двумя параллельными маршами. -тот кто поднимался и спускался по лестнице никогда не встречались.

2. Какая модульная сетка применена на восточном фасаде Лувра?

Модуль - толщина колонны. Каждая пара - 2,5 модуля. В высоту первый этаж - 8 модулей, колоннада - 13, завершение с балюстрадой - 2 модуля. Клод Перро

  1. где использованы колонны Траяна? Какой храм имеет по бокам павильоны?

церковь св. карла борромея, И.Б.Фишер фон Эрлах. Вена,Австрия

3. Портик какого здания имеет квадратные колонны?

Застава Ла Виллет, арх. Клод Никола Леду. Париж 1785-89

4а. на каком сооружении барельеф "Марсельеза" (На триумфальной арке, на площади звезды скульптор Рюд «марсельеза» на правом, Корто на левом)

5. Кто автор Фрауэнкирхе в Дрездене?

арх.- Георг Бэр

6. Какой знаменитый полководец был заказчиком бельведера в Риме?

принц Евгений Савойский

2а 2 Билет

  1. площадь Вогёзов первоначально –королевская, переименована в годы великой франц. Революции. Площадь разбита и построена с 1605-12 гг.,Клеман Метеза (или Клод Шатийон) по указу Генриха VI,Застроена по периметру домами в едином стиле из красного кирпича с полосами серого камня, по внутреннему периметру ограда с решетками, в центре королевский конный монумент Конная статуя Людовика XIII, установленная на площади стараниями Ришельё, была расплавлена во время революции; восстановлена в 1825 г. 140 на 140 метров.Ведут к площади узкие узловые проходы. Два здания с более высокими мансардными крышами именуются павильонами короля и королевы: здесь простолюдины справляли свадьбу Людовика XIII и Анны Австрийской.1 этаж-аркада. Фасады-влияние голландской арх-ры с белокаменными украшениями.

2. Чем фасады зданий на площади согласия отличаются от восточного фасада Лувра?

пл. Свободы .цитата: вдохновлялся восточ ф Лувра. Колоннада-лоджия из одинарных и спаренных колонн, опираются на изящную рустованную аркаду. восточ. ф. лувра нижний этаж -цоколь простой гладкий, окна в элементарных наличниках. Грандиозная колоннада-лоджия (коримф. орд) вне центра и краев фасада. и Применение модуля - толщины колонны. (думаю тут расписать где сколько его укладывается, если нету записей - скажи). Треугольный фронтон по центру не видна крыша

3. На фасаде какого здания присутствуют муфтированные колонны? клод-николя леду солеварня г.Арк-и-сенан. Франция

3 а) внутри какого здания расположено 3 купола один за другим (церковь.Мадлен, Б.Виньон.Париж 1806-1842)

4.Какой храм имеют фасад Типа Джезу?( Валь-де-Грас – Франсуа Мансар (недалеко от Прижа), Церковь Сорбонны в Париже –Жак Лемерсье)

4а) на какой картине помимо других атрибутов изображен орден-крестик. (жан-батист-симеон Шарден, "Атрибуты искусств"

5.Кто построил дворец-Бельведер?( Иоганн Лукас фон Хильдебрандт.1721.Вена)

  1. каким способом Жак Луи Давид добивался поездки в Италию?(голодал)

Билет 3 3а

Соседние файлы в папке 2 курс