Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / kr_istoria_2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3. Что такое "бычий глаз"?

- оль-де-геф - круглое окно в архитектуре французского ренессанса и барокко.

4. Какое парижское здание решено по типу античного периптера?

Церковь Мадлен в Париже, архитектор Бартельми Виньон

4 а. Какая картина должна была служить вывеской?

Антуан Ватто "Лавка Жарсена"

5. Кто автор банкетной палаты в Лондоне?

Иниго Джонс 4 вопрос Вокруг какого здания был ров?

Замок Мэзон-Лоффит

6. Какая история со шпагой, подаренной Авг. Саксонскому Петром Великим?

Август Саксонский с Петром 1 были союзники. Петр презентовал шпагу, но Август, разбитый шведами, потерял шпагу, она досталась шведам. Затем Петр обнаружил эту шпагу среди трофеев и вновь вручил шпагу Августу: "впредь не теряй". 

Билет 5 5а

1. Версаль (дворец).

Местность - пески и болота. Для Людовика 13 архитектор Лемерсье построил небольшой охотничий замок в 1614г. Ядро замка -"мраморный двор". В 1661 году Лево, Ленотр и Лебрен начали делать резеденцию. Двор переехал в 1682 году.

Лево с 3-х сторон обстроил снаружи, 4 сторону снес, от чего мраморный двор стал раскрыт.

Жюль Ардуэн-Мансар (1646-1708) в 1678 после смерти Лево пристроил 2 длинных крыла (серверное и южное).Организовал перед дворцом площадь армии. Возвел на этой площади королевские конюшни.

План: В центре старый замок, в нем мраморный двор. С трёх сторон обстройка Лево. По бокам крылья Мансара. Ниже площадь армии, по сторонам которой конюшни. Зеркальная галлерея, созданная Мансаром на месте открытой террасы, находится по центру обстройки Лево. В начале северного крыла придворная капелла. В конце северного крыла -театр ( появился во второй половине 18в.)

Придворная капелла высокая, с довольно неуклюжей крышей. Выпадает из объемов дворца, при чём ассиметрично. Пропорции не удачные. Современники сравнивали с катафалком.

Мраморный двор остался в изначальном виде. Вымощен плитами белого и серого мрамора. Стены у него красно-кирпичные. Крыша со стороны двора высокая с традиционными мансардами окнами.

Важнее противоположный, парковый фасад. Фасад протяженный за счёт крыльев. Классицизм с привкусом барокко

Первый этаж - французская рустика, похожая на горизонтальную расшивку. Основной этаж второй, там использован ионический орден. Преимущественно пилястры. Колонны даны умеренно. Четырехколонные портики с большими интервалами. Третий этаж аттиковый. Обработан мелкими пилястрочками. Низкий. Завершается фасад балюстрадой.Сдержанность не похожая на итальянское барокко. Со стороны парка крыши не видно. Привыкшие к высоким крышам, это воспринимали с недоумением "как будто крыша сгорела".

Интересные интерьеры.

Капелла: Пространство капеллы вытянуто верх, разделено на 2 яруса. Верхний ярус- коринфская колоннада. Внизу - арки. Капеллу ругали ещё современники.

Зеркальная галерея. Громадная. Длиной примерно 75 метров. Система организации: на одной продольной стене (внутренней) 17 огромных зеркал. Напротив каждого зеркала - такое же высокое окно. Между зеркалами пилястры. База и капитель из позолоченной бронзы. Перекрыта галерея коробовым сводом. Росписи - Лебрен, посвящены восхвалению Людовика. Интерьер эффектный, особенно при свечах.

Порядка во дворце не хватало. Легко проникали воришки. Отсутствовал элементарный бытовой комфорт. Проигрывает петербургским дворцам.

Соседние файлы в папке 2 курс