Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / kr_istoria_2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3. Какое здание состоит из 2 - х частей, соединенными галлереями спаренных колонн?

Малый Трианон, Франция 1762-1768Жак-анж Габриэль

3А. В каком здании на переднем фасаде 4 колонны, на боковом 4 пиллястры

архитектор Жак Анж Габриэль, Малый трианон в Версальском парке, Франция

4. На какой картине женское тело, возносящееся к небу?

Никола Пуссен "Время спасает истину от посягательств зависти и раздора"

4а. какое здание окружено сухими рвами? арх.ФрансуаМансар .МэзонЛаффит

5. Кто написал картину "Купающиейся нимфы"?

Француа Буше

6. С чем современники сравнивали придворную капеллу Версаля? с катафалком

билет 10

. Пантеон в Париже

Жан Жермен Суффло (1713-80)

1758 – 1789

Ранее Церковь св.Женевьевы в стиле зрелого классицизма.

Арх-ор взял пример с римского Пантеона. Строительство велось по обету короля Людовика XV, который поклялся в случае своего выздоровления от тяжёлой болезни выстроить в аббатстве новый храм.

План крестообразный, Над средокрестием – купол, На кресте купола не видны, По внутреннему периметру колонны. Фасад сильно выдвинут, Портик 6колонный коринфский. Купол(как Тимпьетто у Донато Браманте), Кольцевая коллонада коринфского ордера, Балюстрада над коллонадой другого ордера и колонн больше, Окна вместо ниш, Купол укреплен железом.

2. чем оформлены ворота сен-дениС двух сторон арки находятся барельефы: с южной - барельеф «Переход через Рейн», с противоположной - «Взятие Маастрихта». (рельефы архитектора Ангье). Подножье обелиска украшает женская скульптура. Женщина сидит на смиренном льве, держащем в лапах семь стрел (символизирующих семь провинций Нидерландов) и сломанный меч. На другой стороне можно увидеть скульптуру Бога рек, сидящего на тюлене и держащего рог изобилия и весло. 2а) где был симбиоз трех фронтонов ( павильон часов в лувре, Лемерсье)

3. на горе большая фигура.

Пейзаж с Полифемом, Никола Пуссен " Акид и Галатея". Фигура Полифема.

3а) где использованы колонны Траяна -церковь св. карла борромея, Эрла

4.на фасаде какого здания арки соединяются с овальными окнами лепниной (дв. Бельведер, Иоган Лукас фон Гильденбург, Вена)

5.Автор "Лавки Жерсена" (Антуан Ватто)Берлин

6.Что какой-то король заставил сделать нового министра финансов (сьесть сено)

БИЛЕТ №11.

1. Собор Св. Павла.

Англия, Лондон.

Архитектор: Кристофер Рен

Собор св. Павла должен был как бы противостоять (католическая и протестантская церкви) собору св. Петра в Риме своими размерами и архитектурой. До пожара это был вытянутый в плане трехнефный собор,со средокрестной башнейи шпилем (базиликальный готический тип).За основу нового купола был взят купол Микеланджело в соборе св. Петра(Браманте).

влияние -Церковь при доме инвалидов, Франция, архитектура периода ЛюдовикаXIV, классицизм и барокко.

Придерживался ренессанса: центрическая постройка с куполом. Изначальный проект: крестообразный вид, над средокрестием – небольшой купол. Проект не был утвержден, и тогда Рен предложил новый, компромиссный.

новый проект- вытянутый план, базилику посередине пересекает трансепт, на пересечении – крупный купол. В архитектуре сочетаются палладианские и классические тенденции с итальянским барокко-2 башни на западном фасаде и полукруглые портики на северном и южном фасадах. Пространство собора разделено пилонами, которые поддерживаются арками.Пересечение центрального нефа и трансепта – купол.

Центр – двухъярусный портик с классическим фронтоном, по бокам – две башни-колокольни составляют классическую симметричную систему фасада. Единый объем на фасаде расчленен на два яруса. Вместо колоссального ордера используются двухярусные спаренные колонны композитного ордера (как на восточном фасаде Лувра). Создается впечатление барочной архитектуры, она подавляет элементы классицизма.

новая купольная система, на математических расчетах. Купол состоял из трех оболочек: 1 – сферическая нижняя – в ней круглое окно; 2 – усеченый конус из кирпича, который держит световой фонарь из камня; 3 – легкая оболочка из деревянных стропил и свинцовой кровли.

Колоннада поддерживающая купол с кирпичными вставками-нишами в каждом четвертом проеме.

Соседние файлы в папке 2 курс