Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / kr_istoria_2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2. Чем увенчан павильон часов?

симбиоз 3-х фронтонов: большой треугольны, в него вписан дугообразный с фигурами, а в него в свою очередь малый треугольный. Четырехгранный купол (французская специфика).

3. На какой картине фон - три арки?

Жан -Луи Давид " Клятва Горациев".

4. На фасаде какого здания круглые ниши с бюстами в них?

Павильно Амалиенбург в Нимфенбурге (Бавария). Архитектор Франсуа Кювилье.

5. Кто автор Царства Флоры?

Никола Пуссен (1631-1632 гг.)

6.Как отомстил один из мужей придворных дам Франциску I?(Францсско 1 любил женщин и как то стал ухаживать за одной красженщ.,переспал сней и ее муж отомстил королю:придворный заразил сифилисом жену,а жена любовника,король умер.)

БИЛЕТ12 12а

1. Цвингер в Дрездене. 1709-1732гг

Архитектор Маттсус Даниэль Пеппельман, скульптор Пермозер. Саксония.

повлияли древнеримские форумы и цирки. Главное пространство внутри. С запада пространство охватывает павильон с курантами. С востока-павильон Навалу. В них рустованный цоколь с фонтанчиками. С юга ведут ворота с башней-башня короны (Кронентор). Купальня нимф-при павильоне Навалу. Главное в цвингере-пространство для зрелищ. Кровля павильона с курантами с прогулочной галереей, с баллюстрадой с вазонами и статуями. Павильон со сложным завершением, насыщен скульптурой. Картуш со скрешщенными шпагами - герб Августа.

Обилие скульптуры. Местный камень дает необычный цвет. Сравнивают с разрезанным яблоком: в каменоломнях сетлый, а затем чернеет. Его нужно чистить.

Цвингер-произведение барокко с элементами рококо.Павильон с курантами - Атланты-гермы (по пояс). Они разнообразны. С трудом несут тяжесть. Другие наоборот веселы, или благодушны. 

Башня-ворота Цвингера. Кронентор: приплюснутый луковичный купол коронами. Саксонская и польская короны. 

Купальня нимф. За павильоном навалу. Бассейн с нишами - гротиками и множество женский статуй в пикантных позах. Это рококо. 

С северной стороны раскрыт. Но потом архитектор Земпер замкнул с севера и сделал картинную галерею, что противоречило начальному замыслу. 

2. Триумфальная арка на площади звезды в Париже (отличие от античных)

Париж. Автор Жан Франсуа Шальгрен. Проста и монумен­тальна. Нет ни колонн ни колес­ницы славы, зато есть пролеты в торцах.

3. Пример здания архитектуры франции 17 века, в котором есть четырехгран­ный купол.

Париж, Люксембургский дворец, архитектор Саломон де Бросс.

Париж, Лувр, Павильон часов. Архитектор Жак Лемерсье.

3а. На каком фасаде какого здания ордер в виде колонн и пилястр применен во 2-м этаже, когда 3 этаж аттиковый?

Франция, пригород Парижа. Версаль. Архитекторы: Лево, Ленотер и Лебре, Ардуэн Мансар. Парковый фасад.

4. На какой картине верхняя часть намерено оставлена пустой?

Жак-Луи Давид "Смерть Марата". (Акцент на фигуре, трагич­ность).

4а. На какой картине изображена шарманка и зверёк?

Антуан Ватто "Савояр с сурком". (Улица пустынная, мальчик один с любимым зверьком. Светлая, солнечная, пленерная картина).

5. Автор церкви Мадлена в Париже

Архитектор Бартельми Виньон

6. Какой разговор был у Генриха IV в трактире с крестья­нином

Как-то в трактире Генрих IV сел за стол с крестьянином и спросил, как того зовут. -Забавник. - А далеко от забавника до бабника? - Стол. Генрих не рассердился на такой от­вет.

Билет 13

  1. Дворец Сан Суси

Германия, Потсдам, арх. Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф

17451747 годах по проекту самого короля.

Дворец на холме, холм террасированный под виноградники. За дворцом двор, который огибает двойная дугообразная колоннада. Одноэтажный дворец с анфиладой, по центру полуовальный выступ. К торцам пристроены круглые помещения. Фасады с высокими арочными окнами и скульптурой. Скульптор Глуме. Антланты. Есть зал с фарфором. Двор с коллонадой. В центре-разрыв.

Дворец небольшой, -локальным центром архитектурного ансамбля. С правой и левой стороной дворец уравновешивается зданиями Картинной галереи и Новых палат. В свою очередь по центральной оси дворец является центром между регулярным садом (внизу) и искусственными руинами.

  1. Чем заканчивается парковая ось ансамбля Дроттингхольм

Ось заканчивается скульптурой «Геркулес с дубиной»

  1. На какой картине изображено многочисленно семейство, заботящееся о дедушке

Жан Батист Грёз «Паралитик»

  1. Какое здание имеет на главном фасаде четыре приставных колонны, а на остальных- четыре пилястры

Малый Трианон Жак Анж Габриэль (Франция, Париж, Версаль)

  1. Кто автор картины «Аркадские пастухи» Никола Пуссен

  2. Кем был по образованию К. Перро

доктор

Билет 14.

  1. Королевский дворец в Стокгольме

Арх. Никодемус Тессин Мл 1690-1697

северного (или шведского). насчитывает 608 комнат. Парадный фасад Южный, выходящий на площадь Слоттсбакен. Арка в центре крыла, ведет во внутренний двор здания и ее оформление решено в триумфальном стиле.Центр-6приставных колон каринки. В нишах второго этажа установлены скульптурны людей. Шикарный пандус, спускающийся прямо к набережной. Восточный фасад выходит на озеро Меларен.Преподнят на цоколе, меж выступами терраса с небольшой сад, с двух сторон фланкированный одноэтажными флигелями.Центр-10 каринка пилястр большого ордерана рустованном 1 этаже. Западный фасад на 2 этаже вместо колон кареатиды-женский ордер. Перед ним располагается парадный двор, ограниченный полукруглыми аркадами. северный фасад —120м. переходит на цоколи, безордерный.

Внутр отделка только частично тессиновская. Рококо-подражение китаю. Оформление богатое 2. Чем увенчан чайный павильон Потсдаме Венчается скульптурой китайца под зонтиком ( проект Короля Фридриха II) 3. У каких частей, какого сооружения во фризах триглифы заменены фигурами Слав? Новая гауптвахта в Берлине, автор: Карл Шинкель 4. Какое здание имеет муфтированые колонны и верхний 4скат ? Застава Ла Виллет, автор Клод Леду 5. Кто автор картины зима или потоп Никола Пуссен

  1. У кого кроме отца обучался тисин младший? Лоренцо Бернини

Билет 15

  1. Арка Звезды

Триумфальная арка на площади Звезды на замыкании Елисеевских полей.Париж. Автор Жан Франсуа Шальгрен.

на холме шайо.самая большая арка в мире Проста и монументальна. Нет ни колонн ни колесницы славы, зато есть пролеты в торцах. Интересна горельефом "Марсельеза" скульптора Рюда на первом устое. Выступление волонтёров против прусских войск, над ними крылатая дева- аллегория победы.

высота 49,5 м. В углах над арочным проёмом расположены барельефы работы скульптора представителя романтизма франсуа рюд.1806-1836

На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армиями, а также имена 558 французских военачальников.

Замыкает перспективу елисейских полей, от нее расходится 12 улиц. Форма древнерим арки. Безордерная.имеет пролеты в торцах. Внутри гл пролета-кесонированный свод. С1920-могила неизвестного солдата.

  1. Какой портик (число колонн, ордер) имеет Новая гауптвахта в Берлине

Шестиколонный дорический портик, (автор Карл Шинкель)

  1. Какое здание имеет на боковых фасадах огромные полукруглые колонны

Окна! Николаевский собор в Потсдаме (Германия) , автор Карл Шинкель

  1. Что такое сатери

Пологие 4-х гранные крыши, несут низкий остекленный прямоугольный фонарь(швецарские 4х гранные купола крыши)

  1. Кто автор церкви Сарбонны

Жак Лемерсье (церковь расположена во Франции в Париже) 1642

  1. Кем был по образованию К. Рен

математик

Билет 16

  1. Церковь Мадлен

Церкви Мадлена в Париже

Архитектор Бартельми Виньон

закончена в 1942

Вместо храма Славы. Градостроиельное значение - замыкает ось пл. Согласие. Подобие античного храма. Периптор 8 х 18 колонн коринфского ордера вопреки классическому периптору. Каринка периптер. На подиуме. За колоннадой однонефная базилика внутри 3 купола один за др

Здание церкви Мадлен представляет собой классический греческий храм, по периметру оно окружено 52 коринфскими колоннами, а на его огромном фронтоне можно увидеть сцены Страшного суда.

Фасад церкви спроектирован как зеркальное отражение находящегося, напротив через реку, здания Национального собрания Франции, эта прекрасная перспектива лучше всего видна с верхней части церкви Мадлен, куда можно подняться по ступенькам.

Архитектор Бартельми Виньен

2. Перечислить основные лозунги-девизы Н. Пусена

Порядок, смысл, изящество и грация

Соседние файлы в папке 2 курс