Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / курсовая.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский государственный архитектурно-художественный университет»

(УрГАХУ)

Реферат по истории искусств

Реконструкция Вены в середине 19в.

Венеция в изображении А. Каналетто и Ф.Гварди.

Выполнил ст. гр. 234 Кочурова Е.А.

Проверил проф. Каптиков А.Ю.

Екатеринбург 2016

Содержание

I.

Реконструкция Вены в середине 19в

1.

Введение

3

2.

Надо придумать

5

3.

Надо придумать 2

10

II.

Венеция в изображении А. Каналетто и Ф.Гварди

1.

Введение

14

2.

Гварди

16

3.

Коналетто

21

III.

Список литературы

26

Реконструкция Вены в середине 19в.

Введение

Во времена наполеоновских войн в Вену дважды вступали французские войска – в 1805 и 1809 гг. А после здесь прошёл Венский конгресс 1814-1815 гг., определивший новую расстановку сил во всей Европе. В последующие годы в городе продолжает процветать искусство и культура, он приобретает славу европейской столицы музыки. Так же активно развивается наука, всемирную известность приобретает Венский университет.

В середине 19 в. Францем Иосифом I была проведена серьёзная реконструкция Вены. В 1850 г. к ней были присоеденены пригороды и стали её районами со второго по девятый. В 1857 г. согласно указу императора "Это моя воля" были разобраны городские стены, а на их месте был проложен новый бульвар Рингштрассе. В последующие годы вдоль него было построено множество зданий, являющихся сейчас знаменитыми достопримечательностями австрийской столицы: Венская операЗдание парламентаВенская ратушаНовый ХофбургМузейный квартал и др. К началу 20 в. население Вены превышает 2 млн. человек.

В 1805 и 1809 гг. в Вену вступали войска Наполеона. В 1814 году в городе прошёл Венский конгресс, подвергнувший пересмотру политическую карту Европы.

Осада Вены турками, 1683 год

В первой половине XIX в. с появлением стиля бидермейер, основоположниками которого стали известные венские композиторы, художники и театральные деятели, в городе отмечается прогресс в сфере культуры и искусства. Вена превращается в общеевропейский музыкальный центр. Эпоха бидермейера завершилась революцией 1848 года, в которой жители города принимали активное участие.

В конце XIX в. культура, наука и образование в Вене продолжают процветать. Мировой известностью пользуется Венский университет и Академия наук. В 1897 году представители венской богемы создают группуВенский сецессион, в которую входили Коломан Мозер, Густав Климт и Отто Вагнер.

К началу XX в. Вена стала одним из крупнейших городов Европы с населением более 2 млн человек. Однако, политические события в Европе стали переломными для Вены, с поражением Австро-Венгрии в первой мировой войне Вена утрачивает своё былое влияние.

ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

АРХИТЕКТУРА И СКУЛЬПТУРА

 

Развитие промышленности во второй половине XIX в. вызвало приток населения в города. Старые города Европы росли и перестраивались. Тогда появилась новая форма жилого здания — доходный дом, где квартиры сдавались внаём жильцам

разного достатка. Из-за дороговизны земли застройка становилась плотнее, дома поднимались ввысь — так формировался современный тип западного многоэтажного города. В середине века резко изменился облик многих европейских столиц. В перестроенном Берлине участки земли между городскими проспектами заполнили кварталы однотипных домов с тесными двориками-колодцами. Более удачной оказалась реконструкция Вены. На месте снесённого пояса городских укреплений проложили широкую озеленённую магистраль Ринг («кольцо»), которую быстро застроили внушительными общественными и жилыми зданиями.

Но современные конструкции считались слишком грубыми, недостойными стать основой нового архитектурного стиля. Их использовали лишь при строительстве мостов, вокзалов, крытых рынков, а также популярных тогда всемирных промышленных выставок.

В европейском зодчестве середины XIX столетия восторжествовал эклектизм (от греч. «эклектикос» — «выбирающий») — архитектурная практика, основанная на воспроизведении конструктивных и декоративных форм различных стилей.

Появление эклектизма было подготовлено неоклассицизмом и неоготикой первой половины столетия. Потом возникло ещё несколько «исторических» стилей — романско-византийский стиль, неоренессанс, необарокко, ложное рококо, второй ампир.

Архитектура эклектизма отражает психологию европейца тех времён, который считал свою цивилизацию образцовой, а свою эпоху — вершиной истории и не сомневался, что вправе распоряжаться наследием иных веков и культур. Хозяин доходного дома использовал пышный псевдоисторический декор как своего рода рекламу, как броскую упаковку для сдаваемых квартир. Богатый чудак мог выстроить резиденцию, отражающую мир его романтических грёз (таковы постройки Георга фон Дольмана для короля Баварии Людвига II). 

Соседние файлы в папке 2 курс