Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / kr_istoria_2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1. Дворец Мезон Лаффит.

Архитектор Мансар Франсуа. Пригород Парижа.

Не королевский дворец. Музей ипподрома. Дополнен рвами, подвальный этаж выходит окнами в сухой ров. План П-образный с курдонером (почетный двор). Высокая кровля и чердачные окна. С другой стороны парк.терасса. Фонтаны.

Трёхосевая схема. Боковые части с четырехколонными портиками нижнего этажа, без фронтонов. По центру трехэтажного портика. В первом этаже пилястры, в верхних колонны. Все три ордера. Строгий дорический ордер на первом этаже. Ионические и коринфские колонны(в портике).Дорические колонны по бокам. Свободное обращение с ордером. Подчеркнутые угловые объемы приподняты. Фон фронтона портика-часть кровли с оч крутым подъемом.

2. Особенность замка Шенонсо

Шенонсо отличается тем, что из 2ух частей, одна часть – крытый мост-галерея через реку Шер.

3. Здание - круглый двор и пятиугольный вестибюль?

Отель Амело, Архитектор Жермен Боффран (Но там пятиугольный зал с лестницей, а у вестибюля углы сгруглены, а двор овальный)

3а. Какое здание имеет необычный узкий интерьер с галереями?

Братья Азам Эгид Квирин и живописец Космас Дамиан,Церковь Азамкирхе

4. В каком храме находится позолоченный скелет? Азамкирхе, арх. Братья Азам

5. Кто автор собора Св. Павла в Лондоне

Арх. Кристофер Рен

6. Чем защищался Никола Пуссен от итальянских солдат, напавших на него в Риме?

Папкой с рисунками

БИЛЕТ 4 4а

1. Дворец - замок Во-ле-Виконт1657-1660

Паркостроитель Луи Лево(1612-1670), строитель Андре Ленотр(1613-1700),

художник- декоратор Шарль Лебрен(1619-1695). Заказчик - Николя Фукэ. Недалеко от

Парижа .Хозяин вор. Окружен рвами с водой. Дворец на островке, со всех сторон вода. Экскурсии только в вечерне время при свечах. Курдонер.

Дворовый Фасад: трёхосевая композиция, боковые части идут уступами, боковые ризалиты. Центр выделен четырехколонным (рустованные колонны) портиком с фронтоном, на скатах фронтона полулежат статуи, выше фронтона стена обработана нишами, далее балюстрада с часами и подъем кровли с маленькой ротондочкой. Фронтон заполнен фигурами с гербом, на нем возлежат: Аполлон и другая античная богиня.

Овальный зал, овал развернут поперек оси, через него можно пройти и выйти на парковую террасу.Анфилада по обе стороны овальнного зала. Парковый фасад имеет по середине полуовальный выступ. Увенчан зал очень массивным овальным куполом. Над всеми четырьмя угловыми частями здания - высокие кровли. Зал не был окончен отделкой. По центру фасада с парка, снова четырехколонный портик, но фронтон не над колоннами, а над украшающими второй этаж пилястрами. Боковые части паркового фасада с пилястрами большого ионического ордера.

Для парка характерны стриженные деревья. Интерьер был только начат.Оформлен частично.

2. Как оформлен центр сад. Фасада Люксембургского дворца в Париже?

Трёхосевая композиция с широкими боковыми ризалитами. Над которыми собственные высокие крыши с чердачными окнами и трубами. Центр значительно уже ризолитов, представляет собой подобие трёхэтажного портика. Франц.рустика-легкая горизонт. Рустика-распространяется не только на пилястры, но и на колонны. Портик в 3 этажа, в нижних этажах из 2 пар колон. На третьем этаже колонны заменены статуями кариатид. Дугообразный фронтон, разорванный внизу парящими фигурами. Выше французского типа купол - четырехгранный. Фасад желтовато-серого цвета.

Соседние файлы в папке 2 курс