Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

40.Что находилось под окнами собственного дома Браманте

Построил палаццо Каприни (Дом Рафаэля), оказавший большое влияние на развитие дворцовой архитектуры: это не суровый флорентийский дворец, а импозантное здание нового типа с огромными окнами-балконами. ( сначала был дом браманте , но потом перешел к рафаэлю)

(рустованный нижний этаж и второй с окнами между сдвоенными колоннами)

Так и не поняла, что там под окнами находилось . Балкончики что ли эти хахах

41.В каком произведении ренессансной живописи впервые после а. Мантеньи был достигнут прорыв в высоту

Купольная композиция Пармского собора «Вознесение Богоматери» (1526-1530) Корреджо . г. Парма

42.В какой скульптуре обыгран эффект длинной бороды

Статуя Моисея Микеланджело, 1513 по 1516, Рим, Базилика Сан-Пьетро ин Винколи

43.Какой конфликт был у Леонардо с настоятелем монастыря Делла Грацие и что он тому сказал

Когда Леонардо работал над фреской «Тайная вечеря» в соборе, он долго искал натурщика для Иуды. Леонардо потратил много времени , посещая притоны , куда заглядывали миланские преступники , так что приор Санта Мария деллеГрацие пожаловался Сфорца (заказчику) на его «лень». Леонардо отвечал , что у него возникли трудности – он ищет лицо Иуды , но может воспользоваться лицом приора ,если время поджимает .

В связи с «Тайной вечерей», Джорджо Вазари (автор жизнеописаний итальянских художников, приводит в описании жизни Леонардо забавный эпизод, прекрасно характеризующий манеру работы художника и его острый язык. Недовольный медлительностью Леонардо, приор (титул настоятеля небольшого католического монастыря) настойчиво требовал от него, чтобы он скорее закончил своё произведение. «Ему казалось странным видеть, что Леонардо целую половину дня стоит погружённый в размышление. Он хотел, чтобы художник не выпускал кисти из рук, наподобие того, как не прекращают работу на огороде. Не ограничиваясь этим, он пожаловался герцогу и так стал донимать его, что тот был вынужден послать за Леонардо и в деликатной форме просить его взяться за работу, всячески давая при этом понять, что всё это он делает по настоянию приора». Затеяв с герцогом разговор на общие художественные темы, Леонардо затем указал ему, что он близок к окончанию росписи и что ему остается написать лишь две головы — Христа и предателя Иуды. «Эту последнюю голову он хотел бы ещё поискать, но в конце концов, если он не найдет ничего лучшего, он готов использовать голову этого самого приора, столь навязчивого и нескромного. Это замечание весьма рассмешило герцога, сказавшего ему, что он тысячу раз прав. Таким-то образом бедный смущённый приор продолжал подгонять работу на огороде и оставил в покое Леонардо, который закончил голову Иуды, оказавшуюся истинным воплощением предательства и бесчеловечности». 

44.Потолок Сикстинской капеллы

Роспись потолка Сикстинской капеллы представляет собой известнейший цикл фресок Микеланджело, созданный в 1508—1512 годах.  Сложнейшую задачу, поставленную перед ним папой Юлием II — Микеланджело, называвшему себя скульптором, а не живописцем, не приходилось ещё осуществлять столь масштабную работу в технике фрески, — мастер выполнил в рекордные сроки и практически один. Ватикан.

Ни одному итальянскому живописцу не приходилось до этого браться за такую гигантскую роспись: около шестисот квадратных метров! Да еще не на стене, а на потолке.

Лежа на лесах на спине, писал все сам, боясь что-либо доверить ученикам. Папа торопил его, но Микеланджело не допускал грозного заказчика в капеллу во время работы, а когда тот все же цроникал под ее своды, сбрасывал с лесов, якобы нечаянно, доски, обращая в бегство разъяренного старика. Объяснения же между ними были настолько бурными, что папа даже раз ударил его посохом.

Главная тема цикла — доктрина потребности человечества в Спасении, даруемом Богом через Иисуса. Визуальная метафора необходимости в согласии с Богом человечества. Ветхий Завет (история Моисея) и Новый Завет (история Христа) представлен на фресках стен капеллы, созданных за четверть века до того, как Микеланджело начал работу над плафоном[2]. Основная повествовательная нагрузка возложена на центральную часть свода, где размещены девять сцен из Книги Бытия. Композиции меньшие чередуются с большими. Четыре больших фрагмента представляют эпизоды: Сотворение светил и планетСотворение АдамаГрехопадение и Изгнание из РаяПотоп. Меньшие по размеру панно: Отделение света от тьмыОтделение суши от водСотворение ЕвыЖертвоприношение Ноя и Опьянение Ноя. По углам малых панно располагаются фигуры идеально сложенных нагих юношей, держащих щит.

 Основные сцены обрамлены фигурами двенадцати мужчин и женщин — пророков и сивилл. В люнетах над окнами часовни расположены имена предков Христа, надписи сопровождены их изображениями. Ещё выше, в треугольных пазухах сводов, представлены восемь групп людей, не отождествлённых с определенными библейскими персонажами. Цикл завершают четыре сцены спасения в угловых распалубках свода, каждая иллюстрирует драматическую библейскую историю: Юдифь и ОлофернДавид и ГолиафМедный змийНаказание Амана[16].

Композиция сотворения Адама. К руке Адама прикасается перст летящего творца, и он как бы пробуждается.

Композиция грехопадение и изгнание из Рая. Микеланджело объединил запретное дерево с змеёй-искусителем. Адам отстраняем карающего ангела.

45.У какого здания 3 этаж достроен после смерти арх-ра, и похож на 2..

Дворец начал строить Бальдассаре Лонгена для знатного семейства Бон. В 1682 году архитектор умер, не успев достроить дворец: были возведены только два этажа. В 1751 году дворец был куплен Джамбаттистой Реццонико, богатым ломбардцем, перебравшимся в Венецию. Реццонико поручил закончить строительство дворца Джорджо Массари. Строительство было завершено в 1756 году.

Соседние файлы в папке 2 курс