Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

29.Какое здание имеет две оси окон

может это дом дьявола?, но не уверена

30.Какая скульптура при круговом обходе подчеркивает то усилие то безнадежность

Скульптура Скованный пленник Микеланджело 1513-1519

31.Замок Капроролла

Замок Капрарола(Вилла Фарнезе) Джакомо да Виньола, 

В 70 км от Рима, недалеко от местечка Капрарола , арх. Бароцци да Виньола в 1547— 1550 гг. построил замок для кардинала Фарнезе. Выше по склону в 300 м от замка был сооружен небольшой дом и разбит сад, предназначенный для уединенного отдыха (пример «секретного сада»). Площадь сада невелика, всего около 1 га. Участок имеет вытянутую форму и решен в четырех уровнях. От нижней площадки первого уровня, украшенной фонтаном, дорога поднимается по пологому пандусу, оформленному стекающим по нему ручьем и замкнутому с двух сторон стенами, ко второму уровню — площадке, богато оформленной фонтанами и монументальными изваяниями речных богов, а от нее — на третий уровень — открытое пространство перед домом — Сад кариатид. Он представляет собой плоскую террасу (75X44 м) с низким парапетом, приспособленным для сидения. На парапете установлены 4-метровые скульптуры в виде женских фигур, держащих на голове корзины с цветами и фруктами. Плоскостное решение сада позволяет воспринимать фигуры на фоне окружающего ландшафта, а сами скульптуры служат рамами для раскрывающихся перспектив на холмы, покрытые вечнозеленой растительностью. Эта площадка является кульминационной точкой, когда из замкнутого пространства, ориентированного на восприятие внутренних композиций (состоящих из водных устройств и скульптуры, лишенных зеленого оформления), внимание вдруг переключается на далекие панорамы синеющих гор и зелень лесов. Внутренним лейтмотивом сада является разнообразно оформленный горный ручей, образующий его продольную ось. Площадка четвертого уровня оформлена водоемами и фонтаном.

Антонио да Санделло также занимался разработкой замка.

Пятиугольный план с круглым внутренним двором. Фасад поэтажно пилястровый. Ордер в сочетании с рустикой. Средний этаж основной, выделен окнами с арками. Верхний этаж в два ряда окон. Во дворе винтовая лестница в одном из углов, образованная витками спаренных колонн. Во внутреннем дворе обильно применена рустика.

32.Картина , где изображена женщина обнаженная, которая нагнулась к источнику

Голая мадонна, склонившаяся к источнику- Джорджоне «Сельский концерт»

33.Палаццо дель Те

(1526 – 1534 гг.) Джулио Романо

Правившее Мантуей семейство Гонзага было известно как коннозаводчики. Палаццо было задумано как конный двор. В итоге стала резиденцией герцога.

Основной объем здания – квадрат , с квадратным внутренним двором типа каре.

Задний фасад выходит на водоём, через который переброшен мостик, далее сад с гротом. Сад заканчивается дугообразной стеной с выходом.

Осевое глубинно-пространственное построение композиции . т. е. на входе можно увидеть задний выход.

Западный фасад. Мощный руст, тосканский пилястровый ордер, глубокие арки и выразительная пустота ниш, общая приземленность здания – сообщают облику здания торжественность и суровость.

 

  В восточном фасаде расположена лоджия. Фасады здания только кажутся симметричными, расстояние между колоннами не совпадает, в центре северного и южного фасадов находятся арки без портика или фронтона, ведущие во внутренний двор. Туда же выходят несколько окон. Стены двора украшены колоннами, нишами и слепыми окнами, в некоторых местах штукатурка оставлена не выровненной, что оживляет поверхность, придает ей глубину.

Расписывалось палаццо самим Романо и его учениками. Главные росписи палаццо дель Те расположены в трёх залах. Первое помещение – зал с потолком, который «расчленен кессонами разного вида, расписан фреской, и на стенах написаны с натуры самые красивые и самые любимые породистые лошади маркиза, а также собаки

Отсюда ход ведет в зал Амура и Психеи. На потолке квадратное поле с плафоном, приподнимающим свод еще выше, где изображен Купидон, который перед лицом Зевса сочетается браком с Психеей в присутствии всех богов. Джулио написал фигуры в сокращении снизу вверх. В восьмиугольниках же изображены все другие начальные истории о Психее, повествующие о злоключениях, постигших ее из-за гнева Венеры.

Остальные расположены внизу по стенам, и на одной фреске Психея купается и амуры ее омывают и тут же ее обтирают с красивейшими телодвижениями, в другом же месте, пока она купается, Меркурий накрывает пиршественный стол, а вакханки играют на музыкальных инструментах.

В общем, вакханалия какая-то.

Самый прославленный интерьер  дворца – угловой Зал Гигантов,(1526-34г.),  где архитектура разрушается средствами живописи.  В зале Гигантов, художник отобразил один из мифов древнего мира, борьбу Гигантов с Богами Олимпа. Гиганты штурмуют Олимп, построив гигантскую лестницу, которую разрушают боги и  на  тела гигантов  обрушиваются громы, молнии,  глыбы камня и колонны.

на этом фасаде по бокам мотив Паладио. В середине каждая арка опирается на группу из 4 колонн. Большой фронтон – оригинальный приём.

В гроте штукатурка вперемежку с росписями.

Соседние файлы в папке 2 курс