Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / vseeee.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
9 Mб
Скачать

68.Разница в постановке лошадей Гаттамелата и Калеони

Памятник кондотьеру Калеони – конь на 3 опорах.

Памятник кондотьеру Гаттамелата – конь на 4 опорах ( 4 точка – ядро над приподнятой ногой коня)

Первое, что поражает в памятнике Коллеони, - совместное энергичное движение вперед всадника и его коня. Конь шагает, подняв высоко вверх левую переднюю ногу и широко расставив задние. Его движение не остановлено лежащим под копытом шаром, как это было в памятнике Гаттамелате, а устремлено за пределы мраморного плинта, на котором он стоит тремя ногами. Фигура Коллеони тоже лишена спокойствия. Привстав в стременах, вытянувшись и выпрямив свой стан, он, высоко подняв голову, всматривается вперед. Правой рукой кондотьер сжимает поводья, в левой держит жезл, которым указывает вперед. Всадник и конь у Верроккьо являются одним организмом, концентрирующим и направляющим вперед свою совместную энергию. В 1504 году Помпоний Гаурикус критиковал лошадь Коллеони, потому «что она имела вид лошади с содранной кожей».Действительно, по сравнению с лошадью Гаттамелаты конь Коллеони отличается очень подробной проработкой анатомии. Донателло вознес более чем трехметровую статую на восьмиметровый постамент. Такое решение затрудняет рассмотрение монумента для зрител. Только поднятый на большую высоту памятник мог восприниматься как цельное, самостоятельное произведение рядом с расплывающейся громадой собора, тем более что Донателло направил движение лошади перпендикулярно основной оси собора.

69.Фреска, на которой изображён первый прорыв в высоту

АндреаМантенья, Камера дельиСпози в Герцогском дворце в Мантуе

Прорыв в высоту: на потолке изображено отверстие с ограждением, на котором изображены путти, голуби, голова афроамериканца в арафатке, головы людей. Иллюзия раскрытия потолка в небо.

70.На фасаде какого здания мраморной мозаикой изображена перспектива.

Скуола Сан-марко . Пьетро Ломбардо в Венеции (1485—1495)

71.Какие проблемы были у с.Батичелли с его соседом.

Однажды его сосед-ткач установил у себя дома сразу восемь ткацких станков. И когда все они начинали работать, шум стоял дикий. Боттичелли поспешил к своему соседу с требованием прекратить это безобразие, ведь этот грохот мешает ему нормально работать. На что ткач высокомерно заявил, что может делать в своём доме всё, что захочет, и продолжал работать, доводя Боттичелли до исступления. Художник затаил обиду, а через некоторое время нашёл выход. Его дом был несколько выше, чем стена дома ткача. Боттичелли с помощью лебёдок и тросов установил на стене своего дома огромную глыбу камня. Со стороны казалось, что стоит чихнуть, как гигантский булыжник рухнет на дом соседа и раздавит и его с многочисленными домочадцами, и станки. Ткач примчался к живописцу и стал просить убрать опасное сооружение. На что художник ответил: «В своём доме что хочу, то и делаю». Ремесленнику пришлось съехать.

72.Капелла Пацци

В 1429 году Брунеллески строит во дворе церкви Санта Кроче во Флоренции капеллу семьи Пацци — прямоугольную в плане с лоджией на фасаде и квадратным в плане алтарем. Над центральным квадратом располагается зонтичный купол, а боковые части перекрыты цилиндрическим сводом. Лоджия главного фасада ограничена портиком на шести коринфских колоннах. Свод галереи покрыт большим количеством тонкой по лепке орнаментации, характерной для стиля раннего итальянского Возрождения.Интерьер этой капеллы по существу ничем не отличается от построек светского характера, и включает в качестве главной темы убранства ордер в виде пилястр. Пилястры, карниз, тяги, обрамляющие своды, облицованы серым мрамором и выделяются на белом мраморе облицовки. Этот способ полихромной отделки, типичный для Флоренции раннего времени, преемственно связан с готикой. Создается впечатление каркаса, но «каркас» иллюзорен, это всего лишь облицовка.В простенках 13 медальонов из цветной рельефной майолики (белые изображения на голубом фоне), выполненных выдающимся скульптором Лука делла Роббиа, разработавшим эту широко распространенную в Италии XV веке технику. Постройка развивается как в продольном так и в поперечном направлении. основной объем прямоугольный, раздававшийся в ширь с квадратным алтарем. 3 купола:курол по середине портика, купол самой капеллы, алтарный купол. Интерьер: каннелированные пилястрыс композитными капителями,ложныениши. Декоративно-изобразительный подход. пилястры, архивольты нарисованы( это не конструкции а декорации.).капелла в глубине двора. Шестиколонный портик разорван по середине аркой. Над колоннами парные пилястры, углубленные кассеты (для заполнения стены). Стена ради украшения.

Соседние файлы в папке 2 курс